Напомним суть детективной истории, пострадавшим лицом в которой стал Александр Кержаков. Некоторое время назад нападающий «Зенита» собирался снять деньги со своего счета, но оказалось, что их там нет. Выяснилось, что Александра развели деловые партнеры, предлагавшие вложиться в строительство нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе Воронежской области. 100 миллионов рублей Кержаков вложил по доброй воле. А затем с помощью поддельных подписей со счета исчезли еще 230 миллионов…


Кто вы, господин Сурин?

Миллионы, по словам Кержакова, переведены в адрес бизнесмена Михаила Сурина. По неофициальной информации, этот господин является учредителем ряда компаний. А с ним спортсмена познакомил депутат IV созыва Воронежской областной думы Руслан Лесных, с которым он подружился, когда отдыхал в ОАЭ в январе 2011 года.

По словам Кержакова, у них с Лесных зашел разговор о совместном бизнесе. Депутат предложил футболисту инвестировать деньги в нефтеперерабатывающий завод, строящийся в Панинском районе Воронежской области. При вложении около 100 млн рублей Кержакова обещали сделать совладельцем предприятия. Инвестирование именно такой суммы позволяло, как заверяли спортсмена, запустить завод в ноябре 2012 года. А в целом строительство нефтеперерабатывающего предприятия, как уверяли спортсмена, стоило 1,5 млрд рублей.

Футболист заинтересовался проектом. И уже в России Лесных познакомил Кержакова с Михаилом Суриным, учредителем ООО «Модуль», которое и строило завод. Кержаков съездил в Воронеж и лично осмотрел место, где будет возведено предприятие. Там, по словам спортсмена, даже велись какие-то работы, но, как дилетант в этой индустрии, он вряд ли мог оценить, что именно там строят.

Распоряжения о первых платежах были отданы Кержаковым банку в апреле 2011 года и продолжались по октябрь 2012 года. Отношения между Кержаковым, с одной стороны, и Лесных, Суриным и Евгением Ваниным, которого бомбардиру представили как идейного вдохновителя проекта, с другой, юридически не оформлялись.


Краски не жалеть!

Как в настоящий момент разворачиваются события? «КП» – Воронеж» обратилась в прокуратуру и Следственный комитет Панинского района. Выяснили, что туда никаких заявлений от Кержакова не поступало. Зато любопытной оказалась история предприятия, из-за которого разгорелся весь сыр-бор. Оказалось, местные жители были против строительства нефтеперерабатывающего завода в черте поселка. Но строительство активно шло два года, а потом неожиданно остановилось.


– Там только видимость деятельности: что-то покрасят, подлатают. Недавно, например, цистерну покрасили, – рассказал местный житель.


Депутат Воронежской областной думы IV созыва Руслан Лесных (познакомивший Кержакова с учредителями ООО «Модуль» Евгением Ваниным – генеральным подрядчиком строителя завода и Михаилом Суриным) после истечения срока его депутатских полномочий как в воду канул. По словам бывших коллег, он сменил телефон и исчез.


Кержаков – единственный инвестор?

В поселковой администрации о заводе, из-за которого разгорелся скандал, рассказали подробно.


– Предприятие начало строиться с 2008 года, – рассказал Петр Пельтихин, занимающий пост первого заместителя главы администрации Панинского района по экономике. – На нем должны перерабатывать углеводородное сырье в нефтепродукты. Чтобы его построить окончательно, нужно порядка 1 млрд. 278 млн. рублей. Эта цена была на стадии запуска проекта, сейчас, по моей информации, освоено порядка 385 миллионов (чуть больше суммы, о пропаже которой заявил Кержаков. – Прим. ред.). Для окончания строительства средств нужно в три раза больше. Так что в ближайшее время завод точно не заработает.


«КП» удалось связаться с гендиректором ООО «Модуль», занимающимся строительством завода, Александром Махиней.

– На данном этапе строительства все капиталовложения в проект осуществляются за счет собственных средств. Все средства оформляются в виде займа от учредителей, в том числе и от Сурина, – рассказал Махиня. – Сейчас строительство завода идет полным ходом. О скандале с Кержаковым мы, как и все, узнали из Интернета. Нам, собственно говоря, безразлично, кто конкретно вкладывает деньги в наше производство.

На вопрос о возможных контактах с Ваниным и Суриным Александр Махиня сообщил, что Ванин сейчас ведет важные переговоры с зарубежными инвесторами. А Сурин человек очень занятой.


В светлое капиталистическое будущее – с оптимизмом!

Впрочем, Ванин вышел на связь.

– Могу только подтвердить информацию, что часть инвестиций поступала к нам от Сурина, – заявил Ванин. – С ним, к слову, мы недавно прервали деловые отношения – он не выполнил своих обязательств. Что касается завода, то для завершения его строительства нужны инвестиции. Если сбудутся самые оптимистичные прогнозы, завод будет построен в течение ближайших полутора лет.

Ваша самая заветная мечта побывать на Кубе и хорошо там провести время? Ваша мечта осуществима благодаря нам. Предлагаем вам прочитать больше информации про отдых на Кубе на сайте www.solncetur.ru и вас это очень заинтересует. Узнавайте стоимость тура, отзывы туристов и многое другое. Приятного вам путешествия!