Серена Уильямс выиграла третий турнир «Большого шлема» в этом сезоне – Уимблдон, нанеся поражение испанке Гарбинье Мугурусе в финальном поединке – 6:4, 6:4. В январе американка одолела Марию Шарапову в финале «Австралиан Оупен», в июне победила на «Ролан Гаррос» (Мария проиграла в четвертом круге и не вышла в 1/4), и вот теперь Серена в шестой раз в карьере одержала победу на Уимблдоне. 33-летняя Уильямс стала самой возрастной победительницей этого турнира, побив рекорд Мартины Навратиловой. 
Всего для Серны это 21-я победа на турнирах «Большого шлема». Три «шлема» Уильямс брала всего раз в карьере – в 2002-м. Но в этом году впереди у нее есть еще один шанс - US Open. В случае успеха на домашнем турнире Серена оформит «Большой шлем», повторив достижение Штеффи Граф 1988 года. 
Нам не стоит расстраиваться неудачей Марии Шараповой, уступившей Серене в полуфинале. Подрастают новые звездочки. Сегодня в финале юниорского Уимблдона победила 15-летняя россиянка Софья Жук. Причем решающий матч был противостоянием соотечественниц Софье противостояла 16-летняя Анна Блинкова. Кстати,  две россиянки встречались в финале юниорского Уимблдона лишь дважды – впервые это было в 2002 году, когда Вера Душевина победила Марию Шарапову.
 
Уимблдон. Финалы
Женщины. Одиночный разряд
С. Уильямс (США, 1) - Мугуруса (Испания, 20) - 6:4, 6:4
Юниоры. Женщины. Одиночный разряд
Софья Жук - Анна Блинкова (обе - Россия) - 7:5, 6:4