Как фиксировать курс 

 
- Цена нефти стабилизировалась на уровне около 50 долларов за баррель, нас это в какой-то мере устраивает,- считает спортивный агент Владимир Абрамов. - Такая цена - в 50 или даже не ниже 40 дает нам шанс на то, что к ЧМ-2018 мы выйдем из рецессии и начнем развиваться в других экономических реалиях. Плюс, чтобы было понятно о стабилизации положения, обратите внимание на курсы валют в обменниках.
- А что там?
- Курсовая разница между продажей и покупкой уже не так велика, как в декабре.
- А по нефти?
- Ее много, роста там не будет долго, ее столько не требуется. При 50 долларах за баррель доллар будет колебаться около 65 рублей.
- Что это значит для футбола?
- Клубам предстоит пересчитать свои бюджеты из расчета 60-65 рублей за доллар. То же самое касается меморандума, все-таки 45/55 за доллар/евро - это довольно существенная разница с реальностью. Затраты у клубов колоссальные, никто не хочет работать у себя дома или в Сочи, все едут за границу. Плюс зарплаты у игроков в евро, никто не хочет переходить в рубли невыгодно.
- Какой бы курс был паритетным?
- 60 за доллар, можно предположить 55 или, наоборот, 65. Но предполагать, что курс будет 45, не стоит. Но всякое может быть, вдруг нефть будет 65 за доллар?
- Российские футболисты особо никому не нужны.
- Не скажите. Уверен, что тот же Кокорин себе хорошую работу получит в зарубежном клубе. Уверен, миллион-полтора свои он там получит. Если мы перейдем на контракты в рублях, потихонечку наши игроки потянутся в Европу. Уже точно, что никому из российских игроков не будут платить пять миллионов долларов или евро.
- То есть мы уходим в рублевые контракты?
- Да, ведь выбора нет, нефть может опуститься до 30 за баррель, доллар будет стоить сто рублей. И надо будет смотреть по бюджету, сколько надо будет денег.
- Как договориться с игроками?
- Разговаривать. Потому что игрокам платят незаслуженно много. В три-четыре раза больше. Но теперь можно сделать два шага назад.
 

Гора родила мышь - налог в  одну десятитысячную

 
- Вчера был исполком и решили ввести налог на иностранца - 500 тысяч рублей за каждого. Логично?
- Нет, потому что это насмешка. 500 тысяч - это даже меньше 10 тысяч долларов. Это очень скромно, это оскорбительно.
- Сколько надо?
- 5 миллионов за одного, в таком случае налог будет серьезным - за 10 иностранцев клубы должны будут заплатить 50 миллионов рублей. Это более-менее.
- А почему 500 тысяч - оскорбительно?
- Потому что клубы платят заработную плату игрокам, которая не идет ни в какое сравнение с этой суммой. Берем 10 иностранцев, которые могут попасть в заявку и выйти на поле с нового сезона. Думаю, что эти 10 игроков в клубе Москвы получают 15 миллионов долларов как минимум - годовая зарплата всех 10 игроков. Какой же это налог, если за 10 иностранцев клубы заплатят всего 5 миллионов рублей? Это же одна десятитысячная… Этого очень мало.
- Понимаю, но почему частники вроде Федуна или Галицкого должны платить?
- Не надо делать ставку смешной. Клубы начнут кричать, что платят за иностранцев - но это не деньги, это копейки. Подоходный налог у нас 13%, так ставьте и футбольный налог такой же! Представьте, что у нас налог на зарплату физлица составляет 0,00000001 процента от зарплаты! Какой же это налог? И как за эти деньги можно вообще развивать детский футбол? Или ставку повышайте, или уберите ее, чтобы людей не смешить.
 

В футболе не хотят слушать Путина

 
- Как бы вы охарактеризовали мораль в современном футболе? Ведь все меняется - нельзя просто сшибать бабло.
- Да, меняется идеология. Почему-то в футболе не хотят слушать Президента, который говорил на открытии стадиона «Спартака» - играть должны свои и свои должны быть лидерами команд. Понимаете, если в экономике трудности, то и футбол должен их разделять. Вряд ли сейчас увеличится потребление в футболе - вряд ли возрастет число подписчиков кабельного канала, вряд ли увеличится посещаемость… Так почему футболисты должны по-прежнему получать незаслуженно много.
- Насколько много и незаслуженно?
- Посмотрите социальные сети футболистов - там же машина «Кia Sportage» считается западлом. Посмотрите на то, какой понт у молодых ребят - отдых в раю, много девушек рядом, тачки дорогие. Если посмотреть глубже, то сами футболисты стали заниматься финансово-хозяйственной деятельностью, у них мало времени на футбол. Никому не доверяют, надо следить за ценами на недвижимость, акции, курсами… Мне кажется, если у ребят спросить - ответь, почему ты получаешь огромные деньги, мы не получим ответа. Потому что они сами не знают! Появилось вокруг футбола тучка всяких услуг - у многих водители, няни для детей, дизайнеры, имиджмейкеры, люди, которые помогают вести инстаграмм и другие соцсети, занимающиеся пиаром и правильным позиционированием. У многих по нескольку домов и много квартир, нужны риэлтеры… Времени на футбол совсем мало! А вы представьте, если бы прошли далеко на ЧМ.
- Что бы было?
- Пойдем от противного. Ведь никто из ребят ничего не потерял после позора на ЧМ, ведь играли плохо, результата не добились. Мало того, играли так, что о нас и вспомнить-то нечего! Ну вот чуть ли не впервые такое с нами на крупных турнирах, когда вспомнить вообще нечего. Но никто не пострадал, не потерял в благосостоянии. Тренер остался на месте, игроки не потеряли в финансах. Все хорошо.
 

Осадок от «Мистралей» и Капело

 
- Ну тренеру-то не платят.
- И обратите внимание, как он себя достойно ведет.
- Могло быть иначе с таким контрактом?
- Могло быть. Ведь сторона Капелло ничуть не настаивала на продлении контракта до ЧМ. Это мы перли изо всех силы - давай подписывай. У меня такое впечатление, что Капелло как-то старался убедить - ребята, неустойка большая, ЧМ же еще не состоялся, подождем. Но видно, была команда подписать, или в крайнем случае было высказано мнение - и старались быстро подписать. И вообще ситуация удивительная в том плане, что два ответственных сотрудника, министр спорта и глава РФС, которые требуют от других прозрачности и ответственности, не хотят нам ничего сказать о документе, который они подписали. Более того - и платить не хотят, стреляя глазами друг на друга. Счастье, что Капелло молчит, не выступает. Иначе плохи были бы наши дела, ведь эта ситуация - как у нас с «Мистралем», где контракт подписан, а если Франция их не поставил, придется платить штраф. Мы ждем «Мистралей», а Капелло денег - и мы, и Капелло все получим. Только осадок останется. И он одинаков в поведении. 
«Советский спорт»

Занимаетесь спортом? Бегаете по утрам? Хотите купить футболку для бега, термобельё, куртку, шорты, обувь высокого качества? Нет проблем! Заходите на сайт www.allrunning.com.ua и вы всё найдете! Приятной и продуктивной пробежки!