Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». 1/4 финала
СКА (2) - «Торпедо» (7) - 1-1
Похоже, что серия СКА - «Торпедо» обещает быть очень напряженной, поскольку после первой достаточно уверенной победы над нижегородцами армейцы уступили во втором матче с разницей в одну шайбу. При этом нельзя сказать, что проиграли подопечные Вячеслава Быкова команде Петериса Скудры вчера случайно. Хотя, конечно, большинство, которое хозяева имели по ходу игры, надо реализовывать. Сдается, что превзошли торпедовцы прежде всего в настрое после проигранного стартового поединка, а вот армейцы почему-то расслабились…

Похоже, что Скудра не зря погнал волну на арбитров

В стартовом матче домашней серии СКА, по сути, уже в первом периоде решил исход противостояния в свою пользу, обрушившись всей  мощью на соперника, в результате чего на 11-й минуте встречи счет был 3:0 в пользу хозяев. К исходу второй двадцатиминутки на табло горело уже 6:1 в пользу армейцев, и почти никто не сомневался в их победе. Видимо, это обстоятельство немного расслабило питерцев, которые третий период проиграли - 0:2, но это лишь подсластило гостям пилюлю.
Однако впереди, как оказалось, был еще четвертый период - послематчевая пресс-кон­ференция, на которой наставник «Торпедо» Петерис Скудра пошел в атаку на главных арбитров матча москвичей Вячеслава Буланова и Константина Оленина.
- Честно говоря, мне даже стыдно обсуждать эту игру. Такого беспредела, судейского хамства в плей-офф  сложно было ожидать. У Питера и без помощи арбитров сильная команда. Если армейцам  позарез нужно выйти во второй раунд, то мы можем просто пропустить их туда, - разразился гневной тирадой главный тренер нижегородцев. - Мне стыдно было находиться на лавке. Я такого в своей жизни ещё не видел. В третьем периоде Пепеляева бьют, а Буланов стоит в метре. Это вообще цирк! Питер играет здорово, они заслуженно победили. Но если такой беспредел и дальше будет… Тогда вообще зачем на лёд выходить?
Кстати, сказанное Скудрой не оказалось  просто словами. За несколько часов до второго матча «Торпедо» направило письмо начальнику Департамента судейства КХЛ Александру Полякову и главному арбитру КХЛ Владимиру Плющеву с просьбой рассмотреть, разъяснить и дать оценку нескольким решениям судейской бригады в стартовой встрече. При этом на лед вышло совсем другое «Торпедо». А вот армейцы, похоже, не услышали прозвучавшего для них звоночка в виде двух пропущенных шайб в третьем периоде.

Два гола: с  «мясом», с «пятака», и после подключения защитника

Изменений в составе армейцев по сравнению с первым матчем не было. Нападающий Артемий Панарин и защитник Антон Белов продолжали восстановление. А вот в воротах «Торпедо» вместо Михаила Бирюкова появился Иван Касутин, ранее выступавший за СКА. Игра с первых минут получилась более закрытой. Торпедовцы, похоже, сделали выводы из предыдущего блицкрига и не давали хозяевам разбежаться. Сразу же отличился и Микко Коскинен, парировавший мощный щелчок защитника нижегородцев Артема Аляева. Форварды «Торпедо» жестко шли на «пятак», закрывая обзор финскому киперу,  и вскоре им буквально с «мясом» удалось затолкать шайбу в ворота СКА. Гол записали на Евгения Мозера, хотя участвовала в атаке вся тройка, продавившая оборону армейцев.
Ну, а затем Коскинен пропустил и вторую шайбу. После обоюдного удаления в составах обеих команд  хозяева не разобрались в своей зоне,  и защитник Артем Блажиевский с кистей увеличил счет - 2:0. Никто из игроков СКА центральную зону не закрывал.
Вечер переставал быть томным, но впереди был вагон времени, и еще до первого перерыва одну шайбу питерцы отыграли. Кстати, тоже отличился защитник - Роман Рукавишников, который неожиданно выехал на «пятак» и заставил капитулировать Касутина. Концовка периода проходила в беспрерывных атаках СКА, шайба почти не выходила из зоны соперника. В итоге всё это обернулось удалением в составе  нижегородцев, но ни Виктор Тихонов, ни Андрей Кутейкин, буквально расстреливавшие ворота «Торпедо» (особенно Тихонов), не смогли поразить цель. Гости отбились и ушли на перерыв, ведя в счете.

Что с большинством, армейцы?

После перерыва ситуация на площадке кардинально не изменилась. «Торпедо» гасило атаки СКА в средней зоне, жестко встречая армейцев. Досталось Вадиму Шипачеву, который не сразу поднялся со льда и без клюшки покинул площадку. Затем едва не забил третью шайбу Войтек Вольский, не попавший в створ из убойной позиции. После чего СКА остался в меньшинстве - за подножку был удален Антон Бурдасов. Однако численное преимущество нижегородцы не реализовали. Хотя армейцы всей четверкой прижимались к своим воротам, что позволяло гостям опасно маневрировать в зоне атаки. Не вычищался от игроков соперника  и «пятак», в равных составах рядом с Коскиненом постоянно дежурил кто-то из нападающих «Торпедо».
В дальнейшем в большинстве уже играл СКА. Армейцы пару раз выводили на щелчок Кутейкина, но Касутин оказался на высоте. При этом вроде бы и трафик перед воротами создавался, и шайба быстро ходила между игроками, но гости отбились.
В концовке второго периода СКА, как и в первом, снова придавил торпедовцев, хороший момент возник у Евгения Дадонова, который вместо броска сделал передачу на «пятак», но его тезка Кетов не замкнул передачу. Затем торпедовцы в очередной раз остались в меньшинстве, но четверка гостей во главе с Касутиным выстояла против спецбригады Ильи Ковальчука. Игра СКА в большинстве оставляла желать лучшего, хотя подопечные Вячеслава Быкова  все вроде бы делали правильно, но нижегородцы стояли стеной, а в каких-то моментах «красно-синим» явно не хватало везения. При этом не забивали те, кто должен - нападающие, что в общем-то случалось и по ходу чемпионата.

Быков взял тайм-аут, но сразу шестого полевого не выпустил

Третий период армейцы начали в большинстве. За умышленный выброс шайбы продолжал отбывать наказание Владимир Галузин, но СКА даже не вошел в зону соперника. Ну, а затем в воротах оказался Коскинен, на которого сверху уронил каркас Тони Мортенссон в борьбе с форвардом «Торпедо», пытавшимся выехать на «пятак». СКА ответил опасной контратакой, но в последний момент шайба сошла с крюка Вадима  Шипачева. Едва не «отличился» и Ковальчук, проверивший на реакцию Коскинена. Капитан СКА неожиданно решил сыграть в пас со своим вратарем, но всё обошлось. Вскоре уже «Торопедо» пропустило острый контрвыпад хозяев, и Сергей Бернацкий был вынужден фолить на Кетове. Нижегородцы в меньшинстве мужественно принимали на себя шайбу, но за три секунды до выхода удаленного игрока были наказаны  за нарушение численного состава. В итоге СКА в течение еще двух минут утюжил ворота Касутина, но так и не смог реализовать численное преимущество.
Концовка третьего периода проходила в непрерывных атаках хозяев, но чудеса творил голкипер гостей, вытащивший невероятную шайбу после броска Кутейкина, а затем при вбрасывании на площадке едва не началась потасовка, которую оперативно предотвратили арбитры. Хорошей драки, наверное, армейцам не хватало, чтобы переломить ситуацию. Хотя поддержка Ледового дворца была, как всегда, отличной. 13??336 зрителей (всего на один меньше, чем на первую игру) пришли  воочию посмотреть второй матч.
За 1,43 до конца третьего Вячеслав Быков взял тайм-аут, но не стал менять Коскинена, хотя вбрасывание проводилось в зоне соперника. В результате лишь за 45 секунд до сирены  голкипер СКА уступил место шестому полевому игроку, но уйти от поражения  хозяевам не удалось.
«Торпедо» сравняло счет в серии, которая переезжает в Нижний Новгород, где 2 и 3 марта состоятся два очередных матча.

Матч №1. СКА  - «Торпедо»  - 6:3 (3:1, 3:0, 0:2)
27 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 337 зрителей. Главные арбитры - Вячеслав Буланов, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 01:09 - Шипачёв (Дадонов, Кутейкин) - 1:0; 05:09 - Мортенссон (Торесен) - 2:0; 10:26 - Каблуков (Бурдасов) - 3:0; 19:23 - Иммонен (Вольский, Салминен) - бол., 3:1. 2-й период: 23:24 - Червенка - 4:1; 33:06 - Эрикссон (Червенка, Чудинов) - 5:1; 39:47- Дадонов - 6:1. 3-й период: 45:46 - Вольский (Иммонен, Макаров) - 6:2; 50:57 - Иммонен - 6:3. Броски: 28 (10-10-8) - 20 (7-6-7). Вбрасывания: 37 (9-15-13) - 30 (11-11-8). Штраф: 10 (2-8-0) - 18 (4-12-2).
СКА: Коскинен; Калинин - Рукавишников, Александров - Кутейкин, Чудинов - Н. Белов, Ермаков - Юдин; Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка, Кетов - Шипачев (А) - Дадонов, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов, Бурдасов - Каблуков - Хохряков.
«Торпедо»:  Бирюков (Касутин, 10:26  -  60:00); Пепеляев - Хиетанен, Блажиевский - Бернацкий, Малевич - Аляев, Макаров; Салминен - Иммонен - Вольский (К), Филатов - Галузин (А) - Краснослободцев, Ден. Казионов - Дм. Казионов (А) - Столяров, Потапов - Савинайнен - Двуреченский, Мозер.

Матч №2. СКА - «Торпедо» - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
1-й период: 07:16 - Мозер (Казионов) -0:1; 09:29 - Блажиевский (Малевич, Столяров) - 0:2; 12:22 - Рукавишников (Кетов) - 1:2. Броски: 30 (9-12-9) - 22 (10-9-3). Вбрасывания: 33 (7-12-14) - 20 (9-5-6). Штраф: 6 (2-2-2) - 14 (4-4-6).
СКА: Коскинен (0:00 - 59:15); Калинин - Рукавишников, Александров - Кутейкин, Чудинов - Н. Белов, Ермаков - Юдин; Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка, Кетов - Шипачев (А) - Дадонов, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов, Бурдасов - Каблуков - Хохряков.
«Торпедо»: Касутин; Пепеляев - Хиетанен, Блажиевский - Бернацкий, Малевич - Аляев, Макаров; Филатов - Галузин (А) - Краснослободцев, Салминен - Иммонен - Вольский (К), Мозер - Дм. Казионов (А) - Столяров, Потапов - Савинайнен - Двуреченский, Ден. Казионов.