О том, как и почему проиграли «красно-белые», нам рассказал и заслуженный тренер России Марк Рубин.

- Что случилось в игре? Такого разгрома никто не ожидал.
- «Зенит» сильнее на голову - и в физическом плане выглядит подготовленнее, и в тактическом. «Спартак» почти ничего не показал. Особенно слабо смотрелся Динияр Билялетдинов, совершивший целый ряд грубых ошибок. У нас блестяще сыграл Доменико Кришито: выдал за матч два голевых паса, и ни одной ошибки за матч! Хваленый спартаковский нападающий Эменике фактически ни разу остро не угрожал воротам Малафеева. В целом «Зенит» сейчас и выглядит, и на самом деле является самой сильной ко­ман­­дой чемпионата. А с Кержаковым в строю голов «красно-белым» могли бы отгрузить и еще больше.
- Какой счет вы предполагали увидеть по завершении матча, когда шли на стадион?
- Думал, что «Зенит» выиграет в очень тяжелой борьбе - 2:0, 2:1. Вот так примерно. Не ожидал, что после второго гола спартаковцы просто прекратят играть, встанут - это абсолютное безволие. Им надо поменять двух центральных защитников - Сухи и Пареху. Как они с таким центром обороны в Лиге чемпионов собираются себя проявить? С ними команде только в первой лиге можно играть.
- «Спартак» - безвольный, а чем «Зенит» сильнее?
- Во-первых, у питерцев высокая командная скорость. «Зенит» все действия проводит быстро - так у нас в чемпионате сейчас никто не играет. Во-вторых, у команды ясно прослеживается хорошая тактическая подготовка: закрываются все зоны, игроки здорово открываются под передачи, двигаются, правильно располагаются. В этом плане «Зенит» сейчас образец. Видна рука Спаллетти, он очень грамотно поставил тактику своим игрокам.
- Обе команды - уровня Лиги чемпионов и могут играть в групповом этапе, конечно, при условии, что «Спартак» пройдет «Фенербахче». Есть шансы на успех у «красно-белых» с такой игрой?
- Если они будут так же безвольно играть, как сегодня, то, боюсь, шансов совсем немного. Турецкий «Фенер» - команда очень хорошего уровня. Испанский тренер Эмери с такими подопечными вряд ли чего-нибудь добьется. Ему надо кардинально состав менять, вводить и наигрывать тех же Яковлева, Ананидзе и прочих. Половина вышедших сегодня на поле «Петровского» просто номер отбывала. Взять того же Де Зеува: в первом тайме здорово играл, вступал в противоборства, а потом сложилось впечатление, что он просто бросил это дело. Пешком ходил по полю, и все атаки «Зенита» проходили именно через него по центру обороны «красно-белых»... Разве это игра?
- Сегодня у «Спартака» черный день или в отношении команды Унаи Эмери напрашивается более глобальный вывод?
- Радостные дни у них случались пока только при встрече с новичками Премьер-лиги. «Спартак» взял очки у «Алании» и «Мордовии», а как только «красно-белые» дойдут по календарю до фаворитов чемпионата, у них каждый матч обернется черным днем, если ничего не поменяют. Игра против «Динамо» - не в счет, поскольку там полный развал в команде. Абсолютно правильный шаг руководства - поставить у руля Хохлова, своего, авторитетного, динамовского человека. Думаю, он сумеет сплотить команду. Силкин - неплохой тренер, преданный футболу, но в команде возникли группировки, иностранцы не приживаются, разброд в коллективе. Никто не смог раскрыться по-настоящему в «Динамо» за последнее время. Взять того же Шильденфельда: сыграл всего одну игру и плотно сел в запас, потому что никто ему не доверяет - пас не дают в игре, и так далее. Как здесь раскрыться?
- «Зенит» объявил, что грядет приобретение троих игроков: защитника, полузащитника и флангового нападающего. Понятно, дело нужное, но стоит ли делать это при такой игре, какой была сегодняшняя против «Спартака»?
- В России «Зениту» равных нет. Но не стоит забывать, что впереди - декабрьские игры чемпионата и Лига чемпионов. А скамейка уже сегодня заполняется игроками дубля - усиление необходимо.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

{jcomments on}

Ваш кондиционер начал давать сбои в своей работе? Не знаете куда обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на наш сайт service-climate.ru и прочитать информацию более детально. Мы предоставляем для вас качественный и быстрый ремонт кондиционеров по очень привлекательным ценам. Мы с радостью вам поможем!