Как сообщает The Telegraph со ссылкой на Sport.es, который, в свою очередь, опирается на исследование компании Euromericas Sport Marketing, «Реал» в течение 48 часов после презентации колумбийского нападающего Хамеса Родригеса в качестве новичка мадридского клуба продал 345 тысяч клубных футболок!

Цифра кажется невероятной. В общей сложности эти продажи уже принесли доход в размере 20,7 млн фунтов (26 миллионов евро). Ожидается, что Хамес Родригес сможет догнать по количеству реализованных футболок Криштиану Роналду (за время игры португальца в «Реале» их было продано больше миллиона).

Сумма трансфера Хамеса Родригеса оценивается в 80 миллионов евро. Таким образом, только на продажах колумбийского форварда за двое суток «Реал» сумел компенсировать значительную часть средств, потраченных на футболиста.

Поскольку речь зашла о финансах, напомним, как росла стоимость нападающего при переходах в европейские клубы. В июле 2010 года Родригес перешел из аргентинского «Банфилда» в «Порту» за 5,1 млн евро с сохранением 30 процентов прав на игрока. Спустя год Родригес продлил контракт с «драконами», куда был включен пункт, по которому потенциальный покупатель футболиста будет вынужден выплатить сумму в 45 млн евро.

В мае 2013 года французский «Монако» купил Родригеса за 45 млн евро, игрок заключил пятилетнее соглашение.

В июле нынешнего года «Реал» официально подтвердил переход полузащитника «Монако» Хамеса Родригеса. Покупка игрока обошлась мадридскому клубу в 80 миллионов евро. Это один из самых дорогих по величине трансферов в истории мирового футбола. Впереди Хамеса Родригеса Криштиану Роналду («Реал», 96 млн евро), Гарет Бэйл («Реал», 91 млн) и Луис Суарес («Барселона», 81 млн).