Бывший нападающий сборной России считает, что без своих травмированных лидеров ЦСКА был обречен на «Петровском», а возвращение  в состав армейцев после травмы Игоря Акинфеева - не повод рассматривать его «номером один» на чемпионате Европы.

Акинфеев не мог повлиять на исход матча

- Признаюсь, надеялся, что ЦСКА в Питере окажет «Зениту» серьезное сопротивление и хотя бы продлит интригу в чемпионате, - сказал Кирьяков. - Понятно, что догнать команду Спаллетти все равно никому не удастся, но в случае успеха армейцев начались хотя бы разговоры об этом. Однако одно дело - желание, а другое - реальность. Встреча показала, что ЦСКА на сегодня не готов играть против «Зенита» с позиции силы.
- Москвичи могли показать более сильный футбол без Игнашевича, Василия Березуцкого, Дзагоева и Хонды?
- Вряд ли. Ошибки армейцев как раз говорят о том, что на большее у них рассчитывать не было оснований. В первой половине матча они провели хороший отрезок, в течение которого провели несколько интересных комбинаций и как минимум дважды могли забивать. Но последующие события убедили, что долго в подобном ключе ЦСКА играть сейчас не способен.
- Возвращение Акинфеева разве не могло стать козырем армейцев?
- Думаю, нет. Хотя это наверняка положительно сказалось на партнерах, на самом Акинфееве, добавило уверенности. Но на игру ЦСКА в целом и вообще на расклад сил повлиять не могло.
- Матч прошел по тому сценарию, который вы предполагали увидеть?
- В целом - да. «Зенит» предсказуемо действовал без лишнего риска и выжидал ошибки соперника. Вполне прогнозируемо было и небольшое количество голевых моментов. По большому счету, игра должна была закончиться вничью. Но ЦСКА без ошибок доиграть все-таки не смог, чем хозяева и воспользовались.
- После гола Быстрова оставались сомнения в исходе поединка?
- Никаких. К тому моменту стало понятно, что ЦСКА не имеет возможности организовать существенное давление на оборону «Зенита» и рассчитывать на создание голевых моментов.

Даже забей Думбия, ЦСКА бы не победил

- Забей в начале матча Думбия или Нецид, игра могла бы пойти по другому сценарию?
- Конечно. Ведь в зависимости от развития событий поменяться все может очень быстро. Поведи армейцы в счете, их задача заметно бы упростилась – рисковать уже не было необходимости. Зато у «Зенита» стали бы появляться свободные зоны. С другой стороны, ЦСКА сам по себе сейчас не способен играть максимально организованно и агрессивно на протяжении всего матча. Поэтому сомневаюсь, что у армейцев так уж много было шансов довести встречу до победы.
- Помимо забитого мяча и участия в голевой атаке что привнес в игру «Зенита» Аршавин?
- Кардинально его выход ничего не изменил. Допускаю, Спаллетти хотел, чтобы Аршавин за счет скорости и индивидуальных качеств создавал остроту, когда у армейцев появлялись свободные зоны. Несколько раз получалось что-то похожее на это. Но назвать задумку полностью сработавшей не могу. Да Андрей сделал удачный навес на Кержакова, после чего тот вывел Быстрова на пустые ворота и забил сам. Но и в этом больше стечения обстоятельств и удачи – вряд ли Аршавин заранее знал, что Кержаков направит мяч именно в ту зону...
- Почему после потерь мяча он так медленно отходил в оборону, порой просто выключаясь из игры?
- Трудно сказать, что происходит в команде и с самим Аршавиным. Известно это лишь главному тренеру. Но, думаю, cтоит обратить внимание на игровое время Андрея. Находись он в оптимальной форме, наверняка бы появлялся с первых минут на поле, а не во втором тайме. И раз так происходит, значит, к его готовности есть вопросы.
- Это настораживает в преддверии Евро?
- Еще как! Ведь в сборной России Андрей явный лидер, в ней  на него рассчитывают и предполагают, что он там будет играть главную роль. Но видя, какой он сейчас, начинаешь беспокоиться.

«Спартак» - главный  фаворит в борьбе за серебро

- О чем говорит 12-очковый отрыв «Зенита» от второго места?
- О том, что абсолютно все команды, которые могли включиться в борьбу за первое место, на определенном этапе погрязли в проблемах. ЦСКА лишился лидеров из-за травм, «Спартак» мало того, что сам играл нестабильно, так еще и обструкции подвергался. В «Динамо», видимо, какие-то трения внутри произошли - не случайно ведь Кураньи побывал в запасе. «Рубин» к своим игровым проблемам добавил конфликт тренера с руководством. Думаю, это тоже сказалось на команде. Пока соперники разбирались со своими трудностями, ковырялись в проблемах, «Зенит» на опыте и мастерстве набрал свои очки, тем самым решив исход борьбы в чемпионате.
- Кто сейчас, кроме «Зенита», выделяется в первой восьмерке?
- Отмечу «Спартак». Несмотря на шквал обрушившейся на него критики, видно, что «красно-белые» намерены использовать свой шанс и занять второе место. Они полностью отдаются на поле, и, надо признать, футбол в их исполнении получается все более интересным и стабильным. Думаю, именно команда Карпина – главный  фаворит в борьбе за серебро.
- Допустим, «Спартак» все-таки займет второе, «лигочемпионское» место. Как-то настораживают перспективы «красно-белых» в еврокубках, если вспомнить их матчи с той же «Легией».
- На мой взгляд, нет оснований проводить параллели с прошлым годом. Да, тот опыт оказался отрицательным, но уверен, что игроки извлекли из него пользу и у них есть все для того, чтобы в нынешнем году выступить лучше. Говорю так, глядя на более уверенную игру «Спартака» в чемпионате.
- Кого отметите в составе «красно-белых»?
- В первую очередь - Дзюбу. В последнее время он взял на себя роль лидера. Причем не только игрой, но и своей самоотдачей, выигранными единоборствами он показывает пример остальным. Обнадеживает Эменике – нигериец все полнее раскрывает свой потенциал. Также отмечу и Макеева, который заметно прибавил в стабильности.
- После того как «Кубань» дала бой «Локомотиву» в 39-м туре, напрашивается вот какой вопрос: проводись турнир первой восьмерки с нуля, смогли бы краснодарцы всерьез побороться за медали?
- Думаю, нет. Хотя «Кубань» и отбирает очки у фаворитов, но невнятные матчи она тоже регулярно выдает. Поэтому отсутствие стабильности все равно не позволило бы краснодарцам до конца претендовать на медали, даже если представить, что турнир первой восьмерки  начался, как вы говорите, с нуля. Допускаю, что, поработав на трансферном рынке, краснодарцы будут готовы к штурму высоких позиций в следующем чемпионате. Пока же для этого команда выглядит сыроватой.
Малафеев сейчас безоговорочно - номер один
- За 7 туров чемпионата, а также матчей  еврокубков и Кубка России кто-то из ранее не вызывавшихся в национальную команду, сделал заявку на попадание в сборную на Евро?
- Таких я не увидел. Дзюбу отметил, еще можно назвать Кокорина. Но они уже привлекались Адвокатом под знамена сборной. Правда, у динамовца хорошие матчи чередуются с посредственными. Поэтому сомневаюсь, что  на Евро имеет шансы поехать кто-то из ранее не вызывавшихся в главную национальную команду футболистов. До турнира остается меньше двух месяцев, за исключением двух-трех человек тренерский штаб уже наверняка определился с составом. Да и кандидатуры, вызывающие сомнения, видимо, из числа тех футболистов, кого Адвокат уже знает. А кого не знает, не проявляют себя настолько, чтобы рассчитывать на поездку в Польшу.
- Если бы пришлось отбирать трех вратарей именно сегодня, в каком порядке расположили бы вы их?
- Возвращение Акинфеева - не повод утверждать, что он автоматически стал фаворитом на пост номер один. По опыту, психологической уверенности, игровой практике и, конечно же, мастерству главный претендент на место первого номера сборной, конечно же, Малафеев. За ним поставлю Акинфеева. А третий номер – Габулов.
Игорь КОРОТЫГИН.

{jcomments on}

ФУТБОЛ. На финише сезона. комментарий специалиста. Сергей КИРЬЯКОВ: «Зенит» взял свое, пока другие ковырялись
Вашему вниманию бумажные термоэтикетки по очень привлекательной цене от производителя на markerovka.ru.