Бывший президент мюнхенской «Бавария»,  чемпион мира  и Европы в составе сборной ФРГ Ули Хенесс, приговоренный к 3,5 годам лишения свободы за неуплату налогов, теперь имеет право покидать тюрьму и работать в клубе. Об этом сообщил представитель министерства юстиции федеральной земли Бавария.

Хенесс может на протяжении всего дня находиться на работе за пределами тюрьмы, но при этом обязан возвращаться туда на ночь. В «Баварии» ранее неоднократно указывали, что 62-летний функционер останется в структуре клуба и будет работать с молодежной командой мюнхенцев. У нас в таких случаях часто пытаются избавиться от проштрафившегося работника. Подчас даже задним числом!

Напомним, 13 марта теперь уже прошлого года суд Мюнхена приговорил Хенесса к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения за неуплату налогов. Экс-президент клуба, по данным прокуратуры, утаил от государства сумму в 28,5 млн евро. Сторона обвинения требовала для него 5,5 лет заключения. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал тот факт, что президент футбольного клуба в январе минувшего года сам оформил явку с повинной, не привлекался ранее к уголовной ответственности и полностью признал свою вину, сообщает  ТАСС.

Со 2 июня 2014 года он отбывает наказание в тюрьме города Ландсберг-на-Лехе неподалеку от Мюнхена. Прошло всего полгода – и уже вышло такое послабление. А может и не нужна лишняя суровость в отношении 62-летнего спортивного чиновника?

С одной стороны никакие заслуги не спасли прославленного футболиста и президента легендарного клуба от наказания. С другой – никто не пытается сломать ему последние годы жизни. Неотвратимость, но не жестокость – вполне оправданный подход.