Олимпийский чемпион Ванкувера лыжник Никита Крюков на чемпионате мира в итальянском в Валь-ди-Фьемме победил в спринте классическим стилем - есть первое золото России! Эта победа стала первой в карьере Крюкова и первой для мужской сборной России за последние восемь лет. Кстати, в Канаде в 2010-м он был лучшим в этой же дисциплине, а на ЧМ-2011 в Норвегии взял бронзу в командном спринте.
В Италии Никита финишировал в финале, показав время 3 минуты 30,4 секунды. Серебро досталось двукратному олимпийскому чемпиону-2010 и семикратному чемпиону мира норвежцу Петтеру Нортугу, уступившему россиянину 0,3 секунды. Канадец Алекс Харви (+0,8 секунды) стал бронзовым призером.
Крюков был единственным отечественным спортсменом, пробившемся в финальную гонку. Семеро наших лыжников не смогли преодолеть рубеж 1/4 финала (Дмитрий Япаров, Александр Панжинский, Михаил Девятьяров, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Анастасия Доценко и Юлия Иванова).
В женском спринте победу отпраздновала норвежка Марит Бьорген.

Нортуг, дважды в карьере бравший неофициальное звание Короля лыж, еще перед стартом называл Никиту фаворитом, чем вызывал у отечественных журналистов саркастическую улыбку. Да, в Крюкова верили далеко не все. И даже не брали в расчет, что с дистанции снялся еще и швед Маркус Хельнер - действующий чемпион мира в этой дисциплине, и швейцарский олимпийский чемпион Дарио Колонья... Правда и без этих двух лыжных гениев соперники у Крюкова были очень сильны: шведы Йонссон и Петерсон, казахстанец Полтаранин, итальянец Пеллегрино — уж он-то дома мог выдать! Но Никита бежал лучше! Может и взаправду сохранил и силы, и не перегорел эмоционально, не побежав эту дистанцию на недавнем этапе Кубка мира в Давосе?

Расписание оставшихся гонок ЧМ (20.02-03.03):

23 февраля (суббота) скиатлон.
- 7.5 км + 7.5 км женщины. Прямая трансляция по телеканалу Россия-2 в 15.40
- 15 км + 15 км мужчины. Прямая трансляция по телеканалу Россия-2 в 17.05
24 февраля (воскресенье) – командный спринт свободным стилем. Прямая трансляция по телеканалу Россия-2 квалификации в 12.50, финальных забегов в 14.50.
26 февраля (вторник) – индивидуальная гонка свободным стилем на 10 км среди женщин.
27 февраля (среда) – индивидуальная гонка свободным стилем на 15 км среди мужчин.
28 февраля (четверг) – эстафета 4 х 5 км среди женщин
1 марта (пятница) – эстафета 4 х 10 км среди мужчин.
2 марта (суббота) – масс-старт классическим стилем на 30 км среди женщин.
3 марта (воскресенье) – масс-старт классическим стилем на 50 км среди мужчин.

Напомним состав сборной России

Мужчины: Евгений Белов, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Михаил Девятьяров, Никита Крюков, Александр Легков, Николай Морилов, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов, Дмитрий Япаров.
Женщины: Мария Гущина, Анастасия Доценко, Наталья Жукова, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Коростеле