Наши волейбольные команды ни разу не побеждали на состязании лучших клубов мира - «Белогорье» совершило исторический прорыв!
 
Мужчины. Клубный чемпионат мира. Белу-Оризонти. Бразилия
Финал. «Белогорье» (Россия) - «Аль-Райян» (Катар) - 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15)
Матч за третье место. «Сада Крузейро» - УПЦН (Аргентина) - 2:3.
 
«Белогорье» Геннадия Шипулина одержало пять побед за пять дней в бразильском Белу-Оризонти со счетом 3:1 и завоевало титул лучшего клуба планеты - впрвые в истории отечественных команд. Сложилось впечатление, что белгородцы не только максимально настроились на турнир, а быть может, и чем-то пожертвовали в российской Суперлиге для того, чтобы блеснуть в Белу-Оризонти. Напомним, что неделю назад «Белогорье» упустило титул чемпиона России, проиграв в полуфинале «Зениту».
Соперник по финалу для подопечных Шипулина - отнюдь не «кот в мешке», несмотря на то, что представляет довольно экзотическую страну. Чемпионы Катара на финише сезона вознамерились сколотить по-быстрому суперкоманду специально под победу на клубном чемпионате мира. Богатые шейхи недавно прикупили для этого лучших волейбольных звезд планеты - благо регламент большинства стран позволяет сейчас два перехода в сезон. Отыграют звезды в Бразилии - и можно отправляться по домам... Итак, кого же приманила тугая катарская мошна?
Всего два игрока из Кувейта, а к ним на подмогу - основные игроки сборной Бразилии: пасующий Рафаэл и либеро Алан, кубинские звезды центральный Симон и диагональный Санчес, да знаменитый и хорошо знакомый россиянам по московскому «Динамо» болгарин Матей Казийски. Эта сборная мира вышла в плей-офф, как и «Белогорье», с первого места в своей группе, потеряв лишь два очка на тай-брейке в одном из матчей. Россияне же очковый запас не транжирили - тем интереснее было финальное противостояние.
Титул впервые покинул Бразилию или Италию, где обычно прописывался во всех прошлых розыгрышах.
Полуфиналы. «БЕЛОГОРЬЕ» (Россия) - УПЦН (Аргентина) - 3:1 (19:25, 25:14, 25:21, 25:20). «АЛЬ-РАЙЯН» (Катар) - «Сада Крузейро» (Бразилия) - 3:1.
Группа А. 2-й тур. «Белогорье» - «Сада Крузейро» (Бразилия) - 3:1. «Крузейро» - «Матин» (Иран) - 3:0. 3-й тур. «Белогорье» - «Матин» - 3:1. «Матин» - «Гуайнабо Метс» (Пуэрто-Рико) - 3:0. Положение: 1. «Белогорье» - 9 очков. «Крузейро» - 6. 3. «Матин» - 3. 4. «Гуайнабо Метс» - 0. Группа В. «Тренто» (Италия) - УПЦН (Аргентина) - 3:2. УПЦН - «Аль-Райян» (Катар) - 3:2. «Тренто» - «Эсперанш» (Тунис) - 3:0. Положение: 1. «Аль-Райан» - 7 очков. 2. УПЦН - 6. 3. «Тренто» - 5. 4. «Эсперанш» - 0.
 

Поддержат ли почин белгородцев Гамова и Ко

 
ЖЕНЩИНЫ. Полуфиналы. «ДИНАМО» Кз (Россия) - «Сеси» (Бразилия) - 3:1 (25:23, 27:29, 25:21, 25:14). «ОЗАСКУ» (Бразилия) - «Волеро» (Швейцария) - 3:1.
ФИНАЛ. «Динамо» Кз – «Озаску». 11  мая. Прямая трансляция на телеканале «Россия-2» - 18.30 (мск).
На аналогичном женском турнире в Цюрихе (Швейцария) казанские динамовки в полуфинале разобрались с бразильским клубом «Сеси» и вышли в финал на другую команду из Южной Америки - тоже бразильскую «Озаску», которую уже обыгрывали на групповом этапе вторым составом на тай-брейке (3:2). В первом поединке на турнире казаночки в сильнейшем составе разобрались с японским клубом «Хисамицу» (3:1).
 
 
 
 

В вашей квартире полным ходом идёт ремонт и дело дошло до потолка? Никак не можете решить, каким именно делать потолок в своей комнате? Предлагаем вам обратить внимание на качественные и надёжные Натяжные потолки в Невском районе, которые представлены на сайте potolokm.ru по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки и быстрого завершения ремонта!