Видеоповтор подтверждает, что арбитры справедливо отменили взятие ворот хоккеистами петербургского СКА в домашнем матче против московского «Динамо» в полуфинальной серии плей-офф , сообщается на сайте КХЛ.
СКА, выигрывая с преимуществом в три шайбы, в среду в Санкт-Петербурге уступил «Динамо» со счетом 4:5. На 10-й минуте овертайма Тони Мортенссон с передачи Патрика Торесена забросил шайбу, но арбитры после просмотра видеоповтора гол не засчитали. А на 71-й минуте Денис Мосалев оформил хет-трик и принес «бело-голубым» победу.
КХЛ выложила видеозапись эпизода и сообщила, что на повторе видно, как «игрок команды СКА делает движение левой ногой навстречу шайбе», а «касания шайбы клюшкой нет».
Лига ссылается на правило регламента номер 471, согласно которому взятие ворот не должно быть засчитано, если атакующий игрок умышленно бьет по шайбе ногой, бросает шайбу рукой, бьет по шайбе рукой или направляет шайбу в ворота каким-либо другим способом, кроме как своей клюшкой.
Однако эксперты спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ признали, что решение арбитров первого матча полуфинальной серии Кубка Гагарина между петербургским СКА и московским «Динамо» не засчитать шайбу форварда хозяев Тони Мортенссона противоречит духу игры в хоккей, сообщается на официальном сайте КХЛ.
«СДК признал, что арбитры, судья видеоповторов и инспектор встречи действовали в соответствии с установками департамента судейства лиги. Однако, по мнению экспертов СДК, такое решение противоречит самому духу игры в хоккей, и взятие ворот должно было быть засчитано. В этой связи эксперты спортивно-дисциплинарного комитета рекомендовали департаменту судейства и департаменту проведения соревнований выработать и представить к обсуждению правлением КХЛ поправки к положению правил, касающемуся трактовки подобных моментов, связанных с взятием ворот», - говорится на сайте КХЛ.
Кроме того, СДК проанализировал несколько эпизодов встречи, после чего наказал хоккеистов СКА Игоря Макарова и Виталия Вишневского большими плюс автоматически дисциплинарными штрафами до конца игры (5+20 минут).
Форвард Макаров нанес удар в лицо Мареку Квапилу в лицо в овертайме, защитник Вишневский ударил ногой Мосалева, ставшего автором решающей шайбы.
Кроме того, СДК признал правомерным удаление (5+20 минут) защитника СКА Алексея Семенова в конце второго периода.
Пятая шайба в ворота «Динамо», заброшенная СКА в овертайме первого матча полуфинальной серии плей-офф, должна была быть засчитана, заявил агентству «Р-Спорт» автор гола, не засчитанного арбитрами, шведский легионер СКА Тони Мортенссон.
«Я считаю, что это был гол, забитый по правилам, его нужно было засчитывать. Шайба сама попала в меня, мое движение было несознательным, соответственно, контакт с шайбой в рамках правил», - сказал Мортенссон.
Шведский нападающий СКА объяснил, что нужно сделать армейцам, чтобы обыграть «Динамо». «Мы должны играть лучше, чем вчера. Могу сказать, что в первом матче мы закончили играть сначала при счете 3:0 в нашу пользу, а затем и при счете 4:2. Мы должны играть все 60 минут. Мы можем играть лучше, и я верю, что у нас это получится», - подчеркнул швед.
Второй матч серии до четырех побед пройдет в Санкт-Петербурге 30 марта, а затем команды переедут в Москву.
{jcomments on}

Нужен быстрый кредит под наименьший процент? Потребительский кредит онлайн к вашим услугам. Подробности на potrebitelskykredit.ru