Личный рекорд аргентинца составляет серию из десяти игр с забитыми голами.

Забив в минувшем туре гол в ворота «Эспаньола», нападающий «Барселоны» Лионель Месси продлил свою голевую серию в нынешнем сезоне чемпионата Испании до восьми матчей кряду. Тем самым лидер атак каталонского клуба установил новый рекорд текущего турнира в Примере. Ранее он принадлежал форварду «Атлетико» Радамелю Фалькао, который отличился в семи матчах подряд (10 мячей), состоявшихся в августе - октябре. Для полноты картины отметим, что нападающий «Реала» Криштиану Роналду в нынешнем сезоне отличился в пяти матчах подряд (9 голов).
Догнать Месси эти игроки в ближайшее время не смогут. Сейчас у Фалькао потенциальная серия находится «на нуле» (в последнем матче отличиться не сумел), у Роналду же, чей личный рекорд составляет семь матчей кряду с голами, после заключительного в минувшем году «холостого» поединка и результативной первой игры в новом году она составляет всего единицу. Так что возможная успешная погоня за Месси представляется не то чтобы маловероятной, но весьма трудной…
Что же до Месси, то в этих восьми кряду результативных для него поединках нынешнего сезона форвард «Барселоны», оформив шесть дублей, забил 14 голов. Уже в сегодняшней встрече с «Малагой» аргентинец может довести результативную серию до девяти матчей. А там замахнуться и на свой личный рекорд, который составляет 10 подряд матчей с забитыми голами (всего 18 мячей). Это достижение было установлено Месси в сезоне-2011/12.

В погоне за Месси только Кавани

Что у других фаворитов бомбардирской гонки в четырех других ведущих национальных чемпионатах?
Франция. Здесь вне конкуренции Златан Ибрагимович (ПСЖ, 18 голов), однако до скорострельности Месси ему далеко. Шведский форвард парижского клуба имеет максимальную голевую серию в 4 матча, которая, впрочем, уже прервалась. Вот и вчера Ибрагимович отбегал вхолостую…
Германия. Не лучшим образом в этом смысле смотрится и бундеслига. Ведад Ибишевич («Штутгарт») провел четыре результативных матча кряду и срезался. А вот Штефан Кисслинг («Байер») уже дважды забивал в трех матчах кряду и может увеличить серию до четырех поединков в ближайшей игре после зимней паузы.
Англия. У лидера бомбардирской гонки Робина ван Перси из «Манчестер Юнайтед» и Луиса Суареса из «Ливерпуля» четырехматчевые серии были прерваны, а действующие составляют только три и две встречи соответственно. Угнаться за Месси обоим будет трудно. Сегодня, кстати, у них очная дуэль на «Олд Траффорд»…
Италия. В Серии «А» обстановка веселей! Отличную серию в шесть результативных матчей провел форвард «Ромы» Эрик Ламела, однако затем потерял прицел. Зато нападающий «Наполи» Эдинсон Кавани, ушедший на короткий зимний перерыв с четырьмя результативными матчами подряд, которые состоялись на финише года, в последнее воскресенье довел серию до пяти поединков, причем сделал хет-трик в важнейшем матче с «Ромой». У Кавани есть реальный шанс попытаться составить конкуренцию Месси.

А в России может поставить рекорд сезона Шипицин

Посмотрим и на наш российский чемпионат. Максимальные голевые серии составили в нынешнем сезоне четыре матча. Они удались Александру Кержакову («Зенит»), Алексею Сапогову («Волга») и Расмусу Эльму (ЦСКА). Однако все они были прерваны.
В заключительном матче осеннего этапа до отметки в четыре результативные встречи поднялся игрок «Краснодара» Евгений Шипицин - по амплуа, кстати, защитник. Если он забьет в первом весеннем поединке сезона, то станет обладателем единоличного рекорда сезона - пять матчей подряд с голами.

У вас есть маленький ребёнок? Приобретайте только у нас автокресло kiddy для своего малыша и тогда вы сможете без проблем ездить со своим ребёнком по-делам. А узнать больше информации о кресле и его цене вы сможете на сайте www.avtodeti.ru. Удачной вам покупки!