Инцидент в Химках - в обзоре прессы. Отметим, что слово было представлено  бывшему генеральному директору «Зенита» Илье Черкасову, бывшему футболисту «Зенита» Сергею Герасимцу, а также специалисту московского «Динамо» по работе с болельщиками Антону Дорофееву.

Илья Черкасов охарактеризовал последние заявления нынешнего генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова такими эпитетами как  «легкий шантаж» и «попытка давления на КДК».

«Эти слова в какой-то степени объяснимы, - цитирует Черкасова «Спорт день за днём». - Хороший менеджер и должен отстаивать интересы своей корпорации. Если генерального директора рассматривать как некую функцию, то сделано это было совершенно правильно. Получится таким методом оказать давление - хорошо, нет - ну, значит, нет. Конечно, это легкий шантаж и попытка давления на тот же КДК».

Сергей Герасимец и вовсе считает, что питерскому клубу должно быть присуждено техническое поражение.

«Зениту» надо ждать технического поражения 0:3, -  сказал Герасимец газете «Спорт-экспресс». - Судья прекрасно оценил сложившуюся ситуацию. Была реальная опасность здоровью игроков, поэтому он и увел команды. Я считаю, что в этом поражении будет виноват футбольный клуб «Зенит» - не команда, а именно клуб. Он отвечает за работу с болельщиками, фанатами, за их поведение. Все во власти клуба. Если сделана ставка только на то, чтобы получать прибыль, то имеем то, что имеем. Ситуация упущена, и уже довольно давно. О том, как поставлены дела в клубе, говорит и история с Денисовым. Все это довольно наглядно показывает профессионализм людей, работающих в администрации «Зенита».

К оценкам двух питерских экспертов - мнение московского, который, впрочем, не говорит, как Черкасов, о попытках давления на КДК, и не винит администрацию «Зенита», как Герасимец. Специалист «Динамо» по работе с болельщиками Антон Дорофеев просто предлагает переложить вину за инцидент на «Зенит», чем демонстрирует завидную солидарность с Герасимцом, поскольку, по словам Дорофеева, питерский клуб отказался распространять билеты на гостевую трибуну «Арены Химки». Тем самым, москвич пытается лишить руководство «Зенита» оснований требовать технического поражения для «Динамо», так как именно принимающий клуб занимался организацией матча и распространением билетов, и на гостевую трибуну мог прийти любой желающий человек.

«Обычная практика - клуб-гость предупреждает хозяев о приблизительном количестве своих болельщиков, - цитирует специалиста «Советский спорт». - В данном случае «Зенит» уведомил нас о приезде около двух тысяч своих фанатов. «Арена Химки» вмещает около 17 000 болельщиков, и эти 2 тысячи превышают 10%. Поскольку питерцев было больше, мы предложили части гостевых фанатов места на трибуне A - рядом с зенитовской трибуной B. Так вот, во время матча с трибуны А, где сидели и наши болельщики, пришла информация - жгут шарфы «Динамо», всячески провоцируют… Мы сделаем выводы, и в дальнейшем билеты для болельщиков «Зенита» будут предоставляться согласно квоте.

Расскажу о реализации билетов. Определенное количество билетов по договоренности всегда отвозится на 101-й километр и передается болельщикам, которые едут на автобусах. Так было и в этот раз - ехало порядка 15 автобусов. Следующий этап - реализация в день игры. Билеты продавались по паспортам и по одному в руки. Почему мы не передали билету «Зениту», чтобы они сами распространяли их для своих фанатов? Мы сделали такое предложение - печатаем билеты, после чего отдаем их «Зениту». Но нам сказали: занимайтесь этим сами.

Как продают билеты болельщикам «Динамо» в Питере? За три часа до матча я иду к кассам «Петровского» и все конфликтные вопросы - в случае отсутствия московской прописки - решаю на месте. То же самое было предложено «Зениту», последовал отказ»…

Хотите чтобы у вас на даче появился гидромассажный бассейн спа? Тогда заходите на сайт www.overspas.ru и вас это очень заинтересует. Приобретайте только у нас гидромассажный бассейн и отдыхайте в нём после рабочей недели. Удачной вам покупки!