«В прошлом году все клубы обнародовали бюджеты, и все обсуждали эти цифры. А сейчас второй российской команде в Евролиге, вошедшей в число 16 лучших, грозит банкротство, игроки «Химок» не получают зарплату уже больше трех месяцев. Основной источник финансирования команды - бюджет Московской области. Приемлемо это для профессионального спорта?» - Такой вопрос был задан агентством «Р-Спорт» президенту Единой лиги ВТБ и руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову во время интервью, в котором были затронуты самые различные аспекты развития спорта в России.

- Я вообще противник бюджетного финансирования профессионального спорта высших достижений. Принципиальный противник, - отметил Сергей Иванов. - Хотя бы потому, что если это бюджетное финансирование, а мы бабушек из этого региона спросили: они хотят за счет своих налогов финансировать профессиональный спорт вообще, не только баскетбол, огромные контракты игроков, или они хотят, чтобы им подъезд отремонтировали? Я думаю, ответ очевиден. Тем более их никто и не спрашивает, и это вообще-то не совсем честно так поступать.

Другое дело, детский, юношеский спорт - вот туда надо давать бюджетные средства, а в профессиональный спорт не надо. Это моя личная позиция. Ну и результат мы наблюдаем и в футболе, и в баскетболе. Когда бюджетные средства, это чужое, можно своровать, неэффективно использовать. А когда частное, хозяин сам у себя воровать не будет. Частное по определению эффективнее, а бюджетные - неэффективное.

По «Химкам», честно говоря, неприятная история, кстати говоря, это пятно на весь профессиональный баскетбол в России. После этого вопли, извините, в том числе и журналистов, что Россия достойна иметь три-четыре места в Евролиге, не впечатляют. Сначала надо порядок навести, а потом требовать.

Честно говоря, когда в прошлом году я потребовал открытие бюджетов и получил эти бюджеты, «Химки» написали, что на всех игроков команды их расходы составляют 370 миллионов рублей. Кстати, только что подписал письмо о предоставлении бюджетов на этот сезон. Не знаю, что мне ответят «Химки», но они обязаны ответить, иначе я просто не допущу их в Лигу ВТБ. Это не шуточки. Если они не раскроют мне бюджет на следующий сезон, я их не допущу.

Я не следователь и не полицейский, но у меня сразу возникли подозрения, что это липа. ЦСКА раскрыл свой бюджет и показал, сколько он расходует на игроков - больше миллиарда. И я знаю личные контракты всех ведущих игроков. Там была липа. Я аккуратно тогдашним руководителям «Химок» намекнул: у вас что-то не так, ваши игроки нем могут стоить в три раза дешевле игроков ЦСКА, ну, не могут, это липа. Ну, вот у нас так эффективно использовано. Поэтому, когда сейчас это произошло, к сожалению, не очень-то меня это удивило.

Первый тезис очень простой: жить надо по средствам. Второе, насколько я понимаю, до сегодняшнего дня там процентов 70 было бюджетного финансирования и 30 спонсорского, частного. Андрей Юрьевич Воробьев связывался со мной несколько раз, консультировался по ситуации в «Химках», не буду скрывать. Он занял, на мой взгляд, абсолютно правильную позицию. Он сказал, что команду нельзя банкротить и окажет посильную помощь, но в ближайшее время, скажем, в течение 2013 года, бюджетное финансирование прекратят полностью.

Второе, у клуба должен появиться хозяин. Вы мне можете назвать владельца клуба? Нет. Да у них нет хозяина. На нет и суда нет. Когда нет хозяина, происходит вот то, что происходит. Должен появиться спонсор, хозяин, который приведет свой менеджмент, который вывернет все наизнанку и начнет жить по средствам. У ЦСКА тоже в 2008 году такое было: сократился бюджет, продали ведущих игроков и стали жить в том бюджете, который был.

Наверное, и «Химки» неизбежно последуют по этому пути, если они хотят сохраниться как профессиональный клуб. А мне бы этого очень хотелось, потому что это сильный клуб, один из конкурентов, чем больше конкуренции, тем лучше. Сейчас там экстренные меры приняты, но вообще систему финансирования, наверное, надо менять.

У нас другие клубы, слава Богу, насколько я знаю, в куда более прозрачно-стабильном положении. «Спартак» питерский - там есть основной спонсор, «Локомотив» - там два: РЖД и частные структуры, УНИКС - есть, «Красные Крылья» - есть. У большинства клубов уже не бюджетное финансирование. А «Химки» еще, к сожалению, остались на обочине истории.

«Долги за три месяца - 174 миллиона, что-то не складывается в 300 миллионов всего», - уточнили вопрос по «Химкам» журналисты «Р-Спорт». Сергей Иванов ответил:

- Я не исключаю, что там были так называемые серые схемы. Но ни к чему хорошему это не приведет. Это может выручить сезон, но надолго ничего хорошего не будет. Это все равно вскроется, полыхнет, что и произошло. Жаль, игроки хорошие, многих знаю, наших сборников особенно. Надеюсь, что команда сохранится…

Давно мечтаете о своём личном автомобиле? Решили осуществить свою мечту и приобрести машину? Правильно! На сайте chevrolet-krasnodar.ru более детально представлен дилер шевроле про который вы сможете прочитать много новой и интересной для вас информации. Мы ждём вас с нетерпением!