«Красно-белые» на этой неделе сотворили третью победу подряд, причем самую впечатляющую. Артем Дзюба, спартаковец, отданный в аренду «Ростову», забивает в каждом матче и на прошедшей неделе сотворил первый хет-трик чемпионата!  Пожалуй, это самые яркие впечатления третьего тура.


Но упрямо едет прямо на «Динамо»…


Мальчишки моего поколения воспринимали футбол только через радиорепортажи незабываемого Вадима Синявского. Ему удавалось передавать тот праздничный дух, который царил на 54-тысячном стадионе в Петровском парке, когда играли «Динамо» и «Спартак». Кинохроника воспроизводит полные трибуны болельщиков...
Сегодня на «Динамо» уже никто не едет - старая футбольная песенка потеряла смысл. Легендарный стадион развалили, и неизвестно, когда будет построена новая арена, а для того, чтобы попасть на игру «бело-голубых», надо отправляться в Химки, а там стадион вмещает всего 18 тысяч болельщиков. Добираться туда ох как нелегко. Естественно, что он заполняется только наполовину (прошедший матч со «Спартаком» - приятное исключение). Клуб, который в сороковые годы триумфально выступал в Англии, дал отечественному футболу Льва Яшина, Константина Бескова, Гавриила Качалина, Игоря Численко, Виктора Царева и многих других выдающихся мастеров кожаного мяча, сегодня выглядит явно не соответствующим своему статусу. Лихорадит и команду.
У нынешнего тренера Дана Петреску пока - ограниченный набор квалифицированных игроков. И если во втором туре после победы над «Анжи» - 2:1 все восторгались игрой молодых футболистов (Павла Соломатина, Романа Зобнина…), то в матче с хорошо подготовленным к началу сезона «Спартаком» молодежь впечатления не произвела, да и опытным динамовцам похвастать нечем.  Конечно, голы Хосе Хурадо были великолепны, особенно первый, такой важный, уже на 7-й минуте. Но где же находились защитники, почему не помешали испанскому легионеру? А вспомните «лучший» голевой пас тура от динамовца Леандро Фернандеса на спартаковца Эммануэля Эменике (будет жаль, если «Спартак» продаст «Фенербахче» ра­зы­гравшегося  героя Кубка Африки)?
Защитные порядки «бело-голубых» как минимум в трех позициях нуждаются в укреплении.  Наверняка новый президент клуба Борис Ротенберг постарается решить имеющиеся кадровые проблемы до 2 сентября, дня закрытия трансферного окна. Пока же Дану Петреску приходится больше ломать голову не над тем, как встроить в игру новобранцев, а как залатать дыры, образовавшиеся после ухода ключевых игроков.
Неудивительно, что проблемы «Динамо» выявились именно в матче со «Спартаком», который пока, бесспорно, является лидером не только по очкам, но и по игре. Команду Валерия Карпина сегодня характеризует великолепный настрой, удачный подбор атакующих игроков, позволяющий интересно комбинировать у штрафной соперника. Будет очень интересно посмотреть, как будет выглядеть «Спартак» на фоне фаворитов нашего чемпионата. Тогда, возможно, в игре и проявятся какие-нибудь недочеты, но пока «красно-белые» - единоличные  лидеры.


У армейского танка кпд выше, чем у паровоза


«Локомотив» с появлением на тренерском мостике Леонида Кучука меняет свой образ в лучшую сторону. Уже не так хаотичны перемещения игроков по футбольному полю, повысилась игровая дисциплина - значит, тренер сумел довести до игроков смысл своих требований. Однако пока это больше касается русских игроков, да ещё хорвата Ведрана Чорлуки, а вот остальные легионеры или ничего не поняли, или просто мало что умеют. Судя по тому, как они играли при предыдущих тренерах, скорее всего, надо ставить вопрос об уровне их мастерства. Отсюда вытекают вопросы: кто их приво­зил, кто на них зарабатывал и кто давал согласие на эти трансферы? Надеемся, что Ольга Смородская знает ответ.
ЦСКА показывает чемпионскую иг­ру, но пока только в отдельных эпизодах. Явно некоторые основные игроки не могут держать высокий темп игры все девяноста минут, однако для побед в российском чемпионате  пока хватает и этих усилий. Вопрос: как себя покажет армейский клуб в Лиге чемпионов - как основной игрок или как случайный гость!
Впрочем, без всяких оговорок нельзя не восхититься великолепной формой нападающего Ахмеда Мусы. А ведь он участник Кубка конфедерации и был на этом представительном турнире довольно заметной фигурой. Значит, нигериец умеет себя профессионально готовить к матчам. Заметно, что в прекрасной форме вратарь Игорь Акинфеев - и это тоже залог успеха армейцев.
В целом матч «Локомотив» - ЦСКА получился интересным, упорным и мог завершиться с иным результатом. Однако превосходство в мастерстве отдельных армейских игроков и грубая ошибка дублера выбывшего из-за травмы Гилерме позволили команде Леонида Слуцкого увезти из Черкизова три очка и занять место среди лидеров.


Тихая революция в «Анжи»


Весь хор дружественных дагестанской команде изданий как мог успокаивал болельщиков: что-де уход Гуса Хиддинка чуть ли не запланированная акция и есть уже подготовленный тренер на его место - голландец Рене Меленстеен, который работал помощником у самого сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Странно, но почему-то после ухода мэтра этого помощника не допустили к  главному рулю «МЮ». Но зато ему почему-то легко доверили роль главного тренера «Анжи» - команды, явно непростой в управлении.
Первый блин наследника Фергюсона вышел комом. Игра в Самаре еще больше разочаровала поклонников «проекта Керимова». Пока на поле мы видим не команду, а лоскутное одеяло - каждый играет сам за себя. Увы, не чувствуется никаких игровых идей, которые бы воплощали футболисты на поле. Рене Меленстеену, похоже, придется начинать все сначала. А сумеет ли это сделать бывший помощник Фергюсона?
Самарцы тоже не показали хорошо поставленной игры, но старательность футболистов, не желавших уступать именитым звездам, позволила уйти от поражения. В противоборстве с нынешней «Анжи» и этого хватает.
 Конечно, мы пристально следим за игрой Игоря Денисова. Уже во втором матче подряд его заменяют в конце встречи. Возможно, это тактический ход тренера для того, чтобы усилить атаку, но мы-то помним, что в «Зените» этот футболист был незаменим. А сейчас схожие функции в центре поля выполняют в махачкалинской команде Жусилей и Лассана Диарра. В матче с «Крыльями Советов» оба они остались на поле до конца - тренер показывает, что они более ценны для команды.
 Для Игоря, на мой взгляд, наступили тревожные времена. Одно дело играть дома, когда тебя любят и многое прощают, и совсем другое - быть в роли если не легионера, то уж точно человека со стороны, взятого на место доморощенных футболистов, чтобы дать результат.  Да еще оказаться в столь звездной и разношерстной компании.


Проснувшийся голеадор


Еще в мае в «Спартаке» Артем Дзюба сидел в глубоком запасе, и в клубе думали, куда бы его отправить. И после нескольких неудачных трансферных попыток все же пристроили форварда в аренду «Ростову». И вдруг молодой нападающий преобразился!
Как же произошло, что за такой короткий отрезок времени Дзюба превратился в лучшего бомбардира чемпионата, забив в трех матчах шесть голов, вдвое больше ближайших конкурентов? То ли обида на недооценивший его таланты «Спартак» движет Артемом, то ли он много поработал в межсезонье, чтобы попасть в обойму Фабио Капелло и поехать на чемпионат мира в Бразилию - понять пока трудно. Но хотелось бы верить, что период неожиданного ренессанса не окажется быстротечным.
После трех туров у ростовчан семь очков и самое главное - комбинационная, зрелищная игра. Видно, раньше команде Миодрага Божовича как раз не хватало забивного форварда. Тимофей Калачев и Гелор Канга и в прошлом чемпионате создавали немало моментов у ворот соперника, но завершать атаки было некому. Теперь ситуация изменилась. Посмотрим, не собьется ли прицел у Дзюбы в матчах с более серьезными соперниками - в следующем туре ростовчане едут в Махачкалу. Но пока  ростовчане находятся в турнирной таблице на 2-м (!) месте - рождена интрига.
А вот команда Анатолия Давыдова «Томь», разгромленная в прошедшем туре «Ростовом», - аутсайдер по всем показателям. Сибирякам явно не хватает забивного форварда. Голевые моменты футболисты сибирской команды все же создают, но вот реализация пока явно хромает.


Переплывет ли «Зенит» такую «Волгу»?


Два города-«миллионника» с этого сезона представлены в российской Премьер-лиге. Это очень хорошо. Футбольные традиции и у Екатеринбурга, и у Нижнего Новгорода неплохие. Например, в конце 50-х годов прошлого столетия в Свердловске была команда ОДО (окружного Дома офицеров), которая выступала в высшем дивизионе нашего футбола. С той поры запомнились два игрока - Линяев, который затем перешел в ЦСКА, и форвард Базунов, который был одним из лучших бомбардиров чемпионата. В нынешнем сезоне Спартак Гогниев в трех турах уже забил три мяча - может, это продолжение былой бомбардирской традиции?
Болельщики Екатеринбурга пока лидеры по посещаемости стадионов, и можно представить, как им было, когда в матче с «Волгой», поведя в счете 1:0, хозяева поля все же упустили и победу, и даже ничью - 1:2. Пока трудно уральцам давать оценку, всего три тура позади. Настораживает, что уже после стартовых матчей покинул тренерский пост Павел Гусев. Правда, с формулировкой «в связи с семейными обстоятельствами», но мы-то знаем, что чаще всего за такими общими фразами скрывается обычное недовольство начальства результатами команды.
Лучше сейчас говорить о «Волге», которая, как и «Зенит», набрала четыре очка. В ближайшую  субботу нынешние соседи по турнирной таблице играют между собой в Нижнем Новгороде.  Питерским болельщикам, конечно, хотелось, чтобы после этого матча «Зенит» вернулся в среду более привычных конкурентов, но сделать это будет непросто. И не только из-за того, что «Зенит» уже начал играть на два фронта и выездной матч еще более ужесточает график подопечных Лучано Спаллетти.
Я уже отмечал, что украинский тандем тренеров Юрия Калитвинцева и Геннадия Литовченко работает довольно продуктивно. Вот, например, как оценил их работу теперь уже бывший  тренер «Урала» Гусев: «Победа «Волги» заслуженна. После перерыва мы полностью проиграли середину поля - и от этого пошли наши беды. Тренеры «Волги» прошли школу Валерия Лобановского, а вот тот был профессор функциональной подготовки игроков».
Именно поэтому предстоящий матч будет особенно интересным. Посмотрим, как будет выглядеть «Зенит» на фоне хорошо функционально подготовленной команды. Без умения держать высокий темп все девяносто минут матча в современном футболе больших успехов не добьешься. «Волга» это умеет…


Клубы-побратимы


В нашем футболе есть клубы, которые симпатизируют друг другу. Помню, «Рубин» принимал  «Зенит» на стадионе в Грозном. Казанцы именно этот стадион избрали для себя запасным. Вся республика в тот день болела за команду Курбана Бердыева, и она победила.
В третьем туре «побратимы» встречались между собой. «Терек» принимал «Рубин», и матч завершился первой нулевой ничьей в чемпионате. Я внимательно смотрел эту игру, и у меня не возникло ни малейшего подозрения в договорном характере матча. Борьба за мяч шла на каждом участке поля. Хозяева больше создавали остроты у ворот гостей, но мастерства для забития гола не хватило, хотя Игорь Лебеденко выделялся своей активностью в атаке. А вот от форварда Аилтона можно было ожидать большего. Юрий Красножан выпустил его лишь на замену, и тот ничем не проявил себя.
Ничья в таком матче - не самый плохой результата для «Рубина», раньше всех вступившего в борьбу на два фронта. У казанцев теперь 5 очков, у «Терека»  показатели  куда хуже ожидаемых - всего 2 очка.


Волевая победа «Краснодара»


Кто смотрел все три матча с участием «Амкара», наверняка со мною согласится, что пермяки играют сейчас в хороший, зрелищный футбол. В первых двух турах было взято четыре очка, и потому команда Станислава Черчесова прибыла в Краснодар в бодром настроении.
Хозяева же в двух первых турах взяли всего лишь одно очко и жаждали реабилитировать себя в глазах болельщиков. При равной игре в первом тайме нападающий пермяков Якубко ударом головы открыл счет в матче. После перерыва настропалённые тренером игроки «Краснодара» увеличили темп своих действий и буквально «опрокинули» оборону «Амкара».  Однако в этом чемпионате пока без боя никто не сдается: в концовке матча уральцы создали такие голевые моменты, что можно только удивляться, как «Краснодар» все-таки удержал победу.
После матча Славолюб Муслин вынужден был признать: «Иногда нужно побеждать, даже если играешь плохо». В сухом остатке у «Амкара» осталось четыре очка, а у «Краснодара» стало 4 очка». Между прочим, столько же, сколько у «Зенита»…


Кержаков - Аршавин. Ностальгия по «золотой связке»


Все ожидали, что в первом домашнем матче питерская команда одержит победу. Особенно учитывая очевидные кадровые потери «Кубани» (Владислав Кулик, Арас Езбилис, Алексей Ионов, Маркос Пиццелли…), взамен которых было сделано лишь  одно громкое, но пока труднооценимое приобретение - Джибриль Сиссе.
В первом тайме игра «Зенита» вовсе не впечатляла, в ней виделось какое-то сумубрное старание и не больше. Во второй половине матча произошла замена - на поле появился Андрей Аршавин. И уже через несколько минут удалась красивая комбинация, которую начал Мигель Данни, продолжил Александр Кержаков, а завершил сам Аршавин. Крупные планы героев иногда напомнили нам предыдущие голы в исполнении этих авторов. А пас голевой Керж выдал Арши (так тренеры Хиддинк и Адвокат называли питерских футболистов) просто великолепный! Красивый гол получился в стиле прежнего «Зенита». Произошло это на 65-й минуте - 1:0.
Однако развить успех сразу не удалось, а затем стала сказываться лучшая функциональная подготовка футболистов  «Кубани».  Несмотря на заметное территориальное преимущество зенитовцев, по-настоящему голевых моментов у ворот гостей возникало архимало. Успевали кубанцы быстро отступить после атаки и перекрыть все зоны. А на 79-й минуте наступила нелепая развязка. Из-за штрафной площадки пробил в сторону ворот «Зенита» полузащитник Ивелин Попов, мяч попал в ногу Георге Букура, и, как в хоккее от клюшки, изменил направление полета. Юрий Лодыгин был бессилен  - он уже бросился в другой угол. 1:1 - так матч и закончился. На финишный штурм «Зенита» пока не хватает. Но хорошо, что в Дании впервые питерцы сумели выиграть второй тайм - это добрая примета.
А в чемпионате «Зенит» во второй половине встречи пока уступает соперникам. Как результат - питерцы после трех туров  увязли в середине таблицы.  А если бы игры продолжались по 45 минут, то «Зенит» находился бы среди лидеров. А так вместо 7 очков - всего 4.
При этом, несмотря на поражение, содержание игры «Зенита» в Казани было лучше, чем в первом домашнем матче. Понятно, что на «Петровском» в основном все соперники играют в «закрытый футбол», но к этому надо быть готовым. Еще более неприятно удивил  увеличивающийся процент  брака при передачах мяча. Отсюда многие неплохие по мысли начинания завершаются…атакой соперника, вызванной потерей мяча. Видно, что игроки команды далеки от своего максимального  игрового тонуса. Рецепт один - тренироваться как можно усерднее, возвращать себя на привычно высокий уровень. Другого пути нет, ведь впереди - ответственные матчи Лиги чемпионов.
Геннадий ОРЛОВ,
мастер спорта.

Хотите узнать, сколько стоит спутниковый телефон и, где такой можно приобрести? Узнать это вы сможете только на сайте www.sputnik-video.ru. Заходите на наш сайт, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость спутникового телефона и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!