Полузащитник «Зенита» Данни, получивший неделю назад вызов в сборную Португалии на товарищеский матч против Эквадора, отметил, что отправится в расположение национальной команды в субботу.

- Для меня вызов в сборную стал настоящим и очень большим сюрпризом, ведь, как вы знаете, в прошлом году я практически не играл из-за травмы колена, так что сейчас очень и очень рад тому, что меня вызвали в сборную. Вылетаю в Португалию в субботу вечером вместе с Бруну Алвешем. Надеюсь успеть заскочить домой на Мадейру к родным, и потом - сразу же в расположение национальной сборной, - передает «СЭ».

Ранее в расположение сборной России убыли вызванные на сбор национальной команды другие игроки «Зенита». Так что не приходится удивляться известию, что главный тренер питерской команды на сборе в Белеке вышел на поле не только в качестве главного тренера. В ходе упражнения на удержание мяча за одну из команд играл Лучано Спаллетти. Закончилось занятие тем, что «красные» и «синие» соревновались в серии 11-метровых ударов.

Напомним, что по среднему показателю владения мячом в текущем сезоне РФПЛ «Зенит» (58,3%) пока уступает только «Спартаку» (58,8%).

Впрочем, преувеличивать значение этих цифр не стоит. Вспомним, что в дуэли с «Малагой» в групповом турнире Лиги чемпионов питерский клуб в обоих матчах имел преимущество над испанцами, пусть и небольшое, в проценте владения мячом. Однако дома ограничился ничьей, а в гостях был разгромлен.

«Зенит» - «Малага» - 2:2

Процент владения мячом: («+12%» в пользу «Зенита», или 56 – 44)

«Малага» - «Зенит» - 3:0

Процент владения мячом: («+10%» в пользу «Зенита», или 45 – 55)

Важнее, пожалуй, та эффективность, с которой команда может извлечь дивиденды из контроля над мячом. В этом смысле даже «Барселона» не может похвастать стабильностью добычи качества из количества.

В групповом турнире каталонцы показали четыре лучших результата по проценту владения мячом для всех матчей с участием 32-х клубов. Однако продемонстрировав совершенно идентичные, как под копирку, результаты во владении в двух играх с «Селтиком («+46»), они и одержали победу, и потерпели поражение.

«Барселона» против…

… «Бенфики» (победа 2:0, процент владения - «+50»  или 72 - 25)

… «Селтика» (победа 2:1, процент владения - «+46», или 73 - 27)

… «Селтика» (поражение 1:2, процент владения - «+46», или 73 - 27)

… «Бенфики» (ничья 0:0, процент владения - «+44», или 72 - 28)

Так что Спаллетти, надо полагать, поучил своих подопечных не только искусству удержания мяча, но и поиску оптимальных решений, которые не всегда в силах просчитать даже «Барса».

В вашей квартире холодно? Батареи практически не отапливают? Не паникуйте! Предлагаем вам посетить салон отопления Терморос на сайте www.salon-otoplenia.ru и вас это очень заинтересует. Вы найдёте способ как не замёрзнуть зимой. Мы вас ждём!