«Анжи» - «Ганновер» - 3:1 (1:1) 

Первый матч года – всегда тревожен. Тем более когда играть предстоит в абсолютно не футбольном для нашей страны феврале, на непривычной синтетике, да еще и с командой, находящейся в хорошем игровом тонусе. Да и жизнь задавала тренерскому штабу «Анжи» все новые и новые вопросы. Например, как играть без неожиданно вернувшегося на туманный Альбион Самбы? Или как впишутся в командную игру приглашенный из «Локомотива» Ещенко и выигравший на Украине все что можно экс-полузащитник «Шахтера» Виллиан? За свой прежний клуб бразилец был заигран в Лиге чемпионов, поэтому получил право выступить во втором по рангу континентальном турнире. 

Виллиан и Ещенко: смотр дебютантов

Это было как нельзя кстати, ведь из-за дисквалификации в четверг на лужниковский газон не мог выйти участник недавнего Кубка Африки ивуариец Траоре. Да и с медицинского фронта приходили тревожные новости. То Логашов из-за микротрамвы пропустил игру молодежной сборной со сверстниками из Норвегии, то возникли проблемы со спиной у капитана и лидера команды Это’О.

Впрочем, во вторник камерунец провел первую полноценную тренировку, да и на пред­ыгро­вом занятии занимался наравне со всеми. «Мы проведем последний тест, который позволит оценить состояние Это’О, но, думаю, в четверг он сможет выйти на поле». То же самое касалось и Логашова, поставленного на ноги стараниями медицинской бригады «Анжи». У «Ганновера» же ввиду дисквалификации пропускал игру уроженец бывшего Советского Союза Рауш. Нелишне было также заметить, что ганноверцы, являющиеся одной из самых пропускающих команд бундеслиги, в последнем туре немецкого чемпионата сумели оставить свои ворота на замке.

В обороне гостей в итоге оказались оба зимних джокера – Поконьоли и арендованный у «Арсенала» Джуру. То же самое сделали и хозяева, представив публике свой тандем дебютантов – Ещенко и Виллиана. Однако главной премьерой стала тактическая схема с трио опорных хавбеков, атакующей тройкой с Это’О в роли наконечника копья и делегированного в оборону Жиркова.

Привет от экс-зенитовца Хусти

Обновленная версия едва не принесла результат уже на 2-й минуте, когда Это’О получил мяч в штрафной справа от ворот, но, несмотря на отсутствие сопротивления со стороны защитников, ударил мимо цели.

Отличным получилось и подключение Жиркова, дотащившего мяч до лицевой и выдавшего передачу под себя аккурат в центр штрафной. Удивительно, но никого из хозяев поля там не оказалось. Больше того, немцы организовали стремительную контратаку, завершая которую, Я Конан ударил несильно и в ближний угол не попал. Несколькими минутами ранее ивуариец нанес куда более хлесткий удар. Габулов в броске парировал мяч, а Ещенко не позволил Диуфу добить его в сетку.

В общем, если и получилась на первых минутах разведка, то это была разведка боем. Она вполне могла принести «Анжи» материальные дивиденды, если бы Это’О сначала не сфолил и прицельно ударил после оригинального паса пяткой в исполнении Виллиана, а затем замкнул прострел Жиркова. «Ганновер» же на 22-й минуте все исполнил в классически мощном немецком стиле, пусть этнический немец в голевой атаке участвовал только один. Это Шмидебах выполнил длинную передачу из центра поля к линии штрафной, Диуф поставил корпус Эвертону и выполнил скидку, а Хусти неотразимо пробил в нижний угол – 0:1.

По сценарию сильнейшего

К счастью для «Анжи», и новые игроки, и новая схема позволили махачкалинцам оперативно отыграться. Начало голевой атаке положил Ахмедов. Продолжил разрезающим пасом Ещенко, а Виллиан выдал идеальную последнюю передачу на Это’О. Перед капитаном были уже пустые ворота – 1:1. И этим порыв российского клуба, что вполне логично, не ограничился. Автор гола хозяев в одном из эпизодов тщетно надеялся на назначение 11-метрового, а Буссуфа пора­зил ворота Цилера из офсайда.

В концовке тайма, правда, пришлось поволноваться. Это оказавшийся на газоне Это’О лишь после помощи врачей сумел вернуться на поле. Как оказалось - для того, чтобы принять участие в комбинации, завершившейся вторым голом «Анжи». После навеса Виллиана со штрафного камерунец настиг мяч недалеко от углового флажка и выполнил передачу на Жиркова. Последовал навес в центр штрафной, и Ахмедов неотразимо пробил в угол, окончательно перевернув сценарий матча, – 2:1. Десять минут спустя, когда Виллиан и Это’О закружили головы ганноверским защитникам и Шульц сфолил в своей штрафной, гости могли оказаться в нокауте. Увы, Цилер и удар заработавшего 11-метровый камерунца с «точки» парировал, и добить мяч в сетку со второй попытки не позволил.

Да только настоящего мастера такие осечки лишь мобилизуют. Это’О реабилитировался сверхоперативно. Выдержал паузу на входе в штрафную и организовал для поддержавшего атаку Буссуфа выход один на один. Марокканец, словно на тренировке, низом пустил мяч впритирку со штангой – 3:1.

В эти моменты хотелось задаться вопросом: а был ли вообще двухмесячный перерыв? Общую картину подпортил только фол Жиркова в центре поля, стоивший ему желтой карточки и пропуска ответного матча в Германии. Да и интрига могла обостриться, однако ускользнувший от Эвертона Абделлауэ послал мяч рядом с дальним углом. А в концовке главным героем стал Габулов. Киперу махачкалинцев пришлось в броске парировать на угловой «выстрел» Пинту с дальней дистанции и не дать забить из убойной позиции Собеху.

«Анжи» - «Ганновер» - 3:1 (1:1)

Голы: Хусти, 22 (0:1); Это’О, 34 (1:1); Ахмедов, 48 (2:1); Буссуфа, 64 (3:1).

Нереализованный пенальти: Это’О, 58 (вратарь).

«Анжи»: Габулов, Ещенко, Жоау Карлос, Эвертон, Жирков, Жусилей, Диарра, Ахмедов, Виллиан (Карсела-Гонсалес, 85), Буссуфа, Это’О.

«Ганновер»: Цилер, Шмидебах, Джуру, Поконьоли (Пандер, 79), Шульц, Чахед, Пинту, Хусти, Я Конан, Шлаудрафф (Абделлауэ, 66), Диуф (Собех, 71).

Предупреждения: Жирков, 69; Шульц, 90+1.

Судья: Страхонья (Хорватия).

14 февраля. Москва. Стадион «Лужники». 9000 зрителей.

С пресс-конференции

Желько ПЕТРОВИЧ: Мы провели прекрасный матч

Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк вынужден был покинуть стадион по неотложным делам сразу после финального свистка, поэтому хозяев на пресс конференции представлял его помощник.

- Мы сегодня выглядели прекрасно, - подчеркнул Петрович. - Особенно в первом тайме, когда соперник нанес лишь один удар по воротам. Но он, к сожалению, оказался результативным. Мы же должны были забить три-четыре гола. Учитывая, что это был первый матч после зимнего перерыва, наши футболисты заслуживают всяческих похвал. Это невероятное выступление! Особенно рад за наших болельщиков из Дагестана, которые совершили целое путешествие ради этого матча. Хотя я бы очень хотел, чтобы мы сыграли с «Ганновером» в Махачкале.

- Все ждали, что после ухода Самба в центре обороны пару Жоау Карлос составит Тагирбеков, но на поле вышел Эвертон.

- На сборах мы опробовали несколько вариантов. На одном из них и остановились сегодня. Но я бы хотел отметить крайних защитников - Ещенко и Жиркова. Юрий сыграл, как в лучшие годы.  Думаю, он показал Фабио Капелло, что в сборной России его можно с успехом использовать в обороне.

Мирко СЛОМКА: В дебюте смогли удивить «Анжи»

- Получилась интересная игра, - заметил главный тренер «Ганновера». - Мы начали довольно спокойно, забили гол и тем самым удивили соперника. Такова была наша цель: поразить «Анжи» и внести в действия соперника сумятицу. В течение 30 минут моим подопечным это удавалось. Однако у «Анжи» и футболисты очень высокого уровня, и организация игры невероятная. Отсюда не самый радужный для нас итоговый результат. Правда, мы вполне могли уехать из Москвы в лучшем настроении, но, к сожалению, не реализовали массу прекрасных моментов. Впрочем, я не убит горем, ведь «Анжи» фантастическая команда.

После матча

Андрей Ещенко: Могли и больше забить!

- Могли и больше забить. Но главное - победили. Я доволен, - с чувством исполненного долга заявил защитник «Анжи» Андрей Ещенко после победы над «Ганновером». - В атаке создали много моментов, три из которых реализовали. Что касается обороны… Пока нам не хватает сыгранности. Из-за этого возникали моменты у наших ворот, хотя все профессионалы и знают, как играть. Но это первая игра, волнение…

- Как ощущаете себя в новой команде?

- Замечательно!

Виктор АНДРЕЕВ, из «Лужников».

Реклама - это основной двигатель торговли. Хотите чтобы у вашего магазина появилось много клиентов? Приобретайте современные рекламные лайтбоксы по самым доступным ценам в компании ProfiPR и вы поймёте, что это то, что нужно. Все подробности, предложения, отзывы и цены вы сможете прочитать только на сайте profipromsk.ru