Ведомство Платини рассмотрит вопрос о проведении турнира при условии согласия национальных ассоциаций.

УЕФА пока не получал никакого конкретного предложения об организации чемпионата СНГ, но в теории может изучить этот вопрос при условии, что все затронутые ассоциации будут согласны с этим предложением. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в УЕФА в ответ на просьбу прокомментировать состоявшееся сегодня в Москве заседание по проведению объединенного чемпионата России и Украины, в котором приняли участие руководители РФПЛ, нескольких клубов России и и.о. генерального директора премьер-лиги Украины.

- УЕФА пока не получил от соответствующих национальных ассоциаций никакого конкретного предложения относительно регионального или наднационального турнира СНГ, - говорится в письменном ответе, поступившем в ИТАР-ТАСС. - В целом при условии, что все затронутые национальные ассоциации будут согласны, УЕФА рассмотрит вопрос.

При этом в союзе подчеркивают, что идея об организации подобного турнира в принципе довольно нова. «На данный момент проводится всего один пробный совместный турнир женской лиги, в котором участвуют Бельгия и Голландия», - подчеркнули в УЕФА.

Отметим, что генеральный директор самого состоятельного украинского клуба - «Шахтера» - Сергей Палкин ранее заявил: «Если подсчеты наших российских партнеров реальны, то по сравнению с теми деньгами, которыми мы сейчас оперируем, это несопоставимые цифры, можно сказать, как небо и земля».

Комментируя все «за» и «против» Объединенного чемпионата, Палкин упрекнул российских партнеров за то, что они «сделали не очень правильный ход: сами выбрали руководящий орган, назначили людей во главе разных направлений, а украинская сторона оказалась, что называется, сбоку припеку».

Тем не менее, гендиректор «Шахтера» заметил: «Нужно выработать общую украинско-российскую концепцию и с ней идти в УЕФА и ФИФА». По мнению гендиректора «Шахтера», руководителей двух этих организаций вполне может может заинтересовать идея «Объединенного чемпионата».

- Смотря как ее позиционировать, - сказал Палкин. - Например, с точки зрения финансового fair-play, на котором настаивают в руководстве мировым и европейским футболом, «Объединенный чемпионат» окажется шагом вперед. Благодаря этому турниру появятся новые прозрачные источники клубных доходов, соответствующие требованиям ФИФА и УЕФА…

Любите танцевать? Не представляете свою жизнь без танцев? Предлагаем вам прочитать Все о танцах на сайте www.elementdance.ru и вас это очень заинтересует. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!