Главный тренер «Шахтера» после победы над питерцами в Суперкубке чемпионов не стал заострять внимания на голе «Зенита», назвав его казусом, который не стоит брать в расчет.

- Это был матч высокого уровня. Игры с "Замалеком" и "Аль-Хилялем" тоже были полезны в плане участия футболистов. Потому что мы неделю тренировались, а сюда приехали, чтобы играть. Мы провели в ОАЭ пять игр за семь дней. Последний матч - этот, с "Зенитом", - был для нас самым важным, поскольку это все же европейский футбол. Встречались чемпионы России и Украины, поэтому футболисты были хорошо мотивированы. Был отличный поединок. Впереди у нас будет один день, и уже послезавтра мы отправляемся в Испанию. Нас ждет следующий этап сборов и еще один турнир. Это очень важно в условиях подготовки к играм с дортмундской "Боруссией". Нам нужен соревновательный ритм.
- Как вы считаете, к этому моменту ваша команда готова сразиться с "Боруссией"?
- Пока нет. Нам необходимо еще много работать. Дортмундцы находятся в игровой форме уже около двух недель, у нас же было намного меньше времени для подготовки. Но шаг за шагом наша команда наберет необходимые кондиции. Сейчас мне важно, чтобы каждый футболист чувствовал себя частью команды и имел возможность показать себя в игре. Так же многие футболисты узнали, что газовые плиты в Киеве можно купить по очень разумным ценам.
- Как вам Халк, который в прошлой Лиге чемпионов попортил немало крови "Шахтеру", выступая за "Порту"?
- Халк был сегодня хорош, боролся за каждый мяч. Очень достойное приобретение "Зенита". Как и Витсель, умело конструирующий игру питерской команды в середине поля.
- Гол, пропущенный "Шахтером", когда "Зенит" разыграл штрафной без свистка арбитра, которого, видимо, ждали ваши футболисты, не очень огорчил?
- Возможно, выглядело не очень корректно, поскольку произошло в тот момент, когда поднимали с газона Халка. Это нечто необъяснимое, казус, на который не стоит обращать внимания.
Официальный сайт "Шахтера".


Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Мы выглядели плохо, но проигрывать все-рано не хотелось


- Сейчас, когда все закончилось, можно говорить задним числом многие вещи, но главное вот что: проигрывать никто не любит. Мы не хотели уступать "Шахтеру", но сегодня он сильнее. Выглядели мы в этой игре плохо, но есть причина такой игры команды. У нас свой план, своя цель. Мы к ней движемся. Проводя в том числе и такие матчи, когда на кону стоит кубок. Здесь, в Эмиратах, мы проводили серьезную работу на фоне больших нагрузок. Было много беговой работы, но проигрывать, откровенно говоря, все равно не хотелось. Думаю, что мы уже совсем скоро будем выглядеть иначе - намного лучше.

Инвестиции в весну


На своем официальном сайте голкипер «сине-бело-голубых» подвел итог первого сбора:
- Иногда складывается такое ощущение, что середину сбора болельщики видят как-то особенно, по своему: кто-то пишет, что футболисты только и мечтают о том, поскорее бы наступила пауза, кто-то уверен, что у нас есть график кормления павлинов, которые гуляют под окнами. На самом же деле все наши мысли – о другом. Игры проходят на фоне больших нагрузок и серьёзной усталости, и мы – а особенно это касается игроков, у которых за плечами десятилетия сборов – думаем о том, что тяжёлые тренировки нужно пройти, чтобы запас прочности на игровой год был размером не с походный рюкзак, а как минимум вагон и маленькая тележка. Анализируешь итоги дня и чувствуешь – вот здесь надо ещё поработать, и вот здесь. С тренером обсуждаешь. Правда, первые дни мы все, по большей части, молчали. От усталости.
Конечно же, на сборе есть время и на чтение. За минувшую неделю, по ходу которой мы на тренировках активно инвестировали в свою физическую весеннюю форму, прочитал «Инвестиции в недвижимость» Роберта Кийосаки. Очень познавательная книга, правда, конечно, с американским уклоном – некоторые законы и налоги там отличаются от наших. Сейчас выберу для себя ещё пару книг – на оставшееся время сбора и самолёт.


ХАЛК: Терпимо, но надо ехать в госпиталь


- Как вы себя чувствуете?
- Не очень хорошо, но в целом терпимо. Неприятный удар, нужно ехать в госпиталь.

Генрих МХИТАРЯН: Переход в «Зенит»? Я в «Шахтере» и меня это устраивает


- Мы готовились к этой игре и хотели выиграть. Тренеры разобрали действия "Зенита", объяснили, как нам играть. Я рад, что план сработал и команда возвращается в Донецк с победой.
- Для вас лично эта игра, видимо, была особенной. На Украине много говорят об интересе "Зенита" к вашей персоне...
- Нет, я просто хотел выиграть. Об этих разговорах мне ничего не известно. Я игрок "Шахтера", и меня это устраивает.
"СЭ".

Алекс ТЕЙШЕЙРА: Бить штрафной зенитовцам следовало бы после свистка


- Думаю, в эпизоде с голом соперник повел себя неправильно. Арбитр назначил штрафной и показал место, где должна быть установлена "стенка". "Зениту" следовало бить после сигнала, однако они разыграли штрафной до свистка, а арбитр не стал отменять гол. Поэтому гол получился не совсем справедливым.
- Первые сборы подошли к концу. Какие главные итоги вы бы выделили после работы в ОАЭ?
- Это был очень важный период, благодаря которому мы начали подбираться к своей оптимальной форме, налаживать былую игру. В этом смысле поездка в Эмираты была очень полезной.


ВИЛЛИАН: Надеюсь, Халк понимает, что это был игровой момент


- "Зенит" - очень сильная команда. Мы старались показать свои лучшие качества, и хорошо, что в итоге смогли победить.
- Как оцените свои нынешние кондиции?
- Да, с каждым днем чувствую себя лучше. Думаю, в Испании моя форма приблизится к идеальной.
- Борьба с "Зенитом" была отчаянной. Порой казалось, что игроки забыли, что матч товарищеский…
- Конечно, игра с чемпионом России для нас была особенной, поэтому мы старались сыграть как можно лучше. Но вообще, к каждому спаррингу мы относимся очень серьезно и хотим победить.
- С Халком общались после матча? Он не обиделся, что получил от вас болезненный удар в лицо, все-таки матч товарищеский?
- Поговорить нам не удалось. Но уверен, что он понимает, что это был игровой момент. Так что все в порядке.
Официальный сайт «Шахтера».