- Утверждать, что «Зенит» - уже чемпион, крайне опасно. Принято считать, что «Зенит» оторвался на семь очков от ЦСКА, и это верно. Однако не стоит еще забывать и том, что всего на шесть пунктов по потерянным от «Зенита» отстает «Динамо»!

Между тем, с обоими главными преследователями питерскому клубу еще предстоит встретиться весной. Как, кстати, и со «Спартаком» в Москве. Трудными будут выезды в Грозный, в Краснодар к «Кубани», в Уфу и Пермь. Поэтому говорить сейчас о чемпионстве «Зенита» явно преждевременно…  

Кроме того, не стоит забывать, что команде Андре Виллаш-Боаша предстоит борьба в плей-офф Лиги Европы. И после провала в Лиге чемпионов не исключено, что «Зенит» будет делать ставку не только на победу в чемпионате России, но и в этом турнире. Иначе говоря, предстоит разрываться на двух фронтах.

Да, «Динамо» тоже вышло в плей-офф Лиги Европы. Но ЦСКА - вот о ком речь! - ЦСКА получил великолепный шанс сосредоточиться на одной цели и бросить все силы на погоню за «Зенитом». Тем более что весной армейскому клубу предстоит всего пять выездов в другие города, а восемь матчей подопечные Леонида Слуцкого проведут либо дома, либо с другими столичными клубами, в гости к которым не потребуется добираться самолетом.

И все-таки, на мой взгляд, судьба чемпионского титула может решиться досрочно! Произойдет такая развязка, как ни удивительно, за 8 туров до финиша! В период с 21 марта по 8 апреля пройдут три кряду матча с участием трех конкурентов. 21 марта «Динамо» примет «Зенит». В следующем туре уже «Зенит» 4 апреля примет ЦСКА. А спустя четыре дня, 8 апреля, армейцы примут «Динамо».

Так вот, если в этих матчах «Зенит» обыграет «Динамо» и ЦСКА, а эти два клуба сыграют между собой вничью, то вот тогда можно будет говорить, что судьба золота будет решена досрочно, за 8 туров до финиша! При таком раскладе (плюс победа питерцев 8 апреля в Грозном) получится ситуация, что при одинаковом выступлении клубов в других матчах «Зенит» будет опережать «Динамо» на 11 очков, а ЦСКА - на 12. И этого преимущества питерцы уже не упустят наверняка…

Из ответа заслуженного тренера СССР Германа Зонина на вопрос «Спорт уик-энда» относительно перспектив выступления «Зенита» в весенней части чемпионата России.