Многолетний капитан питерцев прошлый сезон провел как раз в махачкалинской команде. Перед игрой «Зенита» с «Анжи» Алексей поделился своими размышлениями в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда».

Видимо, Гаджи Гаджиев не соответствовал амбициям «Анжи»

- Какие остались впечатления от времени, проведенном в «Анжи»?
- Только положительные. В «Зените» я сделал для команды всё, что мог. В «Сатурне» - тоже, но клуб остался в долгу передо мной. С «Анжи» - наоборот. Я ничего не дал команде, но по отношению ко мне были выполнены все обязательства.
- Реально ли было пробиться в состав?
- В нынешний - точно нет, а вот когда я находился в команде, то можно было это сделать. Правда, как я понял, такая задача передо мной не ставилась. Меня брали на подстраховку, но как на основного игрока особо и не рассчитывали. Требовалось прыгнуть выше головы, но для этого нужно быть абсолютно здоровым, чего в последние годы мне не удавалось.
- Могли предположить, что «Анжи» так поднимется?
- Руководство клуба всегда говорило на эту тему. К тому же это были не громогласные заявления, а реальные дела. Сооружалась база, настилалось поле, вкладывались огромные средства в развитие клуба. В Махачкале командой занимается человек, которому это дело нравится - он участвует в принятии всех решений. И если с деньгами будет всё в порядке, то клуб ждут большие перспективы.
- Какие впечатления остались от работы с Гаджи Гаджиевым?
- Я же с ним работал на протяжении долгого времени в «Сатурне». Он очень интеллигентный человек. Все его тренировки были понятны.
- Не удивило ли вас то, что он был вынужден покинуть «Анжи»?
- Нет. Клуб идет большими шагами. Все быстро развивается, отсюда и результат. Видимо, в «Анжи» решили, что необходим тренер более высокого уровня для борьбы за первое место. Вот и поменяли.
- Выходит, достойных отечественных тренеров в России нет?
- Есть, но их очень мало. Главное ведь, какие ставятся задачи? Держаться на плаву или достигать каких-то высот? Пример Спаллетти, который дважды выиграл с «Зенитом» чемпионство, о многом говорит.
- Как вы уходили из «Анжи»?
- Достаточно просто. В тот момент я реабилитировался после травмы и тренировался. Когда контракт закончился, мне сказали, что не рассчитывают на меня и предложили искать другое место работы. В итоге я стал принадлежать сам себе (улыбается).

Самуэль Это’ О - не просто игрок...

- Какое впечатление производит нынешняя махачкалинская команда?
- Хорошее. Мне кажется, что уже есть и слаженность, и сыгранность. Всё выстроено, главный тренер взял тех игроков, которые были ему необходимы, и команда совершенно спокойно может себя чувствовать.
- Способна ли «Анжи» бороться за Лигу чемпионов?
- Конечно. К этому есть все предпосылки. Наверняка будет еще какое-то усиление. Хотя у Хиддинка и так играют звезды. При этом спорных скандалов не возникает. Плюс атмосфера в Махачкале способствует. К тому же главный тренер привел с собой людей-профессионалов, а у врачей и массажистов - всё вышло на высокий уровень!
- Кого могли бы отметить в составе команды?
- Всех. В первую очередь - Самюэля Это'О. Понимаешь, насколько это серьезный человек, а не просто игрок, который забивает голы. То же самое могу сказать о Диарра. Они не тянут на себя одеяло.
- Потренироваться с камерунцем удалось?
- Да. Причем поначалу создавалось такое впечатление, что я - игрок второго дивизиона, а он - премьер-лиги. Чуть ли не на две головы я его ниже.

Завести «сине-бело-голубых» будет некому

- Какие мысли о предстоящей игре на «Петровском»? Будет открытый футбол?
- Думаю, что ни «Зенит», ни «Анжи» не смогут показать все свое мастерство. Поэтому, скорее всего, будет какое-то месиво за очки. Не думаю, что из этой игры можно будет сделать какие-то выводы, чтобы потом на них ориентироваться. Ну а какой футбол? Конечно, открытый. Тем более что и погодные условия этому будут способствовать. «Анжи» нужна будет победа, значит, нужно забивать.
- Как относитесь к тому, что матч пройдет без зрителей?
- Отрицательно и негативно. Получается, что в понедельник будет всё против футбола. Наверняка в принятие подобного решения внесли свою лепту люди, не заинтересованные в успехах «Зенита».
- Как думаете, матч без зрителей скажется на результате?
- Конечно. Если на фоне усталости зенитовцев могли завести болельщики, то теперь этого делать некому.

С таким составом можно добиться успеха в Лиге Европы

- Свое ли место занял «Зенит» в Лиге чемпионов?
- Думаю, что да. И «Милан», и «Малага» были сильные. Причем, что самое удивительное, у нас хороший подбор игроков, но в индивидуальном плане соперники выглядели лучше. А у «Зенита» в последнее время и с коллективными действиями стали возникать проблемы.
- Чем можете объяснить такое неудачное выступление команды в Лиге чемпионов?
- Психологической усталостью. Много сил было потрачено на прошлый чемпионат, который «Зенит» выиграл на эмоциях. По ходу нынешнего возникали определенные проблемы, а выходить на поле опустошенными тяжело. Это словно загнанная лошадь: ты её стегаешь, какое-то время она бежит, а потом может и упасть. Точно так же и футболисты, которые ждут перерыва в чемпионате, чтобы набраться сил.
- Что скажете про выступление в чемпионате?
- Спаллетти хотел как-то разно­образить игру. Не так, как было раньше, когда приезжал «Спартак» и мы под него подстраивались. Теперь - наоборот. Правда, учитывая проблемы, которые есть в команде, большинство матчей выигрывалось за счет индивидуального мастерства. Поэтому коман­да набрала больше очков, чем могла. Особенно если вспомнить матчи, выигранные на последних минутах.
- Чего ждете от «Зенита» в Лиге Европы?
- Этот турнир слабее, чем Лига чемпионов, и с таким составом, как у «Зенита», там можно добиваться результата. Посмотрим, что будет после перерыва.
Вадим ФЕДОТОВ.

Время отпуска настало, а вы никак не можете определиться куда-бы вы хотели отправиться на отдых? Хотите чтобы этот отпуск вам запомнился навсегда? Предлагаем вам обратить своё внимание на необычные путешествия. Мы можем предложить вам отправиться на экзотический остров, например, на Мадагаскар, где вы сможете отдохнуть по полной, так же вы сможете на сайте необычные-путешествия.рф прочитать информацию про приключенческие туры и многое другое. Заходите на сайт, читайте информацию и вас это очень заинтересует. Приятного вам путешествия!