В матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов московский «Спартак» потерпел в «Лужниках» сокрушительное поражение от «Барселоны» - 0:3.

Каталонцы с первых же минут дали понять, что их гостевой статус имеет чисто номинальное значение. Действовали по-хозяйски, рассыпая по лужниковскому газону атаку за атакой на ворота Диканя. До поры спартаковцы справлялись с нарастающим напряжением на подступах к своей штрафной, используя коллективный отбор мяча и при первой же возможности стараясь отвечать контратаками, порой достаточно острыми. Однако когда оборону терзают такие мастера, как Месси, Иньеста, Педро, количество атак рано или поздно переходит в качество. Оборонительных ресурсов команде Эмери хватило лишь на первую четверть матча.

На 16-й минуте Месси устроил в спартаковской штрафной урок обводки, переключив на себя всех защитников «красно-белых», а те, раскрыв рты перед футбольным богом, даже мяч от своих ворот не сумели вынести подальше.  В итоге снаряд отскочил к набегавшему Даниэлу Алвесу – и бразилец мощнейшим ударом низом отправил его в дальний угол ворот. Отчаянный бросок Диканя оказался несколько запоздалым – 0:1.

Уже через деcять минут рейд Иньесты завершился мощным ударом. Дикань отразил мяч, но защитники «красно-белых» вновь проспали момент. Первым на подборе оказался Месси и одним касанием, по «прыгающей» траектории направил пятнистого затейника теперь уже в противоположный угол ворот – 0:2.

А вскоре Педро одним пасом отсек всю защитную линию «Спартака», и все тот же Месси, обыграв Диканя, отправил мяч уже в пустые ворота – 0:3. Без дисквалифицированного в матче с «Бенфикой» Николаса Парехи оборона «красно-белых» напоминала проходной двор.

«Спартак» отвечал контратаками. Однако мяч после ударов Чельстрема, Комбарова и Эменике, будто заколдованный, раз за разом по восходящей отправлялся к секторам лужниковского виража.

Во втором тайме спартаковцы попытались взять игру в свои руки и провели несколько серьезных атак. Правда, в результате их оставалось лишь в очередной раз убедиться, насколько все же неповоротлив Эменике!

Теперь уже «Барселона» действовала на контратаках, вынуждая Диканя раз за разом демонстрировать свое мастерство.

Унаи Эмери попытался переломить игру, проведя двойную замену: вместо Кирилла Комбарова на поле вышел Веллитон, а неповоротливого Эменике заменил  Жано Ананидзе.

Выйдя на поле, Веллитон первым делом проверил на прочность ногу голкипера «Барсы» Виктора Вальдеса, напомнив всем, что в российском чемпионате именно ему принадлежит неофициальный титул «убийца вратарей»… Но, по большому счету, ничего более опасного у ворот каталонцев бразилец создать не сумел. А два эпизода с участием Макеева, от которых можно было ожидать изменений на табло в пользу хозяев, завершились ничем.

В бытность наставником «Валенсии» Унаи Эмери ни разу не смог выиграть у «Барселоны» - его клуб пять раз играл с каталонцами вничью и семь раз со своей командой терпел поражение. В стартовом поединке группового этапа Лиги чемпионов испанский специалист со «Спартаком» уступил на «Камп Ноу» «Барсе» со счетом 2:3. В «Лужниках» дело обернулось еще  хуже – 0:3. Девятое поражение Эмери от "Барсы"…

- Не буду говорить о том, что мы ждали от «Спартака» более сильной игры. Мы относимся к этой команде со всем уважением. Она достойно сыграла на «Ноу Камп». И сегодня предпочел бы сказать, что такая игра - наша заслуга, а не слабость соперника, - констатировал после матча главный тренер «Барселоны» Тито Виланова.

- А чего вы хотели? В финале Лиги чемпионов двухлетней давности, «Барселона» - «Манчестер Юнайтед», картина была аналогичная, - провел параллели владелец «Спартака» Леонид Федун. - Раскатали англичан. Раскатали нас. «Барселона» может проиграть только себе. В крайнем случае - Мадриду… Сравнить два матча? В Каталонии у нас было три момента - два использовали. А дома создали четыре - и не забили ни одного мяча. Вот и вся разница. А так, конечно, «Барселона» - это другая лига.

Говоря о судьбе Унаи Эмери, Леонид Федун заметил: «У Эмери контракт на два года. Будет работать».

Каталонцы обеспечили себе участие в плей-офф  Лиги чемпионов, а «Спартак» потерял все шансы на выход из группы и участие в Лиге Европы. С последнего места команде Эмери, увы, уже не сдвинуться.


Лига чемпионов. Групповой этап. Группа G. 5-й тур

«Спартак» (Россия) – «Барселона» (Испания) – 0:3 (0:3)

Голы: Алвес, 16 (0:1); Месси, 27 (0:2); Месси, 39 (0:3).

«Спартак»: Дикань, Макеев, Инсаурральде, Сухи,  Д. Комбаров, Рафаэл Кариока (Брызгалов, 75), Чельстрем, Ари, Хурадо, К. Комбаров (Ананидзе, 63), Эменике (Веллитон, 63).

«Барселона»: Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Хорди Альба (Монтойя, 87), Маскерано, Серхио Бускетс, Хави (Сонг Билонг, 82), Иньеста, Фабрегас, Месси, Педро (Деулофеу, 85).

Предупреждения: Педро, 36. Рафаэл Кариока, 62. Маскерано, 90. Чельстрем, 90+2.

Судья: Бебек (Хорватия).

20 ноября. Москва. БСА «Лужники».


«Бенфика» (Португалия) - «Селтик» (Шотландия) – 2:1 (1:1)

Голы: Ола Джон, 7 (1:0); Самарас, 32 (1:1), Гарай, 70 (2:1).


Группа G

И        В          Н          П              М      О

1. «БАРСЕЛОНА»     5          4          0          1          11-5     12

2. «Селтик»    5          2          1          5          7-7       7

3. «Бенфика» 5          2          1          2          5-5       7

4. «Спартак»  5          1          0          4          6-12     3


5 декабря. «Селтик» - «Спартак», «Барселона» - «Бенфика».


У вашего ребёнка скоро День Рождения? Специально для вашего внимания заказ детских тортов по очень доступным ценам только у нас. Более детально ознакомиться с информацией и ассортиментом тортов вы сможете на сайте kolobokiko.ru.