Самые худшие трансферы английского футбола составил популярный британский портал FootballFanCas. Традиционные футбольные рейтинги издания обозрели «варягов» с пост-советского пространства: нет нашим места в АПЛ.

К примеру, в «Ливерпуле», которому в четверг играть на «Петровском» с «Зенитом», пробовал свои силы бывший форвард московского «Динамо» Андрей Воронин. В топ-11 провальных покупок «красных» украинец не попал, однако место в резерве этой экспериментальной команды ему нашлось:
- Хвостик, промахи, отсутствие скорости, - пишет о нем FootballFanCas. - Воронин оказался для «Ливерпуля» украинским кошмарным шоу с момента перехода из «Байера» и вплоть до отъезда из клуба. Хотя на Евро-2012 он смотрелся гораздо лучше.
Компанию составили: Альберто Аквилани, Робби Кин, Энди Кэрролл.

Аршавин даже не в списке - рижанин Лужный вытеснил


Ни Андрею Аршавину, ни Олегу Лужному в символической сборной популярного британского портала FootballFanCas места не нашлось, причем даже в резерве, зато туда пробился латыш ИГОРЬ СТЕПАНОВ, поигравший в 2004 году на Чемпионате Европы, а в 2008 году трижды надевший футболку ярославского «Шинника»:
- Латвию нельзя назвать поставщиком выдающихся футбольных талантов, поэтому подписание Венгером Степанова из рижского «Сконто» было серьезным риском. 17 матчей, поражение от «Манчестер Юнайтед» со счетом 1-6, и французский специалист, судя по всему, пожалел об этой сделке.
Компанию составили: Себастьен Скиллачи, Хосе Антонио Рейес, Фрэнсис Джефферс.

У Шевы не пошло - Жозе был лучше Абрамовича информирован?


Еще один лондонский клуб «Челси» также отметился неудачными покупками небезразличных для нас футболистов, но Юрий Жирков и Алексей Смертин, не сумевшие в должной мере проявить себя на «Стэмфорд Бридж», из-за высокой конкуренции остались вне состава. Зато линию атаки команды трансферных ошибок возглавляет АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО.
- Несомненно, Андрей Шевченко – один из самых выдающихся нападающих последних лет, однако «Челси» в его послужном списке является самым темным пятном. К несчастью для него, немаленькое такое пятно. Всем известно, что украинца хотел подписать не Моуриньо, а Абрамович, который исполнил свою мечту, раскошелившись на 30 миллионов фунтов. Жозе, видимо, знал что-то, чего не знаем мы, ведь в рамках АПЛ Шева отметился лишь девятью точными ударами в 46 матчах. Его нельзя упрекнуть в отсутствии старания, но просто, что называется, не пошло. Весьма дорого обошедшаяся ошибка.
Компанию составили: Хуан Себастьян Верон, Иржи Ярошик, Уинстон Богард.

Ребров тоже не смог адаптироваться


Блиставший в конце 90-х в связке с вышеупомянутым Шевченко в составе киевского «Динамо» АНДРЕЙ РЕБРОВ также не был обделен вниманием. В 2000-м году украинец решил перебраться в «Тоттенхэм», но славу в столице Англии снискал лишь со знаком минус.
- Вокруг трансфера Реброва в «Тоттенхэм» был серьезный ажиотаж, ведь «Шпоры» выложили за него киевскому «Динамо» 11 миллионов фунтов. У себя на родине, в Украине, форвард выступал весьма продуктивно, а на международном уровне сформировал мощный дуэт с Андреем Шевченко. Однако к английскому футболу он так и не смог адаптироваться, а когда клуб возглавил Глен Ходдл, Ребров и вовсе вылетел из основной обоймы. «Тоттенхэм» наверняка не из-за десяти забитых мячей в 60 матчах решил раскошелиться ради нападающего, а его возвращение в «Вест Хэм» спустя четыре года получилось еще кошмарнее. Что происходит с украинскими нападающими в премьер-лиге?»

Завышенные ожидания от Жиркова и Билла


Ну и напоследок двое наших резидентов в рейтинге «Топ-15 футболистов, так и не адаптировавшихся в премьер-лиге»:
- Юрий Жирков считался одним из самых перспективных талантов европейского футбола после успеха с ЦСКА на российской и международной арене. Борьбу за игрока выиграл «Челси», однако выложенная сумма в 18 миллионов фунтов была чересчур завышенной. В итоге, никто на «Стэмфорд Бридж» так и не определился, левый ли вингер Жирков, или же фуллбэк. Как результат, после двух лет пребывания на второстепенных ролях, игрок вернулся в Россию.
Дэвид Мойес не любит раскидываться крупными суммами денег, а если так и поступает, то знает, что делает. Однако о девяти миллионах фунтов, выплаченных за Динияра Билялетдинова, который так и не прижился на «Гудисон Парк», он наверняка пожалел. В России он был одним из самых стабильных игроков, неплохо выглядит сейчас в «Спартаке», но фанатов «Эвертона» хавбек впечатлить так и не сумел, - рассказывает FootballFanCas в переводе inoprosport.ru.
Работаете за компьютером? Хотите узнать, какой у вас ip адрес? Узнавайте больше информации про мой ip на сайте last-gamer.com и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!