Как известно, более принципиального соперника, чем московское «Динамо» для питерского СКА трудно вообразить. Динамовцы дважды обыгрывали армейцев с Невы, находившихся в ранге фаворитов,  в финале Конференции, не пропустив их в финал Кубка Гагарина. А в этом сезоне не позволили амбициозному СКА себя ни разу победить в четыерх матчах регулярного чемпионата! Поэтому полуфинальную серию Конференции «Запад» в Санкт-Петербурге ждали не без трепета.

Однако пока все идет на редкость  удачно - поплюем на дерево и постучим через левое плечо. После трех матчей армейцы вели в счете 2-1, причем впервые за многие годы сумели в третьем матче отстоять свои ворота в игре с «бело-голубыми» на ноль.

Удачно начался для СКА и четвертый матч серии. Торесен забил гол на 8-й минуте, из разряда «мусорных», как их называют в НХЛ: с мясом, лежа под защитником, запихнув шайбу в ворота Лазушина.

Правда, после этого динамовцы перехватили инициативу и вскоре по делу сравняли счет – на 13-й минуте случился удачный рикошет у Дугина. Однако обреченности на лицах хоккеистов СКА, как это случалось в прежние годы, не читалось.

Во 2-м периоде они сумели дважды поразить ворота хозяев поля. По сути, впервые в этой серии поведя с отрывом в две шайбы (гол в пустые ворота в концовке 3-й встречи в зачет не идет).

1:3 – не в пользу хозяев льда закончился 2-й период. Однако никто не ждал, что «Динамо» сломается. Все думали, что борьба будет идти до последней минуты. Но в этой встрече судьба решила вернуть СКА все шайбы, которые не шли в ворота Лазушина во втором питерском  матче. Едва начался третий период, как судьба встречи была решена – армейцам удалось забить еще две шайбы.

Любопытно отметить, что обе шайбы, предрешившие исход встречи, были забиты уже в ворота Шарыченкова, выпущенного вместо получившего травму Лазушина.

5:1 – в плей-офф такое отыгрывается редко. А окончательно убил интригу в этом матче (но не в серии!) гол Виктора Тихонова, забитый в середине 3-го периода. Всем в этот момент уже стало ясно – заключительного периода.

***

3:1 в пользу СКА – после 4-го матча такого, пожалуй, не ожидал никто. По крайней мере, после окончания второй встречи в «Ледовом». Теперь же оптимисты ждут, что армейцы поставят победную точку на глазах своих болельщиков уже в следующем матче. Главное, что лекая победа не расслабила подопечных Вячеслава Быкова.

На снимке: автор дубля Патрик Торесен.