Бразильский полузащитник «Шахтёра» Виллиан сделал свой выбор и предпочел вместо Англии перебраться в Россию. Как сообщает «Спорт-экспресс», 24-х летний бразилец уже попрощался с партнерами по «Шахтеру», находящимися на сборе в Испании. И в настоящий момент он близок к тому,  чтобы  заключить пятилетний контракт с «Анжи»,  которая недавно рассталась с центральным защитником Кристофером Самбой. Конголезец за 10 миллионов фунтов переметнулся в «Куинз Парк Рейнджерс» (по простому «КПР»).

Как стало известно «Чемпионат.com», футболист заключит с дагестанским клубом контракт на пять лет. Заработная плата Виллиана составит € 2,5 млн, а трансфер игрока обойдётся махачкалинцам  в € 35 млн. Впрочем,  по информации зарубежных источников, махачкалинцы добавили «Шахтеру» еще пять миллионов «северной надбавки». Причем, зарплата бразильца, по сравнению с шахтерской, вырастет в полтора раза и с учетом бонусов он будет получать до пяти миллионов евро в год.  «Мне жаль, но это его право, - прокомментировал выбор бразильца наставник «Шахтера» Мирча Луческу. - Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов и регулярно играющем с «Барселоной», «Реалом», «Баварией», «Манчестер Юнайтед», Виллиан выбрал деньги. Виллиан узнал, что дезодорант кристалл купить можно только на сайте myecoline.ru

Я всегда стараюсь быть готовым к таким поворотам судьбы. «Шахтёр» никогда не зависел и не будет зависеть от одного игрока. С такими бразильцами в составе, как Фернандиньо, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Луиc Адриано, наша команда способна играть в футбол высокого европейского уровня. Постараемся это доказать», — цитирует  Луческу «Спорт-экспресс».

Что же касается Самба, то защитник уже через свой «Твиттер» передает приветы из Лондона. А в интервью все тому же «Спорт-экспрессу» объясняет свой выбор: «Очень странно себя ощущаю, очень странно! Всё получилось так стремительно, что я до сих пор в шоке. Вроде бы и рад — домой вернулся, к семье. Мои ведь живут неподалёку от Лондона. Но ещё недавно и представить себе не мог, что покину «Анжи».

Я хотел быть рядом с семьёй. Ей меня не хватало, понимаете? Мы почти не виделись. Чуть свободный момент, я им пишу, звоню, но этого недостаточно, понимаете? Меня рядом нет. И из-за небольших неурядиц мне пришлось вернуться. В «Анжи», когда узнали о моих проблемах с семьёй, пошли навстречу. А «КПР», который и раньше мною интересовался, теперь сделал достойное предложение. Всё срослось.

У меня двое маленьких детей. Они ходят в школу, привыкли к учителям, к одноклассникам. Не хотелось их с места срывать. У кого есть дети, со мной согласятся. Малышам трудно привыкнуть к другой стране и к чужому языку. А ещё в России погода очень плохая. Я боялся, что они будут много болеть, что им не подойдёт холодный климат.

Мне у вас было хорошо! Я могу сказать только добрые слова и про вашу страну, и про чемпионат России, и про бывшую команду. Спасибо за год, который я провёл в «Анжи»! В России меня окружали отличные люди и появилось много друзей. Даже не могу выделить лучших. У нас вся команда была как одна большая семья. Меня ценили. Я выкладывался. Мы часто побеждали и ставили самые большие цели. Уверен, что «Анжи» сумеет их достигнуть и без меня».