В новый сезон наша баскетбольная команда вступает с определенными потерями, но менеджменту клуба удалось сохранить тренерский штаб во главе со словенским специалистом Юрием Здовцем. Накануне старта сезона с главным тренером «Спартака» побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

Изучил и российский менталитет, и российское судейство

- Говорят, что второй сезон работы с командой самый сложный для тренера…
- В чем-то можно согласиться с этим утверждением. Сейчас от «Спартака», который тренирует Юрий Здовц, ждут весомых достижений во всех турнирах. Уже не может быть никаких скидок на обстоятельства, этому мешающие. С другой стороны, мне будет легче работать с командой. В первом сезоне мне удалось познакомиться не только с особенностями российского менталитета, но и с особенностями российского судейства. Теперь уже знаю, чего нужно ожидать. Проще будет и работать с игроками, уже усвоившими мои требования и мою баскетбольную философию. Ведь, несмотря на все изменения, прошлогодний костяк из шести баскетболистов удалось сохранить. Это позволяет остальным быстро влиться в команду и понять нашу систему игры.
- В чем вы видите главные сложности предстоящего сезона?
- Многие российские клубы, с которыми нам предстоит соперничать в Единой Лиге ВТБ и ПБЛ, заметно усилились. Бюджет «Спартака» намного скромнее, чем у ЦСКА и «Химок», да и с командами из Казани и Краснодара нам было сложно конкурировать. Только это не может служить оправданием поражений. Мы должны стремиться к победе в каждом матче. На это буду настраивать своих парней.

С Гальпериным расстались по нашей инициативе

- Можно ли было удержать Алексея Зозулина и Валерия Лиходея, которые играли важную роль в российской ротации в предыдущем сезоне?
- Тренеру сложно влиять на решение российских баскетболистов сменить клуб. Все-таки главную роль в таких трансферах играют деньги. Ни в коем случае не хочу осуждать игроков. Спортивный век короток, и каждый из них стремится создать задел на всю оставшуюся жизнь. Как я уже говорил, ЦСКА стоит особняком в российском баскетболе, и перебить предложение, сделанное армейцами Зозулину, мы не могли при всем желании. В Валеру Лиходея было очень много вложено. Мне приятно отмечать, что он не останавливается в своем развитии и за сезон, проведенный в «Спартаке», заметно прибавил. Особенно в игре в защите. При должном отношении к работе Лиходей может вырасти в классного баскетболиста. Очень хотел, чтобы Валерий остался в команде, но он выбрал Краснодар.
- Из трех легионеров, покинувших команду, двух приглашали в «Спартак» не вы. Почему покинул Питер один из лидеров сборной Израиля Йотам Гальперин, который имеет репутацию если не звезды, то игрока хорошего европейского уровня?
- Как раз по Гальперину это было мое решение. Мы рассчитывали, что Йотам станет харизматическим лидером «Спартака», но, как показал пре­дыдущий сезон, с этой ролью израильский легионер не справился. Нам нужен несколько иной тип игрока. В плане профессионализма и человеческих качеств никаких претензий к Гальперину не было. Замечательный парень, но не лидер по натуре. Именно поэтому мы воспользовались опцией в двухгодичном контракте и расторгли его после завершения первого сезона. Искренне желаю Йотаму успехов в его новом клубе - мюнхенской «Баварии».

Хорошо, что пришел Картер, а не Такер

- Первоначально «Спартак» подписал контракт с Пи Джей Такером, но он предпочел попробовать свои силы в НБА. Можно ли считать равноценной замену в лице Джошуа Картера?
- Я не разочарован таким развитием событий. На Такера должна была работать вся команда. Нужно было просто перестраивать всю нашу тактику, чтобы кпд Пи Джея был максимальным. Месяц совместной работы с Картером показал, что это игрок совершенно иного плана. Он работает на команду в большей степени, чем команда на него. К тому же Джошуа обладает великолепными снайперскими качествами. Может сам освободиться от опекуна и поразить кольцо. Такого баскетболиста, как Картер, нам очень не хватало в прошлом сезоне. Да и человек он прекрасный. Учитывая разницу в зарплате этих баскетболистов, замену можно считать очень удачной. Аплодирую нашему менеджменту!
- С приходом в команду Зака Райта в «Спартаке» стало три баскетболиста, которые могут исполнять функции плеймейкера. Не многовато?
- Мы хотели иметь даже четырех, но вариант с переходом Дмитрия Кулагина сорвался. Российский разыгрывающий предпочел перейти из «Триумфа» в «Красные Крылья». В современном баскетболе многие «малыши» могут одинаково успешно действовать и в роли плеймейкера, и на позиции атакующего защитника. Тот же Янис Стрельниекс скорее второй номер, чем первый. У нашего новичка Райта великолепное баскетбольное мышление, которое позволит добавить креатива в атаке. Свои плюсы есть у Патрика Беверли, который является мотором команды и задает темп игры. Кроме того, Патрик умеет мотивировать партнеров, зажигать их по ходу матча. Прекрасно, что мы имеем и «моторного» Беверли, и спокойного Стрельниекса, и креативного Райта. Эта линия в «Спартаке» одна из сильнейших не только в России, но и в Европе.
- Во время предсезонных сборов «Спартака» Стрельниекс играл за сборную Латвии, а Райт - за сборную Боснии и Герцеговины в отборочных матчах Евробаскета-2013…
- Это создало нам определенные проблемы. Оба наших плеймейкера приехали уставшими и с небольшими травмами, как и Владимир Драгичевич, который помог пробиться в финал Евробаскета сборной Черногории. Конечно, плеймейкерам в этом плане сложнее всего. Если Стрельниекс знаком с нашей системой игры, то Райту приходится ее осваивать. Рассчитываю, что такой опытный игрок как Зак сумеет справиться с этой задачей достаточно быстро.

Князюк похож на Кириленко

- Уход шести российских баскетболистов компенсируется приходом Федора Дмитриева, Никиты Курбанова и Артема Яковенко?
- Ни для кого не секрет, что заполнить российские позиции в заявочном списке для любого клуба ПБЛ большая проблема. Вряд ли что-то изменится в ближайшее время, и мы исходили из имеющихся реалий. Рассчитываю, что совершенно иная роль в коман­де будет сейчас у Василия Заворуева. Он был, как говорится, на подхвате, а сейчас должен стать важной фигурой в командной игре «Спартака». Очень доволен тем, как отработал на предсезонных сборах Никита Курбанов. Он уже сегодня готов к выступлениям за «Спартак», чего пока не скажешь об Артеме Яковенко. Доказал свое право на место в составе и вернувшийся в Питер Федор Дмитриев. Рассчитываем на его заметную помощь в качестве игрока ротации. В современном баскетболе нельзя побеждать, имея в качестве боевых единиц только семерых-восьмерых игроков. Тем более что нашей команде предстоит выступать в четырех турнирах.
- В основную команду пере­шли три игрока фарм-клуба. В какой степени вы рассчитываете на них?
- Очень доволен прогрессом Евгения Войтюка, Евгения Фидия и Александра Князюка. Последний внешне немного напоминает Андрея Кириленко. Мы его даже в шутку Кириленко и называем. Надеюсь, что Александр добьется таких же успехов на баскетбольной площадке, как настоящий Кириленко.
- В футбольном «Зените» некоторые российские игроки возмутились слишком высокими, на их взгляд, зарплатами легионеров. Возможно ли такое в баскетбольном «Спартаке»?
- Мы не такой известный и богатый клуб, как «Зенит». Только с уверенностью могу сказать, что ни в одной коман­де, где я работал, работаю и буду работать, такие демарши невозможны. У каждого профессионального спортсмена есть контракт, где четко указаны все обязательства клуба перед ним. Хочешь зарабатывать больше - ищи команду, которая может предложить тебе более выгодный контракт. Такие есть и в футболе, и в баскетболе.

Заворуев и Беверли должны стать вожаками

- Кто будет капитаном «Спартака»?
- В этом году у нас будут два капитана. По правилам баскетбола это невозможно, и формально в протоколе капитаном будет значиться Заворуев. Только внутри команды точно такими же полномочиями будет обладать Беверли. На обоих возлагается очень серьезная миссия. В «Спартак» пришло много новичков, и нужно как можно быстрее стать единым коллективом.
- Беверли по природе своей - лидер, не нуждающийся в капитанском звании, но зачастую Патрик не может совладать на площадке с эмоциями и подводит команду в решающие моменты решающих игр…
- Верно подмечено. Патрик - большой ребенок, несмотря на то, что ему уже 24. Очень надеемся, что именно наделение капитанскими функциями поможет Беверли выработать правильный стиль поведения на площадке. Пора взрослеть и учиться контролировать эмоции.

Цели определены, задачи поставлены

- Учитывалось ли мнение главного тренера, когда принималось решение об участии «Спартака» в четырех турнирах, включая Кубок России?
- Нет. До меня просто довели его. В трех турнирах участие было обязательным, ведь нельзя было играть только в Единой Лиге ВТБ и не играть в ПБЛ. Игнорировать Кубок Европы мы не собирались. Речь могла идти только об участии или неучастии в Кубке России. Руководство решило, что мы будем играть в этом турнире.
- Озвучены ли уже задачи на сезон?
- В Кубке России не может быть иной задачи кроме завоевания трофея. Формат Кубка Европы в нынешнем сезоне изменился. Вместо «Финала четырех» будет сыгран единственный финальный матч на нейтральной площадке. «Спартак» сделает все возможное, чтобы принять в нем участие. В Единой Лиге ВТБ нужно выкладываться по полной программе уже в регулярном чемпионате. По итогам жеребьевки мы попали в сильную и достаточно ровную группу, где нам нужно постараться быть в первой двойке. В чемпионате России БЕКО ПБЛ посмотрим, как будут складываться дела - постараемся занять место как можно выше.
- По силам покорить намеченные вершины?
- У нас сейчас другая команда, нежели в прошлом сезоне. Не лучше и не хуже, просто другая. Более атлетичная и более опытная, которая, надеюсь, сумеет не повторить прошлогодние ошибки. В минувшем сезоне мы очень хорошо стартовали, но не сумели завершить ни один из турниров на мажорной ноте. Не буду оправдываться, скажу только, что важно было хорошо начать сезон. Хотелось внушить уверенность в своих силах своей новой команде.
- Стало быть, в нынешнем сезоне громких побед на старте ждать не приходится?
- Нет, что вы! Постараемся стартовать не хуже, чем в прошлом году, а финишировать намного лучше. Главное - грамотно распределить силы на весь сезон, а также научиться побеждать в решающих матчах. Хотелось бы, чтобы ведущие игроки избежали травм и нам сопутствовала удача.

Ждем всех в нашем новом доме

- В новом сезоне «Спартак» будет играть в специально построенном для него баскетбольном дворце. Не боитесь, что на новой арене команда недосчитается и без того не слишком многочисленных болельщиков?
- Своя арена - это свой дом, которого очень не хватало «Спартаку» в прошлом. Мы были едва ли не единственной командой в ПБЛ, не имевшей преимущества своей площадки. В «Юбилейном» тренировались не больше, чем гости. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, насколько важны «пристрелянные» кольца и знакомые снайперам точки на паркете. Болельщики же для меня – настоящая головная боль. При многотысячной аудитории тренеру просто не нужно тратить по ходу игры силы и эмоции, чтобы завести баскетболистов. Это делает публика, оставляя возможность сосредоточиться на управлении игрой. В полупустом зале много энергии уходит на то, чтобы мотивировать своих парней. В прошлом году приходилось делать это очень часто. Команда бывала опустошенной, измученной травмами и перелетами, а игра при пятистах болельщиках не доставляла никакого удовольствия.
- Что нужно сделать, чтобы в баскетбольном дворце были аншлаги?
- Конечно, фанатов на трибуны привлекают, в первую очередь, игра команды и ее победы. Только и фактор новизны должен сыграть на первых порах свою роль. Многим захочется посмотреть новый дом «Спартака». Не думаю, что их отпугнет перспектива отправиться на Крестовский остров. Это ведь не дальний пригород, а прекрасное место недалеко от центра Санкт-Петербурга.

Русский язык дается сложно

- Во время отпуска смогли полностью отрешиться от баскетбола?
- Когда завершился прошлый чемпионат, мне не хотелось уезжать из Санкт-Петербурга - ведь мы проиграли последний матч - и мечтал о том, чтобы состоялся еще один. Вот выиграли бы – и в отпуск!
Когда целый сезон живешь в баскетбольном ритме, месяц нужен для того, чтобы переключиться на другой. Все это время я провел с семьей. Но тренер очень быстро чувствует желание снова окунуться в работу, включиться в баскетбольный ритм.
- Насколько внимательно вы следили за олимпийским баскетбольным турниром и подметили ли что-то профессиональным взглядом?
- Сборная Словении не смогла пробиться в Лондон, и у нас показывали не так уж много баскетбольных матчей. Не было на Олимпиаде ни сербов, ни хорватов, и по телевидению можно было посмотреть в основном матчи с участием сборной США. Мне не очень нравится баскетбол НБА. Индивидуальное мастерство игроков и их умение исполнять эффектные трюки – это хорошо, но тактика строится по принципу «бей – беги». Тренерская работа была видна в сборной России. В каждой игре, которую довелось посмотреть, подметил что-то интересное, что можно использовать и в своей работе.
- Насколько вы уже освоились в Санкт-Петербурге и каковы успехи в изучении русского языка?
- Живу на Васильевском острове и очень доволен этим обстоятельством. С языком сложнее. Практически все понимаю, но говорить не рискую. Круг общения у меня таков, что говорить и мыслить приходится либо по-английски, либо по-словенски. Сами понимаете, что при этом заговорить по-русски проблематично.

Чтобы ваши результаты в спорте были видны, как можно быстрее, вам необходимо правильно питаться, ведь это очень способствует мышечному росту! Приобретайте только у нас спортивное питание на сайте www.bodybuilding-shop.ru по очень доступным ценам и успехов вам в достижениях. У вас всё получится!