КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала.

Подопечные Юкки Ялонена повели в серии с «Северсталью», победив соперника в открытом хоккее. Героем поединка стал армеец Виктор Тихонов, на счету которого не только победный гол, но и хет-трик. «Сталевары» - крепкий орешек, но их надежда и опора Василий Кошечкин не безгрешен, что и подтвердил состоявшийся вчера матч.

Казионов отправился в раздевалку уже на четвертой минуте

Армейцы, в воротах которых снова оказался  Иван Касутин, начали игру  достаточно мощно, и уже на первых минутах Евгений Артюхин впечатал в борт соперника.  Причем у СКА помимо точечных перестановок в составе на льду  появилась целая новая тройка: Монахов – Сигарев – Рыбин. Однако гости приняли этот вызов, и затрещали борта уже под ударами в «тело» хоккеистов «Северстали». Правда, гости при этом явно перестарались. Денис Казионов в начале четвертой минуты так впечатал бывшего «сталевара» Максима Чудинова, что у защитника СКА на лице появилась кровь, после чего нападающий череповчан получил удаление до конца матча плюс пятиминутный штраф, который питерцам удалось реализовать. Кевин Даллмэн сделал передачу из-за ворот на «пятак», и Михаил Варнаков открыл счет.
В дальнейшем две минуты в большинстве играли уже хоккеисты «Северстали», но Касутин действовал надежно, и бригада большинства «сталеваров» не сработала. В концовке периода  гости, перехватив инициативу, все-таки  перевели игру в зону СКА. Касутин  дважды подряд спас свою команду, совершив два великолепных сэйва, однако в начале последней минуты первой трети  матча после выигранного Винусом Виделлем  в зоне армейцев  вбрасывания форвард череповчан Никита Алексеев с кистей прошил голкипера  хозяев – 1:1.  
Между тем до перерыва счет изменился еще раз. Питерцы провели быструю атаку, и Виктор Тихонов, легко продавив Михаила Анисина, во второй раз вывел СКА вперед.  Сдается, что наставнику «Северстали» Андрею Назарову было что сказать своим подопечным в раздевалке.

Вели 3:1, стало 3:4. Что это было?

Если судить по серии матчей  армейцев с «Атлантом», то вторые периоды становились в этом противостоянии решающими и наиболее интересными. Не стала исключением  и первая игра с «Северсталью». После перерыва Евгений Кетов и Вадим Шипачев едва не порадовали Назарова. Череповчане начали активно, но удаление Александра Рязанцева нарушило их планы. В итоге, несмотря на все старания Василия Кошечкина, третья шайба влетела в ворота «Северстали». Дмитрий Калинин набросил снаряд на ворота, а Патрик Торесен изменил  направление его полета.
Однако гости не сдавались. Проснулся Анисин, который мощным броском с дальней дистанции  сократил разницу в счете. Эта шайба стала у него пятой в плей-офф. А затем «сталевары» и вовсе восстановили равновесие. Евгений Кетов оставил не у дел трех игроков СКА, оказавшись расторопнее всех на «пятаке».
Ну а затем началось совершенно непонятное: Касутина в воротах сменил Илья Ежов, в игре армейцев появилась неуверенность, на две минуты в штрафной бокс поехал Иван Непряев, и все тот же Кетов,  оформив дубль, вывел гостей вперед. Что это было? На 26-й минуте матча СКА вел со счетом 3:1, а на 32-й уже проигрывал 3:4. Вот вам и вторые периоды!
Но игра продолжалась, и уже Кошечкин допустил ошибку, не среагировав на несильный бросок Мортенссона, после которого четвертая шайба оказалась в воротах  «Северстали».
В концовке второго периода обе команды демонстрировали довольно открытый хоккей, игра шла на встречных курсах, однако ни хозяевам, ни гостям свои моменты реализовать не удалось. В целом в середине периода «сталевары» смогли переломить ход неудачно складывающегося для них матча, но армейцы нашли в себе силы вернуться в игру.

Игра шла до заброшенной шайбы

Третий период начался с удаления Тони Мортенссона. Гости несколько раз выводили на бросок Рязанцева, но под шайбу лег Варнаков. Причем открытый хоккей продолжался. И Вася Кошечкин чуть было не пустил очередную «пенку» после броска из средней зоны. Игра по сути шла до заброшенной шайбы. При этом никто не хотел закрываться. Исход матча могли решить Тихонов и Афиногенов, опасно бросали по воротам СКА Анисин и Кетов. Наконец Виктор Тихонов с острого угла прошил Кошечкина – 5:4. Причем голкипер «Северстали» снова сыграл не лучшим образом, пропустив шайбу в «домик». После этого армейцы стали играть по счету. Ну а развязка наступила на 59-й минуте, когда голкипер «Северстали» был заменен на шестого полевого игрока и Афиногенов после самоотверженных действий Артюхина, убежав по борту, забросил шестую шайбу. Затем гости снова сняли вратаря, и Тихонов оформил хет-трик. СКА повел в серии.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) «Северсталь» (5) - 1-0
Матч №1. СКА  – «Северсталь» – 7:4 (2:1; 2:3; 3:0)
7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12500 зрителей.
Главные судьи: Роман Гофман (Москва), Эдуард Одиньш (Рига).
1-й период: 7:21 - Варнаков-5 (Даллмэн), бол., - 1:0; 19:12 – Алексеев-2 (Виделль) - 1:1; 19:34 – Тихонов-2 (Мортенссон, Торесен) -  2:1. 2-й период: 25:48 – Торесен-3 (Даллмэн, Калинин), бол., - 3:1; 26:52 – Анисин-5 (Бергфорс, Бердников) - 3:2; 28:26 – Кетов-3 (Столяров, Шипачев) - 3:3; 30:18 – Кетов-4 (Шипачев, Киселевич), бол., - 3:4. 35:49 – Мортенссон-4 (Торесен, Даллмэн) - 4:4. 3-й период: 53:12 – Тихонов-3 (Мортенссон, Семенов) - 5:4; 58:30 – Афиногенов-1 (Артюхин) п.в. - 6:4; 59:11 – Тихонов-4 (Мортенссон) п.в. - 7:4.
Броски: 40 (15+12+13) – 26 (7+12+7). Вбрасывания: 36 (12+13+11) – 21 (6+8+7).
Штраф: 6 (2+2+2) – 27 (25+2+0).
СКА: Касутин (Ежов,  28:26 - 60:00); Даллмэн - Александров, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов; Осипов - Чудинов, Кучерявенко - Рамстедт - Варнаков; Калинин (К) - Семенов (А), Артюхин - Непряев - Афиногенов; Бердюков, Рыбин - Сигарев - Монахов.
«Северсталь»: Кошечкин (Перетягин) (п.в. 58:20 - 58:30, 58:58 - 59:11); Лааксо - Киселевич (А), Казионов - Шипачев (А) - Кетов (К); Рязанцев - Часлава, Столяров - Бердников - Анисин; Егоршев - Андерсен, Земченко - Виделль - Бергфорс; Попов - Бучневич, Алексеев - Федосеев - Дедунов.
Оставшиеся матчи – 8, 11, 12 марта, если потребуется, 15, 17 и 19 марта.

С пресс-конференции

Андрей НАЗАРОВ: Судейство было идеальным

Когда главный тренер «Северстали» выходит из темноты коридора  «Ледового», то уже страшно. 195 см роста и вес, перешедший на тренерском мостике за центнер, непроизвольно вызывают ужас. Впрочем, Назаров, первый и пока последний российский тафгай в НХЛ, несмотря на поражение, даже дважды улыбнулся по ходу пресс-конференции. Но и в этой улыбке было что-то устрашающее…
- Хочу поздравить СКА с первой победой в серии, - начал Андрей Викторович. – Начали матч нервно. Денис (Казионов. – Прим. М.К.) получил удаление до конца игры. Конечно, не хотелось начинать, играя пять минут в меньшинстве. Но ребята – молодцы, выстояли. Вернулись в игру. На мой взгляд, в дальнейшем противостояние было равным. Но опыт игроков СКА сыграл свою роль. Наши ребята не отчаиваются, готовимся к следующему матчу.
- Перед началом этой серии вы написали открытое письмо главе КХЛ Александру Медведеву, где акцентировали внимание на работе судей в плей-офф. Сработало ли оно? Ведь если отбросить 25 минут Казионова, лишь одно удаление – во втором периоде за подножку - получил Александр Рязанцев?
- На пресс-конференциях судей не обсуждаем.
- Но все же - письмо было элементом психологического давления?
- Буду краток. На мой взгляд, судейство в первой игре было идеальным. Если так станут судить и дальше, все будет нормально. Понравится всем.
- После пяти шайб, пропущенных Кошечкиным, психологический тонус Василия, непробиваемого стража, не надломится, на ваш взгляд?
- Кошечкин - Профессионал с большой буквы. В плей-офф проигрыш 4:5 или 4:7 – значения не имеет. Василий весь год нас выручал и, думаю, переспит эту ночь и спокойно подготовится к следующему матчу.

Юкка ЯЛОНЕН: Заменил Касутина, потому что хотел выиграть матч

Главный тренер СКА был напряжен после победы. На вопросы отвечал обтекаемо, почему не играли Артемий Панарин с Антоном Бурдасовым - не уточнил. Кажется, этот матч оставил финну много пищи для размышления. Еще бы: Ялонена звали в Петербург ставить оборону, а тут четыре пропущенных…
- Встречу, на мой взгляд, мы начали очень хорошо, - сказал во первых строках Ялонен. - Но после того, как счет стал 3:1, потеряли фокус игры. Некоторые наши ребята свалились на индивидуальные действия. А КХЛ такая лига, где, не придерживаясь определенной системы, не победить. Но я рад, что по ходу третьего периода нам хватило моральных сил восстановить игровой баланс и выиграть. Это радует, но не стоит забывать, что это лишь один поединок из целой серии.
- Показалось, Касутин сам двинулся на лавку после третьей пропущенной им шайбы…
- Я поменял голкипера потому, что хотел выиграть матч. Замена вратаря далеко не всегда вытекает из его плохой игры. Иногда это связано с тем, что вся команда не показывает должного уровня. А после замены  полевые порой возвращается к нужной игре.
- Состав СКА на эту игру сильно изменился. Не было Панарина, Бурдасова… С чем это связано?
- Никогда не делаю изменений ради изменений. К этому подталкивают различные  обстоятельства. В частности, форма игроков, их травмы, различные недомогания. Ни один тренер просто ради ротации не станет убирать из состава хорошего хоккеиста.
- Иван Непряев покинул лед раньше времени. Насколько серьезна его травма?
- Не могу сказать. Узнаем об этом только перед следующей встречей.

После матча

Виктор ТИХОНОВ: Хет-трик посвящаю сыну - ему полгода исполнилось

На свой первый хет-трик в КХЛ 10-й номер СКА отреагировал спокойно. По крайней мере, к журналистам внук и полный тезка великого тренера, обычно улыбчивый и смеющийся, вышел серьезным и сосредоточенным.
- Игра получилась очень напряженная, - сказал Тихонов. - Рады, что начали серию с победы. Но этот матч надо забыть и идти дальше.
- Какой момент был самым сложным?
- Второй период. Немного дали слабину, и соперник нас сразу же наказал - получили быстрые голы. Только под самый конец матча собрались.
- Когда забили третью шайбу на последних секундах большинства, посчитали, что дело сделано?
- Ни в коем случае. Просто почему-то перестали двигаться, а Череповец, наоборот, добавил. Эти  три шайбы - хороший урок для нас.
- На трибунах во время этого результативного отрезка второго периода люди интересовались: не Ржига ли сегодня руководит игрой СКА? Слишком безалаберной порой и авантюрной выглядела оборона…
- Мы знаем, кто наш тренер (улыбается). Знаем свою систему. Но во втором периоде мы ее не выполняли. Поэтому все так получилось…
- Ялонен сегодня часто перекраивал звенья. Вы играли то на краю, то в центре. Тяжело было перестраиваться?
- Звенья тасовались, все выходили на разных позициях, но со своей работой справились. Это позитивный момент.
- По ходу матча заметили, что люди жениться решили? (Во втором периоде на кубе «Ледового» показали одного из болельщиков, который сделал предложение своей возлюбленной. Та не отказала. – Прим. М.К.)
- (Серьезный Тихонов засмеялся.) Заметили, конечно. Поход на матч СКА - хорошая возможность сделать предложение. Хочу поздравить будущую семью с этим событием.
- Хет-трик, может, им посвятите?
- Можно, конечно. Но мне бы хотелось посвятить его сыну – ему сегодня полгода исполнилось.
- Что, на ваш взгляд, будет самым сложным во второй игре?
- Физически восстановиться, наверное. Мы много отыграли в три звена, разумеется, под­устали. Считаю, надо взяться за ум и действовать чуть попроще.
- СКА не скрывал, что перед началом серии досконально изучал противника. Сюрпризов от «Северстали» не заметили?
- В принципе, все по игре. Просто, повторюсь, во втором периоде мы дали слабинку и нажили себе проблемы.
- Еще до начала четвертьфинала говорили, что «Северсталь» попьет у СКА куда больше крови, нежели «Атлант». По первым 60 минутам противостояния почувствовали это?
- Безусловно. У Андрея Назарова команда намного жестче. Просто так не дают вылезать на ворота. Бьются в каждом моменте, очень сложно с ними.
- В регулярном чемпионате Василия Кошечкина многие боготворили. Но сегодня была слышна фраза: «Вася поплыл». Особенно касательно четвертой и пятой шайб…
- Мне сложно что-то говорить на сей счет. Он может собраться в любой момент. Хорошо, что в первой игре мы забили ему столько. Но уже завтра Кошечкин может быть на высоте.
- У Касутина сегодня также не задался день…
- Второй период нам всем не очень-то удался. Но Ежов хорошо вошел в игру. Первую шайбу он, правда, пропустил спустя пару минут. Но там отскок был нелепый, после которого соперник забил. Илья не повесил носа и далее сыграл блестяще.
- На 8 Марта какой подарок ждать болельщицам СКА?
- Надеюсь поздравить их победой.
Марк КОГАНОВ.

ЦСКА (2) - «Динамо» М (3) - 0-1
Матч №1. ЦСКА  - «Динамо» М  - 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)
В первом матче полуфинала Западной конференции ЦСКА не смог даже размочить счет в поединке с московским «Динамо». Игра была сделана уже в первом периоде, закончившемся со счетом 3:0 в пользу «бело-голубых».

Ваш автомобиль сломался? Чтобы его отремонтировать нужны запчасти, которые вы ни где не можете найти? Приобретайте только у нас запчасти Шевроле Тахо по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт spb-chevrolet.ru, просматривайте более детально каталог с предлагаемыми запчастями и заказывайте то, что вам нужно. Удачной вам покупки!