Экс-полузащитник «Зенита» полагает, что игра питерской команды требует настройки. Но при этом о замене струн речи не идет. Разве что в отношении тех футболистов, кто уже давно не имеет полноценной игровой практики. И тогда ни «Ливерпуль», ни игра на два фронта питерцам  будут не страшны. Но не в чемпионате СНГ, который, по мнению Александра Спивака, ровным счетом ничего не даст.

Сейчас «сине-бело-голубым» нужны абсолютно готовые игроки

- Прошедший  год запомнился  уверенной игрой сборной России в отборочном цикле чемпионата мира, которая победила во всех  матчах, хотя впереди у нее еще трудные поединки,  - сказал экс-полузащитник «сине-бело-голубых». – Что касается «Зенита», то, наверное, можно положительно оценивать его промежуточные итоги. Футболисты старались, делали все, что могли. Их вины в том, что было засчитано техническое поражение  в матче с «Динамо», нет. Если же говорить о зенитовской Академии, то ребята выиграли много разных турниров, виден их прогресс…
- Когда доморощенные игроки Академии начнут пробиваться в основу «Зенита»?
- На этот вопрос сложно ответить, поскольку нынешнему «Зениту» нужны уже абсолютно готовые игроки, способные сходу влиться в состав. Перед клубом стоят очень высокие цели и серьезные задачи, под которые и комплектуется команда. А нашим ребятам еще нужно какое-то время, чтобы, если можно так сказать, заматереть…Словом, непростой вопрос.
- «Зенит» в прошлом году все-таки не только радовал, но и огорчал. В Лиге чемпионов вот не получилось достойно выступить…Помешали околофутбольные дела или игровые проблемы?
- Если команда не сыграла так, как могла, значит, были какие-то внутренние проблемы, требующие настройки. Как, например, та же гитара…Тренеру в межсезонье нужно будет с этим разобраться и сделать так, как надо.
- Нужно настраивать или уже настала пора менять порванные струны?
- Менять не надо. Нужно на них играть.

Не думаю, что «Ливерпуль» непроходим

-  Впереди у «Зенита» Лига Европы, «Ливерпуль». Хватит ли силенок его пройти?
- Конечно, соперник сложный. Но на этой стадии турнира слабых и проходимых команд вообще не бывает. При этом  обыграть можно любую из них. Тем более что у «Зенита» накоплен большой опыт выступления в еврокубках, и я не думаю, что «Ливерпуль» непобедим.
- А вы полагаете, что зенитовцы серьезно отнесутся к Лиге Европы? Все-таки ситуация, в чемпионате, по сравнению с прошлогодней, куда более сложная. Гандикапа в шесть очков нет. Нужно догонять ЦСКА и «Анжи»…
- Я уверен, что «Зенит» с полной отдачей будет играть и в чемпионате, и Лиге Европы, которая является достаточно престижным турниром. И у питерцев есть все шансы еще раз выиграть второй по значимости еврокубок. Очередной титул никогда не помешает, а с каждой новой победой приходит уверенность в своих силах. Я думаю, что «Зенит» будет всегда стремиться к выигрышу, в каком бы турнире он не участвовал.
- Каким вам видится расклад весенней части чемпионата. Кто-то еще, кроме тройки главных претендентов сможет вмешаться в борьбу за медали?
- В принципе, еще многие могут. Определенная ясность наступит только после трех-четырех сыгранных весной туров.
Канунников и Бухаров, похоже,  засиделись на лавке
- На ваш взгляд, кто по итогам прошедшего года был лучшим в «Зените»? Какие увидели открытия?
- Думаю, - Кержаков. Он – трудяга. Много голов забил. Широков, конечно, но он по настроению играл. Хотя кого-то одного выделить сложно. У всей команды были подъемы и провалы, красивые матчи и вырванные на жилах победы. Все это мы видели. Ну а по поводу открытий? Вот если бы в «Зените» заиграл молодой парень с нашей Академии, тогда можно было бы говорить об этом. Когда же клуб покупает за большие деньги готовых профессионалов, которые приобретаются для того, чтобы помогать выигрывать новые трофеи, то открытием их не назовешь.
- Многие специалисты считают, что с учетом зенитовской конкуренции Бухарову и Канунникову нужно искать для  себя новые команды,  чтобы играть, а не просиживать штаны на лавке «Зенита». Согласны?
- Да, я согласен  с теми, кто так говорит. Тот же Канунников молодой парень, который задержался в «Зените»,  и по сути не играет. Я вообще не понимаю, почему его устраивает такая ситуация. Как и того же Бухарова, который уже не первый год сидит на лавке. У них же все еще впереди. Нужно только играть, уходить а в аренду. При этом если ребята себя достойно проявят, то их обязательно вернут обратно.

Есть ведь Кубок Содружества. Хотите - играйте там

- Как вы относитесь к идее проведения объединенного чемпионата СНГ, за которую ратует и руководство «Зенита»?
- Плохо. Как и к эмоциональному заявлению «Зенита» о том, что он будет играть в украинском чемпионате. В России достаточно хороший уровень футбола, много сильных команд. Нужно развивать свой турнир, а что такое объединенный чемпионат совершенно не понятно. Есть ведь Кубок Содружества. Пожалуйста, играйте там, если хотите. Есть отдельные государства и  отдельные чемпионаты. Зачем что-то объединять? Что мы после этого приобретем? Ровным счетом ничего. Уровень такого турнира, несмотря на представительство ведущих украинских и российских клубов, выше не станет.
- Что в Новом году пожелаете читателям «Спорт уик-энда»?
- Крепкого здоровья, успехов, счастья… цените жизнь. Ну и, конечно же, болейте за «Зенит».
Андрей ГАЛУНОВ.

Вам срочно нужно отправить груз в другой город, но вы не знает куда обратиться за помощью? Специально для вашего внимания международные автомобильные грузоперевозки. Более детально прочитать про это вы сможете на сайте g-tir.com. Мы с радостью готовы вам помочь!