Сам факт участия в Объединенной футбольной лиге станет существенной поддержкой для любого из клубов, а турнир может получиться серьезным и с точки зрения самого футбола, заявил агентству «Р-Спорт» голкипер петербургского «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Как известно, общий бюджет турнира должен составить 1 миллиард долларов.

«Это бюджет клуба, любого из участников, поэтому думаю, игра стоит свеч, если разыгрываются такие большие суммы. Это достаточно существенная поддержка для любого клуба. В любом случае это предпроект, и говорить о том, что он будет функционировать на 100 процентов или отражать общую картину происходящего на поле и давать возможность зарабатывать клубам, очень сложно. Всегда предпроекты с завышенными амбициями идут и с большим запасом. В любом случае даже если это на 10-15 процентов меньше того, что говорится, то это достаточно существенный получается турнир со всех точек зрения. Не только с финансовой, но и с футбольной составляющей», - сказал Малафеев.

Собеседник агентства уверен, что футболисты будут стремиться играть в Объединенном чемпионате.

«Переходы из клуба в клуб, из города в город становятся более актуальными. Команда, которая вылетает из этой лиги, и игроки хорошего уровня срочно будут искать себе возможность оставаться на топ-уровне. И контракты будут заключаться, наверное, с запасом. Если клуб вылетает, то у игрока есть возможность сменить команду за отступные или уйти в аренду. В этой ситуации самое главное, чтобы помимо того, что команды будут усиливаться, была возможность сильным игрокам оставаться в этой лиге», - сказал Малафеев.

Он подчеркнул, что благодаря выплатам за участие в турнире команды смогут подняться на новый уровень.

«Ситуация достаточно прозрачная. Есть большая мотивация для клубов. Попадай в лигу, ты получаешь за участие и можешь на эти деньги чувствовать себя достаточно комфортно в плане организации», - пояснил Малафеев.

Коснувшись предстоящей игры с «Ливерпулем», Малафеев отметил: футболистам «Зенита» важно не дать англичанам открыть счет в ответном матче, поскольку в таком случае расклад сил в двухматчевом противостоянии может измениться.

«Ситуация может очень быстро измениться, если соперник забьет первым. Этого допускать нельзя, нужно играть не от обороны, хотя больше шансов отбиться и не пропустить. Но все-таки к такой манере игры мы не привыкли. Наша оборона начинается с нашей атаки. Чем агрессивнее мы будем действовать впереди и в центральной зоне, тем меньше давления будет на оборону.

Но это все абстрактно. На самом деле может получиться так, что соперник заставит нас действовать более внимательно в обороне, и тогда мы будем больше уделять времени тому, чтобы сбивать порыв соперника и не давать им легко создавать опасные моменты. Все будет зависеть от того, как будет развиваться игра», - сказал Малафеев.

Собеседник агентства подчеркнул, что зенитовцев не должен расслаблять итог первой встречи.

«Соперник тоже понимает, что сломя голову вперед бежать нельзя, потому что контратака может обернуться пропущенным мячом. После этого игра осложнится настолько, что сопернику будет трудно что-то выжать. Комфортный счет после домашнего матча - да. Но ни в коем случае это не должно расслаблять или настраивать на какую-то туристическую поездку», - сказал Малафеев.

Он отметил, что важно не пропустить в первом тайме.

«Мне кажется, что самое главное - первый тайм выстоять. Во втором, когда соперник пойдет вперед большими силами, попробовать реализовать свою контратаку. Но может так получиться, что мы будем прессинговать в первом тайме и заставим соперника больше обороняться и играть на контратаках у себя дома», - сказал Малафеев.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое создание сайта визитки по очень доступным ценам. Предлагаем вам прочитать больше информации на сайте rp-internet.ru и вас это очень заинтересует. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь!