Своими впечатлениями и субботнем поединке на «Петровском» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший защитник «Зенит» Владимир Долгополов.

Не понял, зачем заменили Быстрова

- Игра была обоюдоострой. Конечно, «Рубину» повезло, если говорить о голе, который забил  Ерёменко, - сказал Долгополов. - Хотя и уровень подготовки футболистов «Рубина» очень хороший. Понимаю, что в составе «Зенита» были потери. Но даже, если бы играл Кержаков, проблемы у питерцев все равно бы возникли. У «Зенита» всегда так бывает: играет минут тридцать, а затем - какая-то пауза. Возможно, физически не дотянули, поэтому во втором тайме немного остановились. К сожалению, так бывает у нашей команды.
- А вообще сильно сказалось отсутствие в составе «Зенита» некоторых футболистов?
- Не думаю. У нашей команды было больше голевых моментов. У «Рубина» кроме гола Еременко запомнился разве что удар Давыдова, когда Малафеев вытащил.
- Гол «Зенита» в первом тайме вытекал из логики игры?
- Конечно. Быстров сейчас находится в хорошей форме, он здорово сыграл в том эпизоде: прошел в лицевую, навесил… Вообще Быстров провел хороший матч и его замена была для меня неожиданной.
- За счет чего «Рубину» удалось склонить чашу весов на свою сторону?
- Наверное, у казанцев было большое  желание сделать подарок главному тренеру. Слышал, что и наши болельщики неплохо отнеслись к наставнику «Рубина». Ну а мастерства гостям тоже хватает.
- На ваш взгляд, был ли пенальти?
- Да, ногу Ломбертс поставил. Обычно такие пенальти дают.
- Что скажете по поводу гола в исполнении Ерёменко?
- Он очень здорово попал по мячу, и на повторе отчетливо было видно, что снаряд не задел  Губочана, а полетел по дурацкой траектории. И Слава (Малафеев. - В. Ф.) из-за спины защитника не увидел направление удара, который получился отличным.
- Реально ли было отыграться в оставшееся время?
- Моменты были, но и контрвыпады у гостей - тоже.
- Закономерно ли это поражение «Зенита»?
- Здесь, как говорится, кто больше забил, тот и выиграл, но нужно сказать спасибо тем ребятам, которые заменили выбывших из строя зенитовцев.
- Почему, на ваш взгляд, «Рубин» считается таким неудобным соперником для «Зенита»?
- Это хорошая команда, которая одним составом играет на протяжении долго времени. Как, впрочем, и «Зенит». Если у «Локомотива» и «Динамо» - постоянно появляются новые футболисты и тренеры, то у «Рубина» уже состоявшаяся команда, в которую точечно добавляются футболисты.
- Как быстро зенитовцы смогут отойти от этого поражения?
- Я думаю, что Спаллетти хороший психолог. И он знает, как чем работать.

Когда все вернутся в строй, «сине-бело-голубые» еще наведут шорох в Европе

- Как восприняли остальные результаты в туре?
- Смотрел матч «Локомотив» - «Динамо», и могу сказать, что это - тяжелый случай. Не понимаю, куда российский чемпионат катится с таким футболом.
- Как оцениваете стартовый отрезок «Зенита»?
- В принципе, нормально. Что касается ничьи и поражения, то всё бывает. Сезон длинный. Когда состав «Зенита» станет оптимальным, питерцы еще наведут шорох в Европе. Правда, нужно точечное усиление.
- В каких линиях больше просматривается нехватка игроков, где нужно провести усиление?
- Я думаю, что обязательно нужен нападающий. Кержакову необходим помощник. В средней линии новые футболисты не помешают. Всё-таки Семак и Зырянов - уже в возрасте. Должны быть и молодые, а опытные им подскажут. В обороне тоже необходимо пополнение, в центральную зону.
- Как оцениваете игру Джорджевича?
- Мне понравилось, как он сыграл в Махачкале. Достаточно квалифицированный парень, интересный и техничный нападающий. К тому же - молодой. Насколько мне известно, «Зенит» его отслеживал на протяжении долгого времени. Самое главное в футболе - это опыт, нужно чаще выходить на поле. Если он будет сидеть на скамейке, то ни к чему хорошему это не приведет. Но раз его выпускают, значит, верят.

«Рубин» показал, что конкуренция в чемпионате есть

- Как полагаете, есть ли в чемпионате России у «Зенита» достойные конкуренты?
- «Рубин» в субботу показал, что конкуренция есть. Хотя немногие команды на данном этапе могут составить конкуренцию «Зениту». Та же «Анжи» хотя и обладает хорошей финансовой базой, но всё равно играет нестабильно. Даже наличие хороших футболистов в составе не гарантируют того, что они могу заиграть вместе. Самая сильная оборона в нашем чемпионате у «Рубина» и «Зенита». Чего не скажешь про другие команды. Складывается впечатление, что в них никто не работает с защитой. Такая же проблема у «Спартака»... ЦСКА только сейчас начинает подниматься. Игнашевич и братья Березуцкие, конечно, молодцы, но мне кажется, что они уже устали. Видно, что команду ожидает смена поколений, а это тяжелый процесс.
- Между тем, «Спартак» тоже набирает очки...
- Не могу сказать, за счет чего. Даже такие игроки  как Эменике не впечатляют.
- Вы в свое время играли в московском «Динамо». Не удивляет вас пять поражений на старте у этой команды?
- Как я понял, всё началось еще в прошлом сезон с конфронтации тренера и теперь уже бывших футболистов «Динамо». Когда идет разлад, то это не является плюсом для любой команды.
- Как полагаете, что не получилось у Силкина? Что ожидает Петреску?
- Мне кажется, что у него не пошла работа в подготовительном периоде со звездами - такое бывает. Чтобы достойно выступать, нужно всегда поддерживать свой уровень. Возьмите Месси, который всегда играет с полной самоотдачей. А в «Динамо» футболисты остановились. Видимо, поняли, что можно и так без напряга  зарабатывать те же деньги. К сожалению, так происходит не только в «Динамо»...Что касается Петреску, то он был неплохим защитником сборной Румынии. Думаю, он также организует игру в обороне, как это было в «Кубани». Начнет от печки…
- «Зенит» и «Рубин» вскоре начнут вести борьбу на два фронта, другие уже играет в еврокубках. Как вы считаете, это будет сказываться на игре в чемпионате?
- Если только психологически. Перестроиться через два дня на третий с одного турнира на другой можно.
Хороший раздражитель для «Мордовии»
- Последний перед перерывом в чемпионате матч «Зенит» проведет в Саранске. Что ждете от этой игры?
- «Мордовия» в начале чемпионата выглядела неплохо, но в основном играла на эмоциях. Как, например, с «Рубином». Ей нужно еще прибавлять в мастерстве. Простой пример - матч с ЦСКА, который был проигран со счетом 0:3. «Мордовии» нужно усиление…
- Алдонина саранцы уже взяли...
- Не спорю, что это - работяга. Чем-то похож на Семака, но Сергей намного техничней. Не знаю, поможет ли Алдонин «Мордовии», но какую-то пользу принесет.
- Как думаете, «Мордовия» сыграет от обороны?
- Конечно. С «Зенитом» в открытый футбол нельзя играть. С другой стороны, «сине-бело-голубые» - хороший раздражитель. Против них все бьются.
Вадим ФЕДОТОВ.

Решили на кухне сделать ремонт и хотите выложить всё плиткой, а не поклеить обои? Находитесь в поиске хорошей плитки, которая придаст оригинальности вашей кухне? Предлагаем вам зайти на сайт http://evrokerama.ru/ вы попадёте в интернет-магазин плитки “ЕВРОКЕРАМА”, где представлена различная плитка по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги, где представлена плитка, узнавайте её стоимость, отзывы и покупайте то, что вас заинтересовало больше всего не выходя из дома. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!