Кто бы мог подумать, что в 8-м туре на «Петровском» встретятся команды, которые делят первое-второе места в турнирной таблице Премьер-лиги. «Зенит» во главе футбольного пелотона расположился ожидаемо, а вот успехи клуба из Чеченской Республики стали главной сенсацией сезона. Корреспондент «Спорт уик-энда» попросил прокомментировать их вице-президента клуба, министра спорта Чеченской Республики Хайдара Алханова.
- Успехи «Терека» в этом сезоне стали для вас неожиданностью?
- Честно признаюсь: не думали, что будем делить с «Зенитом» первое-второе места к моменту нашей очной встречи. Хотя еще в конце прошлого сезона было видно, что наша команда набирает ход. В этом году «Терек» должен быть в первой восьмерке. Пока результаты даже выше наших ожиданий, но мы не обольщаемся. Знаем свои силы.
- Неужели после такого фантастического старта команда сбавит обороты?
- Будем, конечно, биться в каждой игре. Только мы прекрасно понимаем, что не располагаем такой «скамейкой», какая есть у «Зенита».
- Победы над «Спартаком» и «Рубином» - результат самоотдачи ваших игроков или соперники недооценили «Терек»?
- Не сказал бы, что нас недооценили. Победили в этих встречах благодаря самоотдаче и правильно выбранной тактике. В футболе нельзя выиг­рывать только за счет одного компонента, нужно быть сильными во всем.
- Против «Зенита» мало кто рискует играть в открытый футбол, а «Терек» - команда атакующая…
- Как ни парадоксально, но в последние годы «Терек» с питерцами играет даже более удачно, чем с другими командами. Мы считаем «Зенит» самой сильной командой в Премьер-лиге, да и одной из лучших в Европе. Поэтому будем рассчитывать свои силы и тщательно готовиться к этой игре. Надо будет – будем атаковать, надо будет – будем обороняться. Всё должно быть разумно.
- Все ваши приобретения стоят меньше одного пальца ноги Халка. Насколько вы довольны проведенной трансферной кампанией?
- У нас нет таких возможностей для покупки футболистов, какие есть у «Зенита». Исходя из этого, мы и выстраиваем стратегию работы на трансферном рынке. Сейчас приобрели хороших Эзекеэля Ндоаселя и Аилтона. Это очень хорошие футболисты. Наверняка ведь питерские болельщики запомнили Аилтона по играм с АПОЭЛом. Конечно, будь у нас Халк, мы были бы сильнее, но – повторюсь – будем строить игру, исходя из наших возможностей.
- Адаптировались ли уже в команде пришедшие летом легионеры?
- Наш главный тренер Станислав Черчесов, приглашая футболиста, берет в расчет не только количество забитых им голов, но и человеческие качества. Что за человек, каков характер, поведение в быту, умение строить отношения в коллективе играют важную роль. И Ндоасель, и Аилтон – уже полноправные члены команды. Последний приехал перед товарищеской игрой с турецким «Сиваспором», вышел на поле и забил гол. Ребята его приняли радушно. Вообще, климат в команде хороший. Это заслуга и тренерского штаба, и руководства клуба. В этом плане проблем нет.
- Кого вы сейчас считаете лидером команды по игре?
- Не хочется никого выделять. Команда играет ровно, явного лидера нет.
- Излишне спрашивать, довольны ли вы работой Станислава Саламовича …
- Результат говорит сам за себя! Работа любого тренера оценивается по цифрам на табло и строчке в турнирной таблице. На сегодня мы очень довольны.
- Насколько помогает ему в работе знание кавказского менталитета, или большее значение имеет опыт выступлений Черчесова в европейских клубах?
- И то и другое помогает. Мы стремимся показывать футбол европейского уровня, а кавказский менталитет позволяет находить общий язык с нашими игроками. Это делает работу комфортной.
- Как в Чеченской Республике воспринимают успехи «Анжи», и будете ли искать своего Сулеймана Керимова?
- Если даже найдется спонсор такого уровня, мы не собираемся тратить такие деньги на приобретение звезд. Лучше вложить средства в свою школу, что мы уже и делаем. В нашей футбольной академии много перспективных ребят. Воспитанники детско-юношеской школы «Терека» в нескольких группах уже выигрывали чемпионаты и Южного Федерального округа, и России. Наши ребятишки практически со всех турниров приезжают победителями, хотя средств тратится не так уж много. Детишки растут на глазах. За «Анжи» мы рады, как и за любой российский клуб, добившийся успехов.
- Ничьей в Питере будете довольны?
- Любая российская команда будет довольна ничьей в Питере. Только мы будем стараться победить.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.