Известный футбольный агент подводит итоги дозаявочной кампании в российской Премьер-лиге, размышляет над тем, что ей нужно перенять у своей английской тезки, а также высказывает мнение по поводу возвращения в «Зенит» Андрея Аршавина.

Видимо, к согласию удалось прийти только «на флажке»

- Шандор, переход Аршавина в «Зенит» затмил остальные события межсезонья?
- Для России  - вполне возможно. Все-таки возвращение капитана сборной в Россию, да еще и в родную команду - значительное событие. Особенно если учесть, сколько в последние месяцы ходило разговоров вокруг Аршавина.
- Почему все решилось буквально в последний момент?
- Это уже похоже на традицию при переходах Андрея. Сейчас вот пишут, что «Зенит» его успел заявить за 40 секунд до окончания срока дозаявок. А его переход в «Арсенал» 3 года назад и вовсе чуть не сорвался. Когда питерский и лондонский клубы договорились, уже наступила полночь и трансферное окно закрылось. Но из-за того, что английское время на час отстает от среднеевропейского, УЕФА пошла навстречу и разрешила заявить «Арсеналу» Аршавина. Но думаю, вряд ли кто-то специально тянул с этим до последнего момента. Просто и тогда, и сейчас переговоры, видимо, имели много нюансов и окончательно прийти к согласию удалось только «на флажке».
-  Лично вы верили, что Андрей вернется в «Зенит»?
- Для меня его возвращение в Питер стало большой неожиданностью. Я недавно общался с Венгером, и он мне сказал, что по-прежнему ценит Аршавина, никаких претензий к нему не имеет и соответственно хочет, чтобы он и дальше продолжил выступать за «канониров». Я сам неоднократно подчеркивал, что Андрей уйдет из «Арсенала» только в случае, если сам этого захочет. Наверное, наступил момент, когда игрок настоял на переходе.
- Это возвращение больше нужно «Зениту» или самому Аршавину?
- Аршавину, конечно. Учитывая, что он в «Арсенале» почти не выходил на поле, ему представляется возможность получить игровую практику. Наверняка он получил и гарантии о доверии со стороны Спаллетти. Кроме того, у Андрея появляется возможность хорошо подготовиться к чемпионату Европы, чтобы сыграть там достойно. К тому же в Питере он будет выходить на поле с футболистами, которые окажутся его партнерами и на Евро. Так что этот переход в большей степени в интересах самого игрока и сборной России, чем «Зенита».

На Спаллетти могли оказать давление

- Вы говорите, что Аршавин мог получить от Спаллетти какие-то гарантии. Но ведь Лучано по ходу сезона неоднократно  давал понять, что в услугах этого футболиста необходимости не видит.
- Да, да. В том числе и поэтому возвращение Андрея в Петербург меня сильно удивило.
- На Спаллетти могло надавить руководство клуба?
- Допускаю такое. Возможно, итальянца постарались убедить, что надо поспособствовать интересам не только «Зенита», но и национальной сборной. Однако так ли это на самом деле - мы можем лишь гадать. Хотя логика в таком предположении есть.
- В европейских клубах возможно давление на тренера в трансферных вопросах?
- Невозможно! В Англии попытались надавить на Фабио Капелло. Результат этого все увидели очень быстро.
- Аршавин в своем нынешнем состоянии способен помочь «Зениту» уже в ближайших матчах?
- Способен. Но зависит это от того, сможет ли Андрей быстро восстановить кондиции и найти взаимопонимание со Спаллетти. С одной стороны, футболист сейчас в состоянии, далеком от оптимального. Это очевидно. Как, впрочем, и его талант, а также то, что Арсен Венгер не разучился готовить игроков. Поэтому я вполне допускаю, что мы совсем скоро сможем увидеть лучшие образцы игры Аршавина.
- Что он может привнести в игру команды?
- «Зенит» - очень сильная и прекрасно укомплектованная команда. И как я уже говорил, в новичках он не нуждается. Но сильная сторона Аршавина - созидание и умение за счет индивидуальных действий делать результат. А такие мастера пригодятся всегда. Думаю, креативности и разнообразия атаке питерцам он добавит.

«Сине-бело-голубые» чуть лучше «красно-синих»

- На ваш взгляд, реально ли, что Аршавин останется в «Зените» и после окончания срока аренды?
- Реально. Но это зависит от того, как игрок себя проявит. Если Андрей поможет команде стать чемпионом и удачно выступит летом в составе сборной, то я уверен: предложения у него будут не только от «Зенита», но и от того же «Арсенала» и других европейских топ-клубов.
- Даже топ-клубов?!
- Уверен, что да. Подчеркиваю: талант Аршавина и его способность играть на высочайшему уровне сомнению не подвергается. И это известно всем. А на возраст смотреть не надо. В Европе полно футболистов, показывающих великолепную игру в зрелые годы - возьмите для примера Райана Гиггза. Все зависит от качества футбола. Так что 31-летие Андрея, которое он встретит нынешней весной,  никого не смутит.
- За 3 года в «Зените» наверняка установилась атмосфера, непохожая на ту, что была при Аршавине, появились новые неформальные лидеры. Есть опасность, что приход Андрея может ухудшить атмосферу в команде?
- Такая опасность всегда есть, когда сильную команду пополняет звездный и амбициозный футболист. Как он поделит право на лидерство с другими, как повлияет на остальных партнеров - от этого и будет зависеть психологический климат в «Зените». Но заранее говорить, что он изменится, и если да, то в какую сторону, невозможно. Тем более многое зависит от того, как Андрей себя проявит на поле.
- Его возвращение перед матчем с ЦСКА делает «Зенит» фаворитом предстоящего поединка?
- Судя по встречам этих команд в Лиге чемпионов, могу сказать, что и питерцы, и армейцы подготовились к сезону очень хорошо. Возможно, «Зенит» выглядел чуть убедительнее. Но не настолько, чтобы его изначально называть фаворитом. А вот пополнение Аршавиным действительно способно положить лишнюю гирю на чашу весов команды Спаллетти. Приход такого игрока перед важными встречами всегда положительно сказывается на команде, придает партнером уверенности. Но все-таки не от этого зависит расклад сил на поле, а от того, сможет ли сам Андрей помочь сделать результат.

Скоро увидите другой «Локомотив» и нового Павлюченко

- Какое впечатление произвела на вас игра «Рубина» в плей-офф Лиги Европы?
- Видно, что «Рубин» находится в кризисе. И похоже, что это сказывается на футболистах. Хотя в ответной встрече с «Олимпиакосом» казанцы  временами выглядели вполне достойно, создавали моменты, порой интересно комбинировали. Но смена руководства, конфликт Бердыева с президентом, уход некоторых игроков, травмы - все это наверняка продолжает сказываться на команде. И как следствие - мы видим ошибки как в обороне, так и в реализации моментов.
- На что казанцы смогут претендовать в чемпионате России?
- Думаю, у них есть возможность разобраться со своими проблемами, не усугубляя ситуацию. Если это получится, то в зоне еврокубков они финишировать могут.
- Переход нападающего Давыдова из «Кубани» решит проблемы «Рубина» в атаке?
- Не могу сказать. Признаюсь, я почти не знаю этого футболиста.
- «Локомотив» по делу вылетел из Лиги Европы?
- Да как сказать... Команда Коусейру прогрессирует. В матчах с «Атлетиком» она выглядела вполне достойно. Хотя в Бильбао хозяева имели преимущество, «Локо» действовал организованно. К сожалению, потеря концентрации в одном эпизоде стоила железнодорожникам участия в турнире. Справедливо ли это? Футбол потому и самый популярный в мире вид спорта, что там за считанные минуты может поменяться ситуация. Кто после убедительной победы «Манчестер Юнайтед» в гостях над «Аяксом» и особенно быстрого гола на своем поле сомневался в том, что манкунианцы выйдут в 1/8 финала? Но что в итоге получилось? Англичане проиграли, и их выход в следующий раунд висел на тоненьком волоске.
- Павлюченко сможет разно­образить игру «Локомотива» в атаке?
- Уверен, что да. Роман очень хороший нападающий, способный одинаково остро действовать как внизу, так и на «втором этаже». К тому же сейчас он голодный до игры и полон желания реабилитироваться за неудачный период в Англии. Возможность проявить себя в преддверии Евро делает его мотивацию высочайшей. Поэтому для железнодорожников это очень серьезное усиление. Думаю, мы уже скоро увидим в их игре новые краски.

Лучшее новшество для России – переход на «осень – весну»

- Наша газета продолжает опрос специалистов по поводу реорганизации чемпионата России с целью попадания его в пятерку сильнейших на континенте. Предлагаю вам высказать мнение по наиболее популярным предложениям. Как смотрите на идею сократить Премьер-лигу до 14 команд и проводить турнир с делением на семерки, подобно нынешнего сезону (всего 38 туров)?
- Я против подобных революций. В футболе все основополагающие вещи уже придуманы, и надо смотреть лишь на то, что может реально приблизить Россию к Европе. В этом плане считаю очень уместным переход на систему «осень – весна». Но пользу от него можно будет получить, когда в России на деле, а не формально смогут синхронизировать календарь с Европой. Но для этого нужны современные стадионы и манежы.
- Нужны ли переходные матчи между 13-й и 14-й командами Премьер-лиги и 3-й и 4-й ФНЛ?
- Считаю это очень хорошей инициативой. Ведь всегда  интересно, когда одной команде дается последний шанс сохранить прописку в элите, а претенденту на повышение доказать свою состоятельно во встречах, к которым будет приковано внимание. Ну и, конечно, это стимулирует середняков играть на полную катушку до самого конца чемпионата. В Англии такие матчи вызывают очень большой ажиотаж.
- А принесет ли пользу отдельный турнир между командами, занявшими с 5-е по 9-е места, за единственную путевку в Лигу Европы?
- Тоже интересная идея, способная и привлечь внимание, и повысить мотивацию, а также уровень команд-середняков. Ведь участие в еврокубках приносит не только престиж, но и хорошие деньги. Но проведение такого турнира будет оправдано с одной оговоркой: если для него останется достаточно времени, чтобы это  не привело к переутомлению игроков. Когда они вынуждены дополнительно играть в излишне сложных и ответственных матчах, то рассчитывать на качественный футбол проблематично. Возьмите для примера Месси на последнем  чемпионате мира. После сложнейшего сезона в «Барселоне» в сборной Аргентины он был далек от самого себя в лучшем виде.
Игорь КОРОТЫГИН.

{jcomments on}

А вот авиабилеты в Болгарию на чартер по очень привлекательной цене можно купить на intergid.ru