Российский клуб, победитель волейбольной европейской Лиги чемпионов, постарается подтвердить свое первенство на мировом уровне. Отберем ли титул у итальянцев?

В матче 1-го тура клубного чемпионата мира в Дохе российский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл сильнейший клуб Азии – «Аль-Араби». В понедельник казанцев ждет главный матч группового этапа.

Несмотря на планетарное название, турнир в Дохе после возрождения пока непременно превращается в междусобойчик сильнейших европейских клубов. Даже бразильским командам пока в спор за титул вмешиваться не удавалось. В 2010 году на третью ступень пьедестала взошел «Пайкан» из Ирана, но это в большей степени заслуга московского «Динамо», откровенно провалившего турнир и не вышедшего даже из группы.

Казанский «Зенит» сыграет на клубном чемпионате мира уже в третий раз в своей истории. Две предыдущие попытки были бронзовыми. Сейчас казанцы едут на турнир в ранге сильнейшего клуба Европы. Главные соперники все те же – хорошо знакомые «Трентино» и «Скра», которые преграждали дорогу «Зениту» на предыдущих клубных чемпионатах мира.

Турнир стартовал в субботу двумя матчами в квартете «А». Бразильский «Крузейро» уверенно разобрался с мексиканским клубом «Тигрес» (3:0), в том числе благодаря 13 очкам диагонального национальной сборной Уоллеса. А вот победитель трех последних мировых форумов «Трентино» в первом же туре потерял очки, лишь на тай-брейке обыграв местный «Аль-Райан». Впрочем, учитывая звездный состав катарского клуба, не такая уж это большая сенсация. Итальянцы едва не погорели на приеме планеров, которыми соперники их помучили изрядно. Кстати, с приемом подобных подач в нынешнем сезоне были и проблемы и у «Зенита», особенно в матчах с «Локомотивом» и «Факелом».

Во втором туре ждет повторение финала Лиги чемпионов

После матча  на вопросы официального сайта клуба «Зенит» ответил самый результативный игрок казанцев доигровщик Евгений СИВОЖЕЛЕЗ, набравший за четыре сета 21 очко.

– Евгений, поздравляем с победой! От «Зенита» в этом матче ждали «сухой» победы. Почему игра затянулась?

– Спасибо за поздравление. Считаю, что мы поспешили в третьей партии. Хотели быстрее закончить игру, но при этом потеряли концентрацию, допустили несколько ошибок, что и привело к поражению. Потом собрались, и четвертый сет выиграли достаточно уверенно.

– Соперник удивил?

– У нас было не слишком много материала по этой команде. Мы знали, что погоду в ней делает один игрок – немец Кристиан Пампель. Отчасти мы с ним справились, отчасти нет. А так никаких сюрпризов не было.

– Кажется, если не двигаться, то в этом зале можно запросто замерзнуть.
– Здесь действительно очень холодно. Мне даже кажется, что из-за работы мощных кондиционеров, воздух в зале сильно циркулирует и мяч во время полета немного меняет траекторию.

– Наверное, есть положительный момент в том, что «Зенит» перед встречей со «Скра» сыграл с не самым сильным соперником?

– Неважно с кем начинать. Вот игроки «Трентино» тоже наверняка думали, что им повезло с жеребьевкой, а они вчера выиграли у «Аль-Райана» только на тай-брейке.

Напомним, в понедельник, в 20 часов по московскому времени на клубном чемпионате мира встретятся фавориты группы «А» – финалисты Лиги чемпионов-2012 «Зенит» и «Скра».

ГРУППА А

«Трентино» (Италия), «Тигрес» (Мексика), «Аль-Райан» (Катар), «Крузейро» (Бразилия).

«Трентино»  - «Аль-Райан» - 3:2. «Крузейро»  - «Тигрес» - 3:0.

Турнирное положение после 1-го тура. «Крузейро» – 3 очка; «Трентино» – 2, «Аль-Райан» – 1;  Тигрес – 0.

ГРУППА В.

«Зенит-Казань» (Россия), «Скра» (Польша), «Аль-Араби» (Катар), «Замалек» (Египет)

«Зенит» (Казань) — «Аль-Араби» (Доха) — 3:1 (25:22, 25:22, 29:31, 25:18). «Скра» – «Замалек» - 3:0.

Турнирное положение после 1-го тура. «Скра» – 3; «Зенит» – 3; «Аль-Араби» – 0; «Замалек» – 0.

15 октября, понедельник. «Аль-Араби» – «Замалек» (12.00); «Зенит» – «Скра» (20.00). Время московское.

Приобретайте только лучшее медицинское оборудование чтобы спасать жизни многим людям. Специально для вашего внимания УЗИ аппараты Миндрей. Заходите на наш сайт www.sonar-spb.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!