А вообще усиления в составе «сине-бело-голубых» требуют не отдельные позиции, а вся линия обороны.

О ситуации в российских клубах, сложившейся в ходе подготовки к весенней части сезона, перспективах Игоря Денисова в «Зените» и предстоящем товарищеском матче сборной против Исландии в интервью «Спорт уик-энду» рассказал бывший игрок национальной команды, защищавший ее цвета на чемпионатах мира и Европы, а также в составе сборной СССР побеждавший на Олимпиаде в Сеуле - Сергей Горлукович.

Погребняк еще вернется в сборную, в отличие от Аршавина

- Вызванный Капелло состав для подготовки к матчу с Исландией меня совершенно не удивил, - сказал Горлукович. - В том числе вполне можно было ожидать появления в сборной Лебеденко и Иванова из «Терека». Товарищеские матчи на то и проводятся, чтобы посмотреть на новичков. Кроме того, в любой нормальной футбольной стране каждый игрок, постоянно выступающий за свой клуб, является потенциальным кандидатом в национальную команду. Стало быть, вызовы в нее тех, кто ранее по каким-либо причинам не привлекался, можно предполагать. Капелло поступает в высшей степени профессионально и справедливо. Из этой же серии - отсутствие в списке вызванных того же Аршавина.
- Однако Погребняк, несмотря на свои голевые успехи в Англии, в очередной раз проигнорирован тренером сборной…
- Павел свой шанс еще получит. В этом я уверен. Рано или поздно Капелло обязательно его пригласит. Хотя играет Погребняк не в «Челси» или «Манчестер Юнайтед», но все равно – в английской премьер-лиге. Что само по себе уже говорит о классе игрока. К тому же он забивает. У него достаточно весомых оснований заслужить доверие Капелло.
- У кого из ветеранов больше шансов вернуться в сборную: у Павлюченко, того же Аршавина, Семшова или, может быть, Семака?
- Давайте все-таки прочно стоять на земле. Зачем возвращаться туда, где уже не ждут? Неужели чемпионат Европы не показал, что многие ветераны играть на высоком уровне уже не способны? Хотя можно и в 40 лет претендовать на место в сборной. Но для этого надо в чемпионате страны что-то показывать. Те же Семшов и Семак не особо блистали в нем последнее время. Первый иногда вообще в состав «Динамо» не попадал, второй достаточно много времени лечился и после возвращения на поле особо не впечатлил. Павлюченко играл очень мало. Ну а по поводу Аршавина и говорить нечего. Можете вспомнить, когда он последний раз выходил хотя бы на тайм? Я не помню. По-моему, здесь все понятно. Надо забыть о прошлом и смотреть вперед. Что, кстати, Капелло и делает.

Между клубными тренерами и наставником сборной всегда будут трения

- Переход Ещенко в «Анжи» поможет сборной?
- Если только он будет постоянно играть за махачкалинскую команду. Замечу, что, по большому счету, статус клуба не так важен для успешного выступления в сборной. Главное – это игровая практика. Ее никогда не заменит просиживание на скамейке в топ-клубах, даже если ты ежедневно бок о бок тренируешься с футболистами мирового класса. Выступление в еврокубках и борьба за золотые медали – это, конечно, шаг вперед для футболиста. Такой опыт положительно скажется. Но пока нет уверенности, что Андрей сразу вытеснит конкурентов.
- «Динамо» воспользовалось правом не отпускать игроков на сбор - Шунин, Гранат и Кокорин с Исландией не сыграют. Сборы национальной команды в межсезонье всегда будут поводом для трений между наставниками сборной и клубными тренерами?
- С одной стороны – да. У сборной - свои задачи. У клубов – свои. Какие бы хорошие отношения между коллегами ни были, клубным тренерам как-то не с руки беспокоиться о чужих проблемах. У них четко расписан план подготовки, и если регламент позволяет оставить игроков в своем расположении даже во время товарищеских матчей сборной, то они всегда с удовольствием им воспользуются. К тому же и об игре с Исландией было объявлено совсем недавно. Поэтому о проведении подобных матчей сборной желательно сообщать заранее. Тогда с клубами договориться шансов больше. Но даже в таком случае гарантии нет. Повторяю: у каждого свои цели.
- А вообще спарринг с Исландией - большое подспорье для сборной России?
- Акцент на этом делать не стоит. Главное – есть возможность вспомнить игровые связи, попробовать какие-то новые тактические варианты, посмотреть новичков.

Сомневаюсь, что мы увидим прежнего Денисова

- Кто из российских клубов обращает на себя особое внимание в межсезонье?
- Выделю, пожалуй, ЦСКА. Возвращение Вагнера надо рассматривать не только как усиление для армейцев, но и в масштабе всего российского футбола. Бразилец много выиграл с ЦСКА, забил за команду больше 100 голов. Для нашего футбола это культовая фигура. Поэтому радоваться его возвращению надо всем болельщикам – российский чемпионат станет ярче и интереснее. Еще, думаю, удивит «Зенит». Ближе к окончанию трансферного окна он должен «громыхнуть» покупками.
- Допускаете, что ситуация с Денисовым и Кержаковым объясняется исключительно травмами, а не конфликтами?
- Гадать не буду. Скажу только одно: если конфликт продолжается, то это плохо. Его нужно было прекратить еще в прошлом году.
- Думаете, после осеннего демарша Денисов сможет стать прежним для «Зенита» - как с игровой точки зрения, так и в плане отношения к себе в команде и в клубе?
- Самый первый и определяющий показатель всего – это игра. А она в исполнении Денисова после конфликта, мягко говоря, не впечатляла. Он просто смешной был. Да, да, именно так и напишите – смешной, поскольку все помнят, что Игорь показывал год или два назад, и каким он стал прошлой осенью. Мое мнение – он не выдержал напряжения, где-то сломался. И я совершенно не уверен, что, даже перейдя в другую команду, он станет прежним Денисовым.
- Кришито с «Ливерпулем» не сыграет. Кто его может заменить?
- «Зенит» имеет возможность купить другого футболиста на позицию левого защитника. Так и должно быть в топ-клубах, когда основной игрок получает травму.
- Лукович или Губочан способны достойно заменить итальянца?
- Нет, и еще раз нет. По поводу линии обороны «Зенита» вообще надо сказать отдельно – она вся требует усиления. Причем даже для чемпионата России, где ляпы случаются едва ли не регулярно.

В чемпионате России есть только один явный аутсайдер

- Что можете сказать о перспективах «Анжи» и «Рубина» в Лиге Европы?
- На данный момент самые хорошие шансы у «Анжи». Хотя сложно приходится абсолютно всем. Давайте не забывать – в Европе чемпионаты в самом разгаре. А когда ты выходишь после зимнего перерыва, всегда возможны проблемы.
- Данко Лазович станет для «Ростова» серьезным усилением?
- Все зависит от настроения, с которым он приедет в эту команду. Одно дело, если целью будет получать удовольствие от футбола и показывать свое мастерство, как это Данко делал, выступая за сборную Сербии и за «Зенит». Но ростовчане рискуют – Лазович больше года не имел регулярной игровой практики. К тому же неизвестно, как он сам воспримет переход в «Ростов», который борется за то, чтобы не попасть в стыковые матчи. Так что есть вероятность, что серб просто сольется с общей массой и команду не усилит. Посмотрим.
- Если говорить об аутсайдерах, то «Волга», «Крылья» и «Мордовия» сменили тренеров. «Алания» обновила треть состава. У «Амкара» на этом фоне изменения минимальные. Кто из данной компании больше всего сможет прибавить?
- «Мордовию» можно сразу отправить в ФНЛ. Нужно было раньше спасать положение. Сейчас многое упущено. А вот остальные примерно с равными шансами будут бороться за место под солнцем. Фаворита среди них не вижу. Им может стать команда, которая сразу после возобновления чемпионата одержит пару побед подряд. Это и в таблице позволит подняться, и психологическим грузом для конкурентов окажется. Ведь права на ошибку у них уже не будет. Играть в такой ситуации всегда тяжелее.
Игорь КОРОТЫГИН.

Самые последние и интересные новости, события, происшествия города Сумы вы сможете прочитать именно тут на сайте gorod-sumy.com. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!