Считаю, полгода в Питере пошли мне на пользу. Соглашаясь на эту аренду, понимал, что сразу пробиться в основу будет тяжело. Но в итоге из 14 возможных матчей сыграл в тринадцати. Некоторые игроки заявляют, что 2012-й – худший год в карьере: Павлюченко, Воронин. Мол, високосный год всегда тяжелый. У меня он тоже начинался так, что лучше бы не начинался вовсе. Из-за травмы пропустил два месяца при Коусейру, а когда пришел Билич, я плотно сел на скамейку. Переход в «Зенит» словно встряхнул, возродил меня. Я преобразился, многое переосмыслил. Смог вернуться на уровень, что показывал в первые годы за «Локо», получил вызов в сборную. В данной ситуации смена обстановки пошла на пользу. Это почувствовал и я, и родители. - рассказал недавно отозванный из аренды в «Зените» игрок изданию «СС-Футбол».

Группировок в «Зените» нет

В «Зените» нет никаких группировок – ни питерской, ни иностранной. На день рождения приглашают всех, без исключения. Все садятся за один стол, общаются, тосты произносят. Бруну Алвеш все время шутит на смеси русского и английского. В команде собрались парни со своим «я», что не мешало нам быть коллективом. На поле все друг за друга бьются.
Опять же, к разговору о расколе в «Зените». Мол, после голов Витселя и Халка в игре со «Спартаком» из российских игроков только я подбегал поздравить ребят. Так случилось в конкретный момент на поле, никакой шайки-лейки в «Зените» нет. Первый гол - убежали в контр-атаку. А со вторым голом Витселя, насколько помню, все поздравляли. Пресса нагнетает.
Конфликт Денисова с «Зенитом» никто из игроков не собирался вникать
Неизвестно, что на самом деле было между Денисовым и «Зенитом». Никто из игроков не вникал, все продолжали спокойно работать. К Игорю нет никаких претензий ни у Спаллетти, ни у болельщиков. Вернулся после паузы и ниже своего уровня не опускался. Какой объем работы выполняет!

В Питере меня узнавали чаще...

В Питере на улице узнавали чаще, чем в Москве. Город футбольный, и все болеют за «Зенит». Здорово, когда на стадионе всегда аншлаг.
Думаю, инициатором моей аренды в «Зенит» выступил Лучано. Когда я только приехал в Питер, он сказал, что давно интересовался мною. Знаю, Спаллетти хотел, чтобы я остался до конца сезона.

Сычеву поможет смена обстановки

Впервые в жизни перешел на «флажке» - в последний день дозаявок. Помню, отдыхал после первой тренировки, раздался звонок от агента Олега Артемова. «Как дела?» – «Да вот лежу. Вечером вторая тренировка». И вдруг он огорошил: «В «Зенит» пойдешь?». Согласился, не думая. Хотел получить новый шанс...
Когда уходил в «Зенит», мы с Сычевым были примерно в одном положении: как и я, он сидел на лавке. Но последующие три месяца я играл, а он продолжал сидеть. Если в ближайшее время ситуация не изменится, думаю, Дима захочет уйти. Уверен, ему наверняка помогла бы смена обстановки.

Две медали сразу!

Получу ли золотую медаль, если «Зенит» станет чемпионом? Я сыграл 13 игр в сезоне, так что, полагаю, получу. Говорят, медаль вручают, даже если хотя бы один раз на поле вышел. Дай бог, чтобы и «Зенит», и «Локо» были в тройке. Тогда, возможно, мне сразу две медали вручат.

С Капелло все иначе

Есть тренеры, которые закрывают двери в команду на щеколду. Ты просто знаешь: как бы ни сыграл, не вызовут. Я про Адвоката. Хотя под конец отбора он меня сильно удивил, вызвав на игру с Андоррой. С Капелло все иначе. Он всем показал, что авторитеты для него не существуют. Вызываются сильнейшие. Посмотрите, сколько новых лиц!
Сложно загадывать, что будет через полтора года. Конечно, хотелось бы летом 2014-го оказаться в Бразилии в составе сборной. Это мечта. И цель, причем вполне реальная.

Сергей СЕМАК: На сегодня «Шахтер» свежее, но сравнивать в лоб нельзя. У нас - нагрузки, у них - скоростная работа. Все готовятся по своему плану

alt

После матча в Дубае за Суперкубок чемпионов полузащитник «сине-бело-голубых» отметил, что украинцы победили закономерно, но делать из этого трагедии не стоит.

- Конечно, выигрывать хочется всегда, но, видимо, «Шахтер» на данный момент готов лучше, играл лучше, поэтому абсолютно закономерно победил. Нам же нужно работать - у нас свои планы с учетом тех или иных матчей, подготовки к ним. Думаю, тренерский штаб знает, что мы делаем, для чего, и на следующем сборе больше внимания больше уделяться каким-то игровым вещам, скоростной работе.

- Игроки «Шахтера» сказали, что они просто лучше готовы.

- Думаю, сейчас сложно сравнить, потому что никто не готовится к конкретным матчам. У кого-то нагрузки, у кого-то другая работа. На сегодняшний момент они свежее - это видели все.

- Что с Халком и Бухаровым?

- Думаю, у Бухарова ничего страшного, а у Халка рассечение.

- Есть ощущение, что в «Зените» сейчас довольно много не травм. Больше, чем обычно.

- Не думаю, что больше, чем было. Травмы - это составляющая спорта. Да, они есть. Мы работаем, но на данный момент их количество не так важно. Главное, чтобы к официальным матчам все были здоровы.

Всегда мечтали о том, что у вас будет индукционная плита? Не знаете, где такую можно приобрести? Не огорчайтесь. Специально для вашего внимания современные индукционные плиты вы сможете посмотреть и приобрести на сайте profit-shop.ru по очень доступной цене. Вы не пожалеете. Удачной вам покупки!