Виталий Кличко защитил титул WBC, Магомед Абдусаламов стал чемпионом… США.

Бокс. Супертяжелый вес. WBC. Титульный бой

В субботу на арене СК «Олимпийский» состоялся вечер бокса, центральным поединком которого стал бой между чемпионом мира по версии WBC украинцем Виталием Кличко (45-2-0, 41 КО) и претендентом на титул сирийцем Мануэлем Чарром (21-1-0, 11 КО), который представляет Германию. Поединок продлился недолго – в четвертом раунде он был остановлен из-за сильного рассечения у претендента на титул. Судья зафиксировал победу украинского боксера техническим нокаутом, которая стала для Виталия 45-й в карьере. Чарр записал в свое рекорд первое поражение.

Воспоминание о Ленноксе

«Сечка» получилась комбинированной – надбровно-подглазничной, в результате чего крови на ринг «Олимпийского» пролилось изрядно. Как когда-то в бою Кличко с Ленноксом Льюисом, когда окровавленный Виталий, не в силах смириться с поражением, все требовал продолжения поединка.
Точно так же метался по рингу и Чарр, проклиная судьбу за то, что не дала ему шанс проявить себя во все своей силе и мужестве. Впрочем, четырех раундов хватило, чтобы оценить в нем эти качества.

Несгибаемый Чарр

Кличко начал бой в привычной манере: заняв цент ринга, он принялся прощупывать защиту соперника ударами средней силы. Чарр старался не форсировать события и большую часть времени проводил за блоком, периодически взрываясь мощными контратаками. Иногда, получив порцию увесистых «подарков», он нарочито приглашал чемпиона продолжить обстрел. Сложилось впечатление, будто сириец выжидает момент, чтобы усыпить бдительность чемпиона и застать его врасплох разящими контратакующими выпадами. Во втором раунде такая тактика привела к обратному эффекту: после нанесенного Кличко резкого встречного удара Чарр потерял равновесие и оказался на настиле ринга – рефери зафиксировал нокдаун.
В третьем и начале четвертого раунда Чарр несколько активизировался, и несколько раз продемонстрировал, что умеет не только держать глухую оборону, но и опасно атаковать. Однако вновь недооценил силу удара 41-летнего Доктора Железный Кулак. В середине четвертого раунда после мощного удара Виталия, возле правого глаза Чарра образовалось глубокое рассечение, которое начало сильно кровоточить.
Почувствовав, что врачи могут досрочно остановить бой, Чарр бросился в атаку и нанес несколько точных ударов в голову Кличко. Показалось, что чемпион на мгновение даже опешил, однако тотчас выкинул пару ответных ударов. Которые еще глубже вскрыли рассеченную поверхность кожи.
Худшие опасения претендента подтвердились – в результате рефери Гуидо Кавальери по совету доктора у ринга остановил встречу, зафиксировав победу Кличко техническим нокаутом. На сходившего с ума от обиды чара горько было смотреть.

Огорчение Кличко

Показалось, что такая победа не слишком порадовала украинского боксера. Может быть, вспомнил тот далекий уже 2004-й, когда сам бил себя в грудь и, залитый кровью, требовал от Льюиса и рефери продолжения поединка?
«Хотелось выиграть у Чарра настоящим нокаутом, поэтому я несколько разочарован итогом боя. Чарр был готов продолжать бой, но решение принял доктор, который несет ответственность за здоровье боксеров», – сказал Виталий по окончании поединка. А затем дал более развернутый комментарий.
«Одним из жестких ударов я нанес рассечение Чарру, – сказал Кличко. – Поэтому я, к сожалению, не смог воплотить все свои планы в рамках этого поединка. Чарр хотел продолжать бой и готов бил биться до конца. Но таково решение врачей. Я уважаю немца за его стремление к победе. Думаю, он еще станет чемпионом мира. Хочу поблагодарить всех тех, кто в такой поздний час и кто пришел в «Олимпийский», чтобы поддержать меня. Что касается моей дальнейшей карьеры, то пока я не готов обсуждать эту тему».
Напомним, что в настоящий момент профессиональная карьера Кличко-старшего во многом будет зависеть оттого, насколько успешно завершатся для Виталия и созданной им партии «УДАР» выборы в украинскую Раду, которые будут проводиться в октябре. Усевшись в парламентское кресло, Виталию явно придется с боксом «завязать». Ну а при обратном исходе выборов годик еще сможет побоксировать, тем более что в числе его потенциальных соперников вновь появилась фигура эксцентричного Дэвида Хэя.

Если Джамиль не идет к Магомеду…

В рамках этого же вечера бокса перспективный российский супертяжеловес Магомед Абдусаламов досрочно выиграл у американца Джамиля Макклайна. В первом раунде Абдусаламов впервые за свою карьеру оказался в нокдауне, зато во втором дагестанский боксер правым встречным отправил на настил ринга уже 120-килограммового Макклайна. Американец встал до счета «десять», но рефери остановил поединок и присудил Абдусаламову победу техническим нокаутом.
«Безусловно, я не ожидал, что упаду в самом начале поединка, – признался Абдусаламов. – Но нокдаун меня взбодрил, я разозлился - и уже ничто не могло помешать мне победить. Знаю о том, что меня сравнивают с Тайсоном. Мне очень приятно такое сравнение. Более того, Майк часто поздравляет меня с победами и у нас есть несколько общих знакомых».
Надеемся, что после этого боя, принесшего Магомеду звание… чемпиона США, нашего панчера, на счету которого уже 16 побед, и все – нокаутом, ждут большие поединки и титулы.
Валерий ПЕТРОВ.

Самые свежие и интересные новости Грузии и Кавказа вы сможете прочитать только у нас совершенно бесплатно. Заходите на наш сайт www.kavkazoved.info, читайте информацию более детально и будьте осведомлённым человеком. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!