Надежда умерла на буквально на последних 60 метрах. Серебряный призер Сочи-2014 Максим Вылегжанин шел в группе лидеров практически всю марафонскую дистанцию, строя свою тактику, исходя из действий сильнейших лыжников планеты. «Зверь» Нортуг выстроил гонку иначе: он постоянно «плавал», то вклиниваясь в лидирующую четверку, то чуть отставая, но все время балансировал на грани. Кололнья, Бауэр, Харви, Нортуг и Вылегжанин все кружили в группе лидеров.

Трасса на завершающей гонке чемпионата мира в Фалуне была очень сложная: мало того, что лыжники разбивали ее круг за кругом, так еще и пошел снег. Финишный спурт лидеры приберегли буквально до последних метров, отдав лидерство всего в три-четыре метра чеху Бауэру, Максим к финишному рывку подошел четвертым – копил силы. И как же он нас обнадежил, который сделав не только ближайших лидеров, но и чеха на последнем подъеме и выкатив на финишную стометровку первым! Но тут, как чертик из табакерки, выскочил на арену из-за спин Петтер Нортуг, «съевший», казалось, несколькими толчками всю группу лидеров. Боровшийся за золото с Бауэром Вылегжанин пытался поднажать. Но силы уже оставляли Макса - на последних метрах, казалось, лишь бы не упал... Увы,  в итоге лишь деревянная и очень обидная медаль для атлета, который весь марафон был претендентом только на золото. Итак, Вылегжанин четвертый , победу одержал норвежец Петтер Нортуг, вторым стал чех Лукаш Бауэр, третьим – швед Юхан Оллсон.

Нортуг теперь не только двукратный олимпийский чемпион Ванкувера, но и четырехкратный победитель на марафонских дистанциях. Сегодня в Фалуне он взял и свое четвертое шведское золото - впервые в истории чемпионатов мира один спортсмен одержал такое количество побед на одном первенстве. Всего у норвежца теперь 13 золотых медалей чемпионатов мира.

Наш Максим Вылегжанин - обладатель единственной золотой медали России в Фалуне: он выиграл в Норвегии гонку на 30 км.


Фалун (Швеция). Чемпионат мира. Мужчины
Масс-старт, 50 км

1. П. Нортуг  (Норвегия) - 2:26.02,1
2. Бауэр (Чехия) - отставание 1,7
3. Олссон (Швеция) - 2,0
4. ВЫЛЕГЖАНИН (Россия) - 2,8
5. Харви (Канада) - 6,0
6. Дар. Колонья (Швейцария) - 9,5
10. БЕССМЕРТНЫХ (Россия) - 17,5