В матче регулярного чемпионата единой лиги ВТБ «Зенит» принимал чешский «Нимбурк». Напомним, питерский баскетбольный клуб проводил свою первую игру в истории. К большому перерыву подопечные Василия Карасёва вели с разницей «+5» (39:34).

В «Сибур-Арене» не был аншлаг, однако аудитория собралась впечатляющая! На трибунах комплекса, вмещающего 7 тысяч зрителей, присутствовали 5 500 поклонников «сине-бело-голубых»! Отметим, что эта цифра близка к максимальным отметкам последних лет на российских аренах. Учтем при этом, что обладателям сезонных абонементов на матчи футбольного «Зенита» были предложены бесплатные билеты.

Еще один факт для истории. Первым игроком, набравшим очки в первом матче «Зенита», стал капитан «сине-бело-голубых» Артём Кузякин. По итогам стартовых четвертей лучшим снайпером встречи пока является защитник сборной России Дмитрий Кулагин, записавший в актив 8 очков.

В третьей четверти «Нимбурк» нанес удар, предприняв рывок со счетом 8:0 - и уже 39:42 на табло. Дальше - еще хуже - 47:52, и «-5» у питерцев. Однако две атаки кряду зенитовца Джонса и штрафной Валиева позволили «Зениту» сквитать результат. Завязалась упорная борьба на каждом сантиметре площадки - за мяч, инициативу. При отчаянной поддержке зала при счете 57:58 Боровняк и Кулагин дважды завершили атаки бросками со средней дистанции. Перед заключительной четвертью «Зенит» вновь вышел вперед - «+3» (61:58).

Решающую десятиминутку «Нимбурк» агрессивно, стремясь без промедления и как можно скорее нейтрализовать перевес хозяев. Чешский клуб набрал 6 очков подряд. Натиск гостей остановил Боровняк - 63:64. И Джонс был точен - 65:64! Питерцы вышли вперед! Чехи в ответ реализовали два штрафных - 65:66, у них 1 очко преимущества. Дальний бросок удался игроку «Нимбурка» Ранчику - 65:69. Кулагин ответил со средней дистанции - 67:69. Американец Вашингтон из команды гостей был точен на линии штрафных - 67:71. Обмен атаками, но с заметным преимуществом наших - и 73:73! Американские легионеры гостей задавали  тон - 73:75. «Зенит» взял тайм-аут за 74 секунды до финальной сирены. Чехи забили один штрафной - 73:76.

***

26 секунд оствалось до окончания основного времени матча.  Последовал тактический фол питерцев. И еще один штрафной Вашингтона - 73:77. В запасе - всего 26 секунд!

Зенитовец Ходж отправил трехочковый в цель - 76:77. У чехов Ранчик смазал один штрафной - 76:78. И уже 10 секунд до сирены, нужен был точный бросок. Последняя в основное время матча атака «Зенита», и за секунду до финальной сирены Лэндри забил - 78:78! Блестящий бросок, и теперь впереди был овертайм...

А там - вихрь событий, и времени хватало только поспевать за игрой. Начали - 80:78. У нас Джонс забил оба штрафных. Чехи сфолили. Боровняк забил оба штрафных - 82:78. Ходж был точен со средней дистанции - 84:78!

Американец Симмонс у чехов бросил из-за дуги, не промахнулся - 84:81. У нас Вихров забил один штрафной - 85:81. А чехи бомбили. Хустка у них забил трехочковый - 85:84. А у питерцев точен Ходж со средней дистанции - 87:84.

У чехов снова американец, снова Вашингтон с линии бил без промаха - 87:86. Но Ходж вел «Зенит» вперед - 89:86. У чехов американец Симмонс забил два штрафных - 89:88. Ответ зенитовца Боровняка безупречен - 91:88.

И снова бомба от чехов, это Хустка - 91:91. Но у Питера крепче нервы! И прицел у «Зенита» снайперский! Лэндри положил два штрафных в цель - 93:91. И Джонс молодцом, еще два штрафных - 95:91! У чехов уже не оставалось времени на ответ. Все-таки дожали наши! И все, это победа!

Победа в историческом матче, первом в истории команды «Зенит»! Начало положено, и дальше победы будем только приумножать!

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 1-й тур

«Зенит» (Россия) - «Нимбурк» (Чехия) - 95:91 ОТ (21:15, 18:19, 22:24, 17:20, 17:13)