Омск. Лига чемпионов. Мужчины. «Финал четырех». Финал
«Кунео» (Италия) - «ЛОКОМОТИВ» Н (Россия) - 2:3 (25:22, 24:26, 23:25, 25:20, 14:16)
За третье место. «Зенит» (Россия) - «Кендзежин-Козле» (Польша) - 3:1 (25:22, 22:25, 25:20, 25:17)

Титул Россия оставила у себя!

Второй сезон подряд победу в клубном чемпионате континента одержал отечественный клуб - итальянцы довольствуются лишь финалом.

Победа на характере, в которую, откровенно говоря, верилось с трудом, состоялась! После субботней полуфинальной битвы с казанским «Зенитом», в которой подопечные Андрея Воронкова просто превзошли себя и лишили фаворитов их титула, казалось, что прыгнуть выше головы во второй раз просто невозможно.
Милые дамы! Хотите пользоваться только натуральной и качественной косметикой? Но, как известно такая косметика очень дорогая? Мы предоставляем для вас такую услугу, как продажа косметики оптом от производителя по невероятно низким ценам. Заходите на сайт www.rosactive.net и вы сразу всё увидите сами. Покупайте косметику только у нас и вы будете всегда самыми красивыми!
Итальянский «Кунео» - тертый еврокубковый боец. Для сибиряков вчерашний финал был первым в Европе, для их соперников - восьмым! В составе итальянцев - легендарный связующий, олимпийский чемпион Сиднея-2000 Никола Грбич. Это один из лучших представителей своего амплуа в мире, несмотря на солидный возраст. В достатке в «Кунео» и других игроков с именем.
Но победа новосибирцев получилась суперволевой. Проиграв первую партию из-за массы собственных ошибок, что можно списать на волнение - только одних подач волейболисты «Локо» запороли пять штук за сет, они выиграли две последующие. Отрыв железнодорожников по игре был невелик - всего с разницей в два очка выиграны три победных сета. Зато в войне нервов в укороченной пятой партии сибиряки сумели превозмочь грозного соперника.
В концовке тай-брейка россияне оторвались на три очка, но итальянцам удалось сравнять счёт. Когда подопечные Андрея Воронкова смогли заработать тройной матчбол, итальянцы тут же взяли три очка подряд - 14:14! Тем не менее четвёртый матчбол «Локомотива» оказался победным, а исторический успех россиянам принесли четкие действия Бутько и Бирюкова на блоке.
Впервые в своей истории новосибирский клуб завоевал титул победителя Лиги чемпионов!
В матче за третье место «Зенит» одолел польский «Кендзежин Козле». Таким образом, в призеры главного клубного турнира Старого Света в третий раз попали два российских клуба. В 2004 году в Белгороде в финале «Локомотив-Белогорье» победил подмосковную «Искру», в 2011-м в Больцано казанский «Зенит» стал вторым, уступив итальянскому «Тренто», а московское «Динамо» было третьим.
В пятом сете весь омский зал стоя ждал чуда, не смолкая ни на минуту! В решающей партии он пускал волну, хватался на голову, сердце... Впервые принимавший «Финал четырех» Лиги чемпионов сибирский город был в шаге от сенсации. И она свершилась! Голодные до побед новосибирцы, второй раз в своей истории принявшие участие в главном еврокубке, не стали откладывать триумф в долгий ящик.
- Задача у нас была выбить итальянцев с приема и справиться с крайними игроками соперника, - сказал после финала счастливый главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. - У «Кунео» был очень хороший организованный блок. И нам нужно было заставить их ошибиться. Результат все видят. Нам это удалось!
В этом сезоне «Зенит» трижды обыгрывал подопечных Воронкова - два раза на тай-брейке по ходу нынешней российской «регулярки» и «всухую» в полуфинале Кубка страны. То что казанцы не представляли нынешнего настроя соперника, освобожденного для подготовки к домашнему «Финалу четырех» от плей-офф Лиги чемпионов, это уже понятно. Но здесь сыграл не последнюю роль и другой психологический фактор: Владимир Алекно наконец добился со сборной России триумфа на лондонской Олимпиаде и сложил с себя полномочия главного тренера, устал - имеет право. А основным кандидатом в преемники Алекно считается не кто иной, как наставник «Локомотива» Андрей Воронков... 29 марта федерация будет принимать решение о назначении главного тренера сборной. После победы в Лиге чемпионов шансы Воронкова можно считать максимальными.

Блиц-экспертиза

Владимир КОНДРА: Победа «Локо» во многом неожиданна

Олимпийский чемпион 1980 года Владимир Кондра поделился с агентством «Р-спорт» своим мнением о победе новосибирского «Локомотива» в Лиге чемпионов.

- Неожиданность в этом успехе, конечно, есть, потому что у «Локомотива» нет большого международного опыта. Но когда эта команда выигрывала Кубок России, это тоже казалось неожиданным. Вот так мы потихоньку привыкаем к радостным сюрпризам со стороны «Локомотива». Но в том, что он сумеет выиграть у Казани и топовой команды Италии, где выступают ведущие игроки Европы, все-равно есть элемент неожиданности. Причём в финале «Локомотив» проявил характер, особенно в концовке, потому что выигрыш в трех партиях был добыт с разницей всего в два очка. Плюс есть закономерность, которая позволяет назвать «Локомотив» кубковой командой, которая может на коротком отрезке проявить свой характер.