Питерские армейцы добились волевой победы над рижанами, сломив сопротивление динамовцев в третьем  периоде. Но при этом «красно-синие», похоже, на неопределенный срок потеряли своего главного бомбардира  нападающего Артемия Панарина, получившего травму в начале матча, вследствие чего тренерскому штабу пришлось в дальнейшем проводить перестановки в звеньях.
Победа над прибалтийцами закрепила за командой Вячеслава Быкова второе место в Западной конференции. Ушедшего вперед на 11 пунктов  ЦСКА уже не догнать, но семиочковый отрыв от «Йокерита» позволяет надеяться на то, что даже при одном матче в запасе «джокеры» вряд ли потеснят СКА со второй позиции. В этой связи точки над «i» может расставить предстоящая игра в воскресенье, когда «Йокерит» пожалует в «Ледовый».

А может, пропустить «Йокерит» вперед - и все дела?

Получить в соперники ХК «Сочи» или «Торпедо» в первом раунде плей-офф для подопечных Вячеслава Быкова, конечно же, будет предпочтительнее. Поэтому за второе место нужно побороться. С другой стороны, при нынешнем турнирном раскладе во втором раунде питерцам может достаться московское «Динамо», которое выше третьего места в конференции уже не прыгнет. Стало быть, с учетом неудачной игры против «бело-голубых», наверное, есть смысл тренерскому штабу питерцев подумать и о том, чтобы опуститься на четвертую строчку  в таблице конференции и выйти на минское «Динамо», победа над которым открывает встречу с более удобным, если судить по играм в «регулярке», ЦСКА в полуфинале конференции. Впрочем, на это вряд ли кто пойдет. Стало быть, с московскими  динамовцами, видимо, придется играть во втором раунде, если, конечно, они пройдут «Локомотив». Пока же СКА, по словам Вячеслава Быкова, готовится к плей-офф. И прошедший с рижанами матч показал, что проблемы в обороне у армейцев по-прежнему остаются.

Рижанам было некуда отступать

Нужно отдать должное сопернику СКА, который вышел на игру с питерцами, как на последний бой, поскольку отступать рижанам было уже некуда. Отставание от зоны плей-офф  составляло 5 очков, и гости с первых же минут предложили армейцам агрессивный хоккей, в котором преуспели, открыв счет на восьмой минуте. Все попытки хозяев восстановить равновесие еще в первом периоде ни к чему не привели, несмотря на то, что  Илья Ковальчук выходил на площадку в двух тройках. Рижане даже перебросали СКА, хотя тот же Евгений Дадонов в большинстве промахнулся из стопроцентной ситуации.

Ковальчук дрался, Коскинен спасал

Во втором периоде в игре армейцев  вроде бы наметился перелом, но совершенно неожиданно 8 минут штрафа за грубость и удар коленом получил капитан СКА Илья Ковальчук. При этом если в первом случае попытку Ильи подраться с Кришьянисом Редлихсом можно было оправдать стремлением встряхнуть уступающую в счете команду, то второй двойной малый штраф в эту философию никак не вписывался. Рижане, правда, не смогли наказать в большинстве армейцев, а под занавес второго периода Гинтс Мейя не реализовал буллит. Выручил Коскинен. Концовка второй трети матча вообще ознаменовалось грандиозной свалкой у ворот СКА, во время которой гости едва не забили вторую шайбу.  Ну а вообще бросалось в глаза та легкость, с которой рижане проходили оборону СКА на протяжении двух периодов, комбинировали в зоне соперника и бросали с «пятака».

Чудинов подписал капитуляцию Седлачека

Однако в третьем периоде ситуация на площадке кардинально изменилась. Армейские форварды стали больше помогать защитникам, блокировать броски и делать перехваты. В итоге шайбы в ворота гостей не заставили себя долго ждать. После выигранного в зоне соперника вбрасывания с кистей забил гол Тони Мортенссон, а спустя всего лишь пять минут Роман Червенка после паса из-за ворот увеличил счет. В дальнейшем  успех партнеров в большинстве закрепил защитник Максим Чудинов, от синей линии забросивший третью шайбу в ворота в целом неплохо игравшего голкипера рижан Якуба Седлачека, вынужденного капитулировать перед натиском СКА в заключительном  периоде. Рижане потерпели третье кряду поражение,  и теперь от попадания в  плей-офф их отделяет уже отставание в 7 очков, которое  будет очень трудно ликвидировать в оставшихся четырех матчах.
Спрашивается: почему армейцы  с самого начала так агрессивно не играли? На послематчевой пресс-конференции было даже умышленно сделано предположение, что СКА специально так поступил, чтобы заинтриговать болельщиков, в очередной раз почти под завязку заполнивших Ледовый дворец, но главный тренер питерцев  с этим категорически не согласился. Ну а напоследок  намекнул, что в плей-офф в исполнении армейцев мы можем увидеть совершенно другой,  более дисциплинированный хоккей. Как говорится, флаг в руки…
К сказанному остается добавить, что после окончания матча  прошла презентация Академии СКА, когда на лед вышли все команды, входящие в структуру клуба.

СКА - «Динамо» Р - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
10 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12098 зрителей. Главные арбитры - Юри Рённ (Финляндия), Александр Соин (Москва).
1-й период: 07:32 - Дарзиньш (Бичевскис, Индрашис) - 0:1. 3-й период: 44:56 - Мортенссон (Тихонов) - 1:1; 49:39 - Червенка (Бурдасов, Александров) - 2:1; 57:40 - Чудинов (Червенка, Мортенссон) - бол., 57:40. Броски: 39 (9-19-11) - 26 (15-5-6). Вбрасывания: 32 (8-14-10) - 27 (8-9-10).
Штраф: 12 (4-8-0) - 14 (2-8-4).
СКА: Коскинен; Калинин - Рукавишников, Александров - Кутейкин, Чудинов - Хафизуллин, Ермаков - Юдин;  Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов, Бурдасов - Хохряков - Кетов.
«Динамо» Р: Седлачек (0:00 - 59:55); К. Редлихс (А) - Цибульскис, Геноуэй - Гринбергс, Сотниекс - Ерофеевс, Порейс; Букартс - Виделль - М. Редлихс, Дарзиньш (К) - Троттер - Индрашис, Аболс - Джериньш - Мейя (А), Саулиетис - Бичевскис - Ципулис, Скворцовс.