Известный эксперт Александр Бубнов, комментируя увольнение Юрия Красножана с поста главного тренера "Кубани", отметил абсурдность этого решения и добавил, что новому рулевому краснодарцев придется непросто. А еще отметил, что в нынешних реалиях отечественные тренеры защищены гораздо хуже коллег, приглашенных из-за рубежа - такова специфика российского футбола.


– Отношение к отставке Красножана у меня негативное, – сказал Бубнов в комментарии для Sportbox.ru. – Где бы ни работал этот специалист, ему везде удавалось поставить игру и научить подопечных показывать зрелищный футбол, который приносил результат. Однако в очередной раз он был уволен с формулировкой, не имеющей отношения к самой игре или построению учебно-тренировочного процесса. Увы, такова специфика российского футбола. Парадокс, но в нынешних реалиях отечественные тренеры – плоть от плоти нашего футбола – защищены гораздо хуже коллег, приглашенных из-за рубежа. Разве могут иностранного специалиста уволить за, скажем, "несогласие с трансферной политикой клуба" или под другой подобной формулировкой? Нет, не могут. Он защищен контрактом, предусматривающим солидную неустойку. Да и разве не тренер должен определять, какие игроки ему нужны в команде, а какие нет? Ведь именно он непосредственно отвечает за результат. Специалисты с собственным "я", готовые отстаивать свое видение футбола, нашим президентам не подходят. Им нужны "карманные" тренеры, которые знают про дешевые гостиницы Нижнего Новгорода.


Если при новом наставнике краснодарцы выступят хуже, чем при старом, что вполне вероятно, это станет явным проколом руководства. Ну, а самому Красножану главное не сломаться психологически. Случившееся ударило не столько по его репутации, сколько по моральному состоянию. Да, в большие клубы его могут больше не позвать, но без работы он точно не останется.