Сегодня, 25 мая, исполняется 89 лет со дня основания футбольного клуба «Зенит». В этот день в 1925 году на Ленинградском металлическом заводе имени Сталина была организована футбольная команда, которая стала прародителем современного клуба. Тогда она носила название «Сталинец». В 1940 году выступала уже под названием «Зенит».

 

За 89 лет «Зенит» прошел путь от заводского коллектива до крупнейшего клуба России. Сине-бело-голубые четыре раза становились чемпионами страны, побеждали в Суперкубке и Кубке России, Кубке Премьер-Лиги, в Кубке и Суперкубке УЕФА, а воспитанники «Зенита» принимали участие в крупнейших международных турнирах в составе национальной сборной.

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев пожелал петербургскому клубу отметить 90-летие победой в чемпионате России и Лиге чемпионов.

«Поздравляю «Зенит» с 89-летием! Юбилейное 90-летие желаю нам всем отметить победой в чемпионате России и Лиге чемпионов!» - написал Малафеев в Instagram.

Накануне 89-летия - в субботу, 24 мая - футболку «Зенита» бразильский нападающий питерского клуба Халк подарил президенту Бразилии Дилме Русеф. Об этом сообщила сама Русеф после встречи с Халком.

«Халк подарил мне футболку своего клуба - «Зенита». А я воспользовалась возможностью и пожелала ему удачи на чемпионате мира», - рассказала президент Бразилии.

Перый матч, первый гол...

Под названием «Сталинец» ленинградская команда приняла участие в первом чемпионате СССР (весеннее первенство 1936 года) в группе «Б» (первая лига). Первый матч состоялся 27 мая 1936 года в украинском городе Днепропетровск на стадионе «Динамо» им. Менжинского в присутствии 17 тысяч зрителей с местной командой «Динамо» (в ту пору чемпионом Украины) и завершился вничью 1:1.

Первый гол ленинградской команды забил нападающий Алексей Ларионов на 18-й минуте встречи. Интересно его описание двумя газетами, которые поддерживали свои коллективы - взгляд, так сказать, с разных сторон газетных баррикад.

Газета «Сталинец»

«Крупный выигрыш днепропетровцев у ленинградского «Спартака» со счетом 5:1 не внес паники в ряды наших футболистов. С первых дней пребывания в Днепропетровске все игроки проявили максимум внимания и серьезности в подготовке к первому соревнованию.

На игру 27 мая команда вышла в составе: Колпаков, Медведев, Белов, Зябликов, Ивин, Радионов, Гнездов, Лаврентьев, Ларионов, Донин, Петров Мих. Запасные: вратарь Ларионов и полузащита Иванов. Капитан команды - сердце ее - Ивин.

Наша команда под руководством Ивина с первых же минут применяет нужную к данной игре тактику. Начинает нащупывать сильные места противника и выявлять тактический план его игры. Перед игрой мы предполагали с первых же минут столкнуться с бешеным темпом противника и больше всего опасались резкой и грубой игры. Достаточно было первых пяти минут, чтобы убедиться в отсутствии у противника в игре угрожавших нам качеств.

Наша команда, проявляя активность, забирает инициативу. Мы становимся хозяевами на поле. Команда уверенно переводит игру к воротам противника. Много работает наше нападение. Не всегда активный Гнездов проявляет на этой игре большую подвижность. Глядя на него, не отстают и остальные наши нападающие. Явно определяется недостаток нашего нападения - нет решительных ударов по воротам. Только на 18-й минуте Ларионов на расстоянии 8 метров от ворот резко направляет мяч в ворота. Удар идет в верхний правый, от вратаря, угол. Удар неотразим. Счет 1:0 в нашу пользу»…

«Бiльшовицька змiна» (пер. с укр.).

«О команде завода им. Сталина было известно, что это - крепкий дружный футбольный коллектив, один из лучших в Ленинграде. Достаточно сказать, что в этом году команда победила ленинградских спартаковцев со счетом 2:0, сыграла вничью (1:1) с московской командой «ЗИС». Команда отмечается не только наличием в ее составе ряда первоклассных игроков, а, главное, тем, что игра осуществляется коллективно с расчетом на всю команду.

С этим почетным гостем встретились вчера наши динамовцы, в ходе розыгрыша весеннего первенства СССР.

Сама игра и ее результат (счет 1:1) были, настолько неожиданными, что принуждают серьезно задуматься над путем развития наших футболистов.

Ленинградцы не только мужественно отвели угрозу от своих ворот, но и взяли всю игру на себя. Быстрые, подвижные, точные в распасовках, смелые в нападении, - они вскоре начали хозяйничать на поле, диктовать динамовцам свои условия.

Уже на 13 минуте центр нападения Ларионов, воспользовался исключительной легкомысленностью и растерянностью защитников Чижова и Алексопольского, вошел с мячом на чистую линию и послал его в сетку. Вратарь Гутарев, как назло, не задержал этот верхний, по сути не очень сложный, мяч»…

Сошлемся и на газету «Ударник»

«Игра сразу же приняла резкий характер. Гости показывал исключительные комбинации на поле с мячом, показывали, что значит спаянность команды, длительная тренировка и уверенность в победе. Зрителя даже недоумевали: гостей на поле, казалось, было не 11 человек, а гораздо больше. Каждый игрок - на своем месте, красивая распасовка мяча также дополняла значительное преимущество ленинградцев в игре»…

Таков был первый матч «Зенита», таков был первый гол. С днем рождения, команда!

 

На фото - эмблема «Сталинца» и парад колонны общества «Зенит» на Красной площади.

 

alt


Ваше любимое направление в музыке - рок? Хотите посетить какой-нибудь рок концерт? Предлагаем вам зайти на сайт www.vipticket.ru и прочитать больше информации про предстоящие рок концерты в Москве, а также узнать наличие билетов и многое другое, что связано с концертами. Мы вас ждём!