Футбольный клуб «Зенит» подписал трехлетний контракт с игроком молодежной сборной России Иваном Соловьевым, сообщает официальный сайт клуба. Полузащитник присоединится к команде 1 августа 2013 года по окончании его трудового соглашения с «Динамо».

"Иван Соловьев, выступающий на позиции левого полузащитника, родился 29 марта 1993 года в Калуге. Выпускник ЦПФ «Динамо» Москва имени Льва Яшина. В российской премьер-лиге дебютировал 4 ноября 2012 года в матче московского «Динамо» против «Краснодара». В сезоне 2012/13 провел за москвичей семь матчей в чемпионате и кубке страны, в которых отдал две голевые передачи. В молодежной сборной России дебютировал 14 ноября 2012 года в матче против команды Словакии.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Ивана Соловьева (на фото fcdynamo.ru) и желает успехов в составе нашей команды!"

Соловьев достался бесплатно, но найдет ли ему Спаллетти место в основном составе

Как отмечают эксперты "Спорт уик-энда", питерцы осуществили очень выгодную сделку, так как контракт у Соловьева с "Динамо" истекал нынешним летом - и потому он достался "Зениту" либо бесплатно, либо за небольшую сумму оговоренную в джентльменском соглашении между клубами.

По информации различных источников, 19-летний футболист будет зарабатывать в стане чемпионов России 1,5 миллиона евро в год. Руководство "Динамо" хотело оставить у себя своего воспитанника, но Соловьев отвергал все предложения "бело-голубых", поскольку они уступали по финансовым условиям "Зенита".

Правда, трудно сказать, сколько игрового времени предоставит Лучано Спаллетти молодому футболисту в условиях высокой конкуренции, существующей в команде в центре поля. Наставник "Динамо" Дан Петреску Соловьеву доверял, но всё же выбор у румынского специалиста был не настолько широк, равно как и сложность задач, решаемых "Динамо", другого порядка нежели в "Зените". Посмотрим, как сложится карьера молодого пока еще динамовца в питерской команде. Ясно, что Петреску в оставшиеся полгода нет смысла наигрывать молодого полузащитника в основном составе...

КОММЕНТАРИЙ ПО ПОВОДУ

Кевин КУРАНЬИ: «Динамо» следовало бы действовать раньше

Нападающий московского «Динамо» Кевин Кураньи дал свой комментарий по поводу того, что 19-летний динамовский полузащитник Иван Соловьёв с августа станет игроком петербургского «Зенита».

- Это его выбор, который делается после обсуждения с агентом, близкими, — сказал немецкий легионер «Динамо». — Теперь мы можем только пожелать ему удачи. Вообще это непростая история, из которой должны сделать выводы и игрок, и клуб. «Динамо», возможно, стоило раньше решить вопрос с контрактом.

Вас интересует, как будет проходить Олимпиада в Сочи 2014 года? Добро пожаловать на сайт olympics-sochi.org. Читайте информацию на сайте более детально и вы узнаете много нового и интересного совершенно бесплатно!