Эксперт «Спорт уик-энда» Сергей Веденеев, критично оценив последнюю игру «Зенита», высказал уверенность в том, что команда Лучано Спалетти сумеет извлечь урок из неожиданного поражения. Пояснил Веденеев и свои оценки по итогам матча Халку («6,0») и Витселю («4,5»).

- Замены, после которых Халк и Витсель вышли на поле, оказали медвежью услугу «Зениту», - сказал Веденеев. - Можно говорить, наверное, и том, что эти игроки косвенно, а их выход в какой-то степени и напрямую, повлияли на результат. Понятно, что надо налаживать игровые связи, тем более что общаться с большинством новых партнеров они могут только на языке футбола. Но сыграть с листа не получилось. Жаль, поскольку по игре «Терек» был не лучше…
К сожалению, Спаллетти был запрограммирован на то, что он обязан выпустить на поле если не обоих зарубежных новичков, то уж Халка - непременно. Фактически в этой ситуации тренер стал заложником ситуации. С одной стороны, победный состав не меняют, с другой - надо было выпускать новобранцев. Найти, иначе говоря, золотую середину. Спаллетти сделал тот выбор, который мы видели: Халк вышел в перерыве, Витсель - по ходу второго тайма. Искомая золотая середина не была найдена.
- Почему вы поставили достаточно высокую оценку Халку и низкую - Витселю?
- По итогам матча Халку я поставил «6,0», а Витеслю только «4,5» балла. А самую высокую оценку Быстрову - «6,5». Начну с Быстрова: это был единственный игрок, который моменты создавал. Когда соперник стеной стоял в девять человек, на скорости Быстров пробрасывал мяч и убегал, с элементами дриблинга. А что до новичков, то Халк был активен, искал мяч, создавал напряжение у штрафной, зарабатывал штрафные, угловые, ауты. А Витсель, как мне кажется, вышел просто не подготовленным. После того, как его Иванов из «Терека» убрал на замахе раз, другой, грустно стало. Разве можно сравнивать класс футболиста сборной Бельгии Витселя и футболиста «Терека» Иванова! Те не менее, последний из них обыгрывал своего зенитовского оппонента.
- Тем не менее, от Халка, наверное, многие ждали чуда.
- Халку надо как можно быстрее адаптироваться, изучить партнеров. Во втором тайме был эпизод: контратака «Зенита», и Халк отдает мяч на ход на правый край. А там не Быстров уже, а Семак! И получился пас в никуда, продвижение к воротам было сорвано. Что же касается индивидуальных качеств Халка, то его козыри - удар и мощные действия в контратаке. Очень сложно удержать игрока с такими физическими данными, на которые наложена хорошая техника. Сходу не получилось у него еще и потому, что в Португалии играют в открытый футбол, есть пространство - беги себе с мячом, как Аилтон пробежал. У нас примерно половина команд стоит вдевятером в обороне. И именно в этой игре с таким «Тереком» Халку было сложно себя проявить. Несколько раз попробовал, мяч у него отобрали, ткнулся раз, другой в скопление игроков, и на этом все закончилось. Но это не значит, что уже завтра Халк не проявит себя. В его классе сомневаться не приходится. И в той же Малаге мы можем увидеть такого Халка, что любо-дорого будет посмотреть…
Полностью интервью с Сергеем Веденеевым будет опубликовано в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».
Приобретайте только у нас качественный и современный штабелер по очень низкой цене и облегчите свою работу. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете на сайте still.com.ru. Мы вас ждём с нетерпением!