Вторую награду во второй день Олимпиады в копилку сборной России внес фехтовальщик Николай Ковалев.

Хоть и предупреждал скептиков министр спорта Виталий Мутко, что в первые дни Олимпиады будут разыгрываться «не наши» медали, копилка наград российской дружины пополняется. Кстати, первого золота Мутко ждал от фехтовальщиков. В первый день наши рапиристки ничего не смогли противопоставить итальянскому трио, занявшему весь пьедестал, а во второй основные надежды были связаны с пятикратным чемпионом мира саблистом Алексеем Якименко.
Для опытного спортсмена это была уже третья Олимпиада, и ставший недавно чемпионом Европы капитан фехтовальной сборной не без оснований считался фаворитом Игр. Увы, уже в 1/8 финала Алексей уступил американцу Дэрилу Хомеру.
Роль лидера взял на себя питерский саблист Николай Ковалев. После побед над американцем Джеймсом Уильямсом и корейцем Ву Юн Воном в четвертьфинале Николая поджидал лидер мирового рейтинга немец Николас Лимбах. Поединок получился нервным, но уже в концовке второго раунда Ковалев оформил путевку в полуфинал. Проиграв, Лимбах не нашел ничего лучшего, как обвинить судей в симпатии к россиянину. Сложно поверить, чтобы в таком субъективном виде спорта как фехтование кто-то мог засудить первого номера рейтинга в угоду российскому спортсмену.
Полдела было сделано, но в полуфинале Ковалев не сумел справиться с поймавшим сумасшедший кураж венгром Ароном Шилаги. Тот в итоге и стал олимпийским чемпионом, а питерскому спортсмену пришлось бороться за бронзу с румыном Раресом Думитреску.
Ковалев уже в первом раунде сделал хороший задел, поведя - 8:5, а затем спокойно довел дело до победы. Впрочем, не совсем спокойно. При счете 13:9 Николай заменил боевое оружие.
«Если бы до начала Олимпиады мне сказали, что я стану призером, был бы счастлив, - сказал Ковалев после награждения. - Сейчас есть ощущение, что где-то недоработал. В этом году я дважды побеждал Шилаги, но сегодня он был просто сильнее».
По словам Ковалева, работа над ошибками будет проведена до начала командного турнира. А еще питерский саблист сравнил главного тренера команды Кристиана Бауэра, ни много ни мало, с Петром Великим. Французский специалист, по словам питерского спортсмена, вывел российское фехтование на европейский уровень.
А вот сам Бауэр не стал рассыпаться в комплиментах ученику, открывшему счет завоеванным российскими фехтовальщиками медалям, хотя и отдал должное питерскому спортсмену. «Ковалев заслужил медаль, показав достойное фехтование, - подчеркнул наставник сборной России. - В отличие от Якименко питерский саблист сумел совладать с нервами. Четвертьфинальный поединок Николай провел выше всяческих похвал. Эх, сохранить бы этот настрой! К сожалению, после четвертьфинала регламентом предусматривался двухчасовой перерыв. Как ни старались, все равно он выбил Ковалева из колеи. Парень потерял ритм, а Шилаги сегодня был неимоверно силен. Хорошо, что Николай использовал свой шанс в бою за третье место».
Да и сам спортсмен подчеркнул, что самым печальным исходом было бы поражение в бою за бронзу. В Питер Николай возвращается с медалью. Надеемся, что и в командных соревнованиях он вместе со своими товарищами не останется без наград.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Лондона.
Мужчины. Сабля. Личные соревнования. Финал. Силадьи (Венгрия) - Оккьюцци (Италия) - 15:8. За бронзу. Ковалев (Россия) - Димитреску (Румыния) - 15:10. 1/2 финала. Силадьи - Ковалев - 15:7. 1/4 финала. Ковалев - Лимбах (Германия) - 15:12. 1/8 финала. Ковалев - Янг (Япония) - 15:11. Хомер (США) - Якименко (Россия) - 15:14.

Велоспорт. Сенсация со знаком плюс

ЗАБЕЛИНСКАЯ НАПОМНИЛА О СЕБЕ МИРУ

32-летняя мама двух сыновей завоевала бронзу в групповой шоссейной гонке

Сенсационно завершились состязания велогонщиц, проходившие в сложнейших условиях. В столице Великобритании была истинно британская погода: дождь с ветром. На скользкой трассе третьей неожиданно для всех финишировала 32-летняя питерская спортсменка Ольга Забелинская.
Вместе с голландкой Марианной Бос и хозяйкой трассы Элизабет Армистед российская гонщица сумела оторваться от пелотона, хотя Забелинская не считалась фаворитом. Само ее попадание на Олимпиаду стало приятной неожиданностью. К тому же олимпийская дистанция в Лондоне равнинная, а Ольга всю жизнь считалась специалистом по горам.
Дополнительные сложности создавала погода. На скользкой трассе нужно было сохранять предельную концентрацию, чтобы избежать падений. Оторвавшемуся от пелотона трио это удалось. В итоге разборка за медали происходила в финишном створе. Тащившую за собой соперниц Забелинскую все-таки оттеснили на третью позицию, но и бронза для нее - уникальное достижение.
Родилась Ольга за несколько месяцев до московской Олимпиады. Ее мама не скрывала, что отцом является Сергей Сухорученков, с блеском выигравший групповую велогонку на Играх-1980. Только сам олимпийский чемпион признавать дочку не спешил. Роман с мамой будущей спортсменки был бурным, но внебрачным. В браке же у Сухорученкова уже был сын. Сами понимаете, что для поддержания образа кумира советской молодежи роман «на стороне» олимпийского чемпиона в советские времена афишировать никто бы не решился.
С дочкой Сухорученков впервые встретился, когда Ольга уже достигла совершеннолетия и стала подавать первые надежды в велоспорте. У самого Сергея Николаевича сейчас пятеро сыновей, но ни один из них чемпионские традиции отца не продолжает.
Путь к олимпу Ольги Забелинской был долгим и тернистым. В детстве ей поставили диагноз «порок сердца», при котором нагрузки большого спорта просто смертельны. Удивительно, но именно занятия велоспортом, как уверяют Ольга и ее мама, помогли преодолеть болезнь. А может быть, врачи с диагнозом ошиблись?
Как бы то ни было, но уже в 1997-м Забелинская выиграла индивидуальную шоссейную гонку на юниорском чемпионате мира в Сан-Себастьяне, а затем стала еще и победительницей юниорского первенства мира на треке. В 2002-м Забелинская стала чемпионкой Европы в шоссейных гонках, а затем о ней практически ничего не было слышно.
Где-то гонялась, что-то выигрывала, но велоспорт, а особенно женский, в России не столь популярен, как футбол. Вспоминают о представительницах этой дисциплины только в дни больших побед. А их у Ольги не было. Отвлекал от спорта роман с перспективным велосипедистом Сергеем Ивановым. В 2009-м Ольга родила второго сына, но решила вернуться в большой спорт.
На Олимпиаду, по собственному признанию, пробиться и не мечтала. И уж совершенно точно - никто из руководителей олимпийской команды России не думал о награде в этой дисциплине. Бывают и приятные сенсации.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Лондона.
Шоссе. Женщины. Групповая гонка. 1. Марианн Вос (Голландия) - 3:35:29. 2. Элизабет Армистэд (Великобритания) - 3:35:29. 3. Ольга Забелинская (Россия) - 3:35:31.


Хотите взглянуть на мир через новые, качественные и красивые окна? Мы с радостью установим вам пластиковые окна в СПБ по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт keval.ru , читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!