Вопреки прогнозам, что противостояние с «Северсталью» выйдет очень упорным и длительным, СКА уверенно устранил с дороги очередного конкурента. Отражает ли общая победа со счетом 25:7 реальное соотношения сил в северо-западном дерби в интервью «Спорт уик-энду» рассказал нападающий армейцев Максим Рыбин, который, кстати, в свое время выступал за череповецкий клуб.

Мы готовы прибавить в любой момент

- С одной стороны, СКА для победы в серии хватило четырех побед, с другой ? лишний раз не получится сыграть в Ледовом. Поймали себя на противоречивых чувствах?
- Я рад, что мы смогли победить «всухую». Думаю, и болельщикам всегда хочется, чтобы их команда выигрывала с запасом.  Ну а то, что лишний раз в своем Ледовом не сыграли… В плей-офф одно поражение может привести к серьезным последствиям. Поэтому считаю, надо радоваться, что мы вышли в полуфинал без лишнего напряжения сил и эмоций.
- Вы провели несколько сезонов в «Северстали». Для вас эта команда все еще остается особым соперником?
- Нет. Череповецкий этап карьеры был у меня давно, с тех пор много воды утекло. Так что об этом даже не вспоминал.
- Со стороны показалось, что последняя победа над «Северсталью» получилась на тоненького. Что скажете?
- «Северсталь» играла хорошо, согласен. И в счете она вела, и комбинации проводила интересные, и несколько выходов один на один не использовала. Но давайте не будем забывать, что и у нас, кроме четырех голов, моментов хватало, забить СКА мог намного больше. Да и прибавить при необходимости мы были готовы в любой момент.
Не думал, что серия с «Северсталью» быстро закончится
- Какой матч в серии оказался самым сложным?
- Однозначно первый. Сложностей в нем было достаточно. Поведя в две шайбы, мы немного расслабились, не успели оглянуться и уже оказались в роли догоняющих.  Да и получалось временами далеко не всё, к тому же забить долго потом не могли. В общем, получились в том матче «качели», которых в плей-офф надо избегать.
- Какие после этого были сделаны выводы?
- Стали играть более дисциплинированно, надежно, команда действовало цельно.  Второй и третий матч уже выиграли с заметным преимуществом.  Даже больше скажу ? на удивление легкими эти победы оказались. Как, впрочем, и вся серия. Признаюсь, не думал, что она получится столь простой и короткой. Ожидал более тяжелой борьбы.
- И как это понимать? Большего ждали от «Северстали» или сила СКА на этой стадии удивила?
- Нет. Речь только о сопернике. Предполагал, что череповецкая команда окажет более серьезное сопротивление.
- Можете назвать главный аспект - в чем СКА был сильнее соперника?
- Могу. Это командная игра. Здесь мы были значительно сильнее, организованнее и стабильнее.

Не надо говорить о потере игрового тонуса

- Ваши партнеры отмечали, что «Северсталь» выше «Атланта» по уровню мастерства, но счет в серии вышел более крупным. Чем это можно объяснить?
- У «Атланта» мы тоже выиграли с подавляющим преимуществом. И, по моему мнению, должны были мытищинцев «всухую» проходить. Поражение в третьей встрече было абсолютно необязательным ? возможно, чуть расслабились после двух побед, к тому же еще ошибок многовато допустили. А соперник, наоборот, оказался удачлив в атаке. Впрочем, раз так получилось, то можно порадоваться, что болельщиков своих лишним матчем побаловали и оформили победу в серии у них на глазах.
- Почему СКА так часто удаляется? По крайней мере, в серии с «Северсталью» армейцы часто набирали штрафа больше, чем соперник.
- Во-первых, цифры получились такими в том числе из-за дополнительных десятиминутных штрафов. В остальном есть и заслуга соперника, и собственные эмоции порой подводят. Хочется сыграть надежнее, агрессивнее, но иногда перебарщиваешь.
- Как уменьшить штрафное время?
- Согласен, это действительно желательно сделать. А вот как? Рецепт, наверное, простой ? играть внимательнее, с максимальной концентрацией, в чужой зоне особенно важно лишних нарушений не допускать.
- Перерыв между сериями составит 10 дней. Это плюс или разговоры о возможной потере игрового тонуса имеют основания?
- Не вижу такой проблемы. Что бы изменилось, если бы мы сыграли еще один матч и перерыв составил 8 дней?  Когда за плечами уже больше 60 матчей, лишние два дня простоя принципиально ни на что не влияют.

Радулов без боя не сдастся

- Реально ли во время перерыва отключаться от хоккея? И нужно ли это?
- Например, сегодня (разговор состоялся в среду) у нас выходной. Завтра начинаем работать, потом опять дадут отдохнуть. Конечно, можно и отвлечься, какие?то неспортивные передачи посмотреть. С другой стороны, сейчас наступает самая интересная пора в сезоне - решающие матчи, команды в очень упорной борьбе показывают интересный хоккей. Поэтому слежу за этим с большим удовольствием, постоянно какие-то новости в Интернете читаю. Вот сейчас, кстати, жду трансляции матча «Трактора» с «Авангардом».
- За баталиями ЦСКА и «Динамо» наблюдаете?
- Нет. Они ведь в одно время с нами играют. В записи их матчи тоже не смотрел. Только результаты и какие-то подробности знаю.
- Удивляет, что при наличии Радулова армейцы забросили лишь 4 шайбы в четырех матчах?
- Если так рассуждать, то и общая результативность в их серии пока невысока. Но по поводу «Динамо» здесь удивляться не приходится: «бело-голубые» в таких упорных противостояниях редко много забивают. Что же касается ЦСКА и Радулова, то понятно, что Александру тяжело ? наверняка его игру соперники разобрали по полочкам, уделяют ему огромное внимание. Но ЦСКА это ведь не только Радулов, создавать опасность и забивать в этой команды могут и другие хоккеисты. Поэтому, думаю, делать выводы рано. Армейцы просто так не сдадутся и проблем «Динамо» еще могут много доставить.
- Признайтесь, болеете за «Динамо» по известным причинам?
- Как раз нет. Я болею за ЦСКА.
- Удивили. А почему?
- Пусть это останется секретом (смеется).
- А разве жажда реванша над командой Знарока  не одолевает? Ведь в спорте «сухие» поражения над принципиальными соперниками так быстро не забываются.
- Это поражение уже давно в прошлом. А мы живем настоящим. Поэтому главная цель для нас ? не взять реванш у «Динамо», а добиться того, ради чего мы играем и чего ждет от нас Питер.
Игорь КОРОТЫГИН.

Хотите к лету привести своё тело в порядок и сбросить лишние кг? В этом вам поможет фитнес клуб Нижний Новгород. Читайте больше информации про фитнес клуб на сайте xfitnn.ru, узнавайте, какие предлагает услуги фитнес клуб, цены, отзывы и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!