В ответном матче финальной дуэли курское «Динамо» на своей площадке разгромило турецкий  клуб «Кайсери» и завоевало второй по престижности еврокубковый трофей Старого Света.

Особый вес и, наверное, даже драматизм этому событию придает  то обстоятельство, что  российская команда в первом поединке уступила турчанкам в гостях с разницей в 14 очков. Нетрудно подсчитать, что дома требовалось брать реванш с преимуществом в «+15».

Погоня началась с первой минуты матча. Уже спустя 9 (!) секунд после стартового свистка в кольцо турецкого клуба лег трехочковый от Бимбайте, возвестивший, что в Курске «Кайсери» ждет тяжелая битва. Турчанки отвечали атакой на атаку, однако наши сумели по итогам первой четверти после броска Петраковой выйти на рубеж «+11».

«Кайсери» включил защиту. Отчаянно билась в составе гостей темнокожая уроженка Нюрнберга Латойя Сандерс (дабл-дабл в ее активе, 27 очков и 10 подборов). И к большому перерыву «Динамо» притормозило, не сумев ликвидировать турецкий гандикап - «+13». Плацдарм для решающего рывка, впрочем, был создан…

Как сообщила позже курская пресса, на матч пришло около двух тысяч любителей баскетбола, хотя вместимость скромного местного спортзала составляет вдвое меньше. Куряне всеми правдами и неправдами пробирались на арену, остальные следили за событиями матча по большому монитору у входа. Как бы там ни было, поддержка «Динамо» была обеспечена горячая, и сотня турецких болельщиков не сумела конкурировать с российскими оппонентами. Наши играли дома - и должны были победить!

Третья четверть. Курянки держали быстрый темп - такова была установка главного тренера «Динамо» Альфредаса Вайнаускаса. У «Кайсерви» к началу третьей десятиминутки еще оставалось в запасе 1 очко, но Водопьянова с ходу отправила «трешку» в кольцо турецкого клуба - есть «+15» (40:25)!  Так впервые по сумме двух матчей наша команда вышла вперед. И далее ни разу не позволила соперницам выбраться из тисков устраивающего хозяек результата.

Был, впрочем, момент в концовке третьей четверти, когда «Кайсери» вновь поставил под вопрос итог дуэли, установив равновесие - «+14» (53:39), однако в последней атаке периода Петракова пальнула из-за дуги - «+17»! Настрой курянок был таков, что многим подумалось в этот момент: нет, не будет шанса турецким гостьям…

И не дали! С началом заключительной четверти игра перешла в стадию разгрома. И когда центровая нашего клуба Мишель Сноу реализовала все три штрафных, перевес «Динамо» вырос до «+21». Не только счет, сама игра курянок говорила о том, что «Кайсери» обречен. И действительно, заключительные минуты матча наша команда играла просто «на бис». Для своего болельщика - как победитель еврокубкового турнира!

Впервые в своей истории курское «Динамо» выиграло Кубок Европы, став четвертым женским клубом России, которому удалось добиться такого результата. Теперь ждем ответа от ФИБА-Европа, которая называла главным кандидатом на получение wild card в Евролигу обладателя Кубка.

«Динамо» К (Россия) - «Кайсери» (Турция) - 75:52 (24:13, 14:12, 18:14, 19:13)

«Динамо» К: Сноу (30 + 11 подборов), Бимбайте (14 + 8), Петракова (16 +8), Водопьянова (4 +11)…

Первый матч - 55:69

Приближается самый важный день в вашей жизни? Пригласительные на свадьбу Киев вы сможете заказать на www.1st-class-svadba.com