В матче 22-го тура «Барселона» в гостях победила «Атлетик» со счетом 5:2 благодаря дублю и двум передачам Лионеля Месси, после которых голы забили его партнеры по атаке Суарес и Неймар.

Таким образом, лидер каталонского клуба забил уже 24 гола в нынешнем сезоне Примеры, до четырех пунктов сократив отставание от Криштиану Роналду, в активе которого 28 мячей.

Кроме того, Месси упрочил свое лидерство по числу голевых передач – 12 (у Роналду – 9).

Нетрудно подсчитать, что по системе «гол+пас» Месси до предела приблизился к Роналду. У португальца – 37 очков (28+9), у аргентинца - 36 (24+12).

Эти цифры можно было бы оставить без комментария, если бы не одно любопытное обстоятельство. После того как Криштану Роналду получил «Золотой мяч»-2014, результативность нападающего «Реала» упала едва ли не до нуля!

Португалец забил за время, прошедшее после 12 января, всего 2 мяча, и тем его результативность была исчерпана. Месси же за тот же срок (начиная с 18 января, когда он впервые вышел на поле после торжественной церемонии в Цюрихе) записал на свой счет 8 голов и 4 передачи (12 очков по системе «гол+пас»).

Так буквально за три последних недели форвард «Барселоны» бросил вызов Роналду, который, казалось, является безусловным фаворитом и в бомбардирской гонке Примеры, и лидером по числу голевых передач, и лучшим игроком по системе «гол+пас». При таких темпах шансы Месси опередить нападающего «Реала» по всем трем статистическим номинациям уже не кажутся призрачными как прежде…