20 игроков «Зенита» в среду, 18 марта, отправились в Италию на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. Потери велики!

Во-первых, игру из-за перебора желтых карточек пропустит полузащитник Хави Гарсия. Во-вторых, в заявку на матч не включены сразу три футболиста, которые имеют огромный опыт выступления в еврокубках - Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Александр Анюков. Они не полетели с командой в Турин.

Кто же будет сражаться за выход в четвертьфинал?

В составе три вратаря - Юрий Лодыгин, Вячеслав Малафеев и Егор Бабурин.

Также семь защитников - Игорь Смольников, Эсекиэль Гарай, Луиш Нету, Илья Зуев, Николас Ломбертс, Доменико Кришито и Милан Родич.

В средней линии семь хавбеков - Анатолий Тимощук, Аксель Витсель, Алексей Евсеев, Александр Рязанцев, Павел Могилевец, Олег Шатов и Мигель Данни.

На острие атаки три форварда - Халк, Саломон Рондон, Рамиль Шейдаев.

Отметим, что Анюков провел один матч (90 минут) из пяти сыгранных «Зенитом» в весенней части сезона в Лиге Европы и чемпионате России. Аршавин лишь однажды вышел на замену на 90-й минуте. Кержаков вовсе не выходил на поле.

Опасения вселяет и тот факт, что сразу несколько игроков, отправившихся в Турин, совершенно не имеют нынешней весной игровой практики.

Ни одной минуты не сыграли Зуев, Родич и Евсеев. А активе Ломбертса - только три минуты в одном матче. Могилевец сыграл в сумме 18 минут в двух матчах, а Шейдаев - 36 минут. Таким образом, на долю этих первых шести футболистов суммарно приходится 57 минут - чуть больше одного тайма!

Кроме того, Тимощук в четырех матчах выходил на замену - исключительно в концовках. В активе полузащитника - всего 44 минуты.

С учетом игрового времени Тимощука семь футболистов «Зенита» имеют практику, которая исчисляется 101 минутой…