«Петербургская осень» вновь собрала молодых мастеров мини-футбола.

История «Петербургской осени» насчитывает уже два десятилетия. С 1992-го сначала с участием клубов, затем молодежных сборных представители популярного вида спорта оспаривали призы в Северной столице России. Когда десять лет назад ушел из жизни известный футболист Алексей Степанов, завоевавший немало наград как в большом, так и в мини-футболе, этот традиционный турнир стал посвящаться его памяти. С 2003-го соревнования в Петербурге получили статус неофициального чемпионата Европы среди молодежных сборных, и через пять лет авторитет «Петербургской осени» инициировал европейскую футбольную организацию - УЕФА - провести первый пробный чемпионат континента среди сборных команд игроков в возрасте до 21 года. В декабре 2008-го арена спорткомплекса «Юбилейный» в городе на Неве стала местом зрелищных матчей финального этапа нового состязания. В решающей игре российская сборная переиграла итальянских сверстников и открыла список победителей.

Турнир получил положительные оценки участников турнира и официальных лиц, но в УЕФА решили пока ограничиться на официальном уровне первым, экспериментальным чемпионатом. Впрочем, многими национальным ассоциациям мини-футбола значимость соревнований для молодежи не подвергается сомнению. И когда после некоторого перерыва «Петербургская осень» вновь вошла в календарь соревнований, инициатива Ассоциации мини-футбола России (АМФР) и ее регионального отделения в Санкт-Петербурге получила общее одобрение.

Возобновленный турнир удался на славу. На главной арене «Юбилейного» кипели страсти, зрители сопереживали азарту и уже немалому мастерству молодых мастеров мини-футбола, события во многих матчах менялись с калейдоскопической быстротой. Восемь дружин, представлявших Россию, Италию, Беларусь, Словакию, Украину, Чехию, Иран и Португалию, в течение пяти декабрьских дней соревновались за медали престижного состязания. Помимо главного действия, АМФР уделила большое внимание и сопутствующим мероприятиям - всероссийскому семинару арбитров и тренеров, специальному детскому турниру среди команд домов-интернатов, а также не осталась в стороне от проведенного в этот же период торжественного вечера в честь столетия футбола в Ленинградской области. Президент АМФР Эмиль Алиев и почетный руководитель этой ассоциации Семен Андреев поздравили юбиляров и вручили награды за активный вклад региона в мини-футбол.

Спортивные итоги «Петербургской осени» расставили призеров в следующем порядке: Украина, Словакия, Россия. В финальном матче украинцы выиграли у словаков со счетом 4:2 (хет-триком отметился Максим Литвинов из Луганска), в игре за 3-е место наша сборная добилась победы над представителем Азии - Ираном. Итоговый результат 4:3, голы в российской команде забили Ян Кузенок, Вячеслав Арихин, Азат Бикбулатов и Артем Антошкин. К слову, Артем - футболист «Тюмени» - обеспечил хороший подарок ко дню рождения. 17 декабря ему исполнилось 19 лет, а на завершившемся днем раньше турнире его отметили как лучшего бомбардира «Петербургской осени»-2012. Антошкин огорчал вратарей соперников восемь раз!

Станислав ТАРАТЫНОВ.

Хотите сделать сюрприз для своей любимой девушки? Закажите у нас портрет и мы вам не отжем. Более детально прочитать всю информацию вы сможете на сайте jantar.kiev.ua. Мы вас ждём!